Banner Piccole aste veloci N.1

Lot 3 - (415-405 a.C.). Onkia (gr.1,31). D/Testa di Athena a s. R/Civetta stante. Buceti 43var. AE. BB/SPL

Lot 4 - Syracusae. (485-465 a.C.). Obolo (gr. 0.62). D/Testa di Aretusa-Artemide a d. R/Ruota a 4 raggi. SNG Cop. 632. AG. BB

Lot 6 - Onkia (?, gr 1,73). D/Testa di Aretusa-Artemide a  d. R/ Polipo. AE. BB

Lot 8 - Domiziano (81-96). Asse (gr. 9,61). R/ Cerere stante a s. Cohen 34/6 fr. R. MB

Lot 10 - Traiano (98-117). Tridracma (gr. 10,09). D/Busto a d. R/ Cesta di spighe. BMC 85 p.57. AG. R. MB

Lot 12 - Macrino (217-218). Denario (gr. 3,21). R/ L’Abbondanza stante a s. Coh. 47.  AG. R. BB

Lot 13 - Gordiano III (238-244). Antoniniano, R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia. Coh. 50. AG, gr. 3,53. BB/SPL

Lot 14 - Filippo I (244-249). Antoniniano, R/La Sicurezza seduta a s. Coh. 215. AG,  gr. 4,97.  qSPL/BB

Lot 15 - Filippo II ( Cesare, 244-247). Antoniniano, R/ Filippo stante a s. con globo e asta. Coh. 48. AG, gr. 3,56.  qSPL

Lot 16 - Filippo II (Augusto, 247-249). Antoniniano, R/Filippo I e Filippo II seduti a s. Coh. 17. AG, gr. 3,23. R.  qSPL

Lot 17 - Traiano Decio (249-251). Antoniniano, R/ La Pannonia. Coh. 79. AG, gr. 4,60. qSPL

Lot 18 - Treboniano Gallo (251-253). Antoniniano, R/La libertà stante a s. Coh. 63. AG,  gr. 4,22. Lieve fenditura. qSPL

Lot 19 - Antoniniano, R/La Vittoria stante a s. Coh. 128. AG, gr. 2,63. BB

Lot 20 - Valeriano I (253-260). Antoniniano, R/Apollo stante con ramo d’ulivo e lira.Coh. 17. MI, gr. 2,68. BB

Lot 21 - Antoniniano, R/la Provvidenza stante a s. Coh. 173. AG, gr. 3,32. BB/SPL

Lot 22 - Gallieno (253-268). Antoniniano, R/Trofeo, alla cui base due Germani legati. Coh. 308. AG, gr. 4,76. BB

Lot 23 -  Antoniniano, R/Galllieno volto a sin. solleva la Gallia genuflessa. Cohen 895. AG, gr. 3,36. BB/SPL

Lot 24 - Antoniniano, R/Marte andante a d. con asta e trofeo. Coh. 1274. AG, gr. 3,20. BB

Lot 25 - Salonino (Cesare, 255-259). Antoniniano, R/Giove bambino sulla capra Amaltea che avanza a d. Coh. 26. AG, gr. 2,93. BB

Lot 26 -  Antoniniano, R/Salonino a s. che incorona un trofeo. Coh. 67. AG, gr. 4,20. BB/MB

Lot 27 - Postumo (259-268). Antoniniano, R/Il Sole marciante a s. Coh. 213. AE arg., gr. 2,98. qSpl

Lot 28 - Claudio II il Gotico (268-270). Antoniniano (gr. 3,52), coniato dopo la sua morte. R/ Ara accesa. Coh. 50. AE.  qSPL

Lot 31 - Licinio II (Cesare, 317-324). AE 3(mm. 19,3). D/Busto elmato a s. R/Giove stante tra aquila e prigioniero. Coh. 21. qSPL

Lot 33 - Costantino II (Cesare, 317-337). AE 3 (mm. 18,8; gr. 2,78). D/Busto radiato a s. R/Stendardo tra due prigionieri. Coh. 252. SPL

Lot 35 - Altro esemplare con COSTANTINOPOLI; in es., SMNB. AE. (mm. 19; gr. 2,56). qSPL

Lot 36 - 8 monete romane del 3° secolo in argento. BB o migliori.

Coins 37 - AVIGNONE. Martino V (1417-1431). Carlino. Muntoni 32. AG. BB/SPL

Coins 38 - BOLOGNA. Gregorio XIII (1572-1585). Sesino. Munt. 368. MI. BB/MB

Coins 39 - Napoleone I (1805-1814). Lira 1808. Pag. 56. AG. Rara.  Buon BB

Coins 40 - Repubblica Romana 1849. 3 baiocchi 1849. Pag. 260. AE. R. Colpetto sul ciglio del bordo.  qSPL

Coins 41 - Francesco M. Zanotti ( matematico, poeta). Medaglia celebrativa. Opus: P. Balugani. AE dorato, mm. 56,6. Bel BB

Coins 42 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Sesino, con stella a 16 raggi. MIR 90. MI. R. BB

Coins 43 - Sesino, con busto e stemma. MIR 92. MI. R. MB/BB

Coins 44 - Sesino, con busto e aquila. MIR 94. MI. R.  MB

Coins 45 - CASALE M. Vincenzo I Gonzaga  (1587-1612). Quattrino. MIR 312. MI.  BB

Coins 47 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE .Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella tipo Montalto. Gamb. 886. MI. MB

Coins 48 - Francesco Gonzaga (1593-1616). Soldo. MIR 193. AE. R. MB/BB

Coins 49 - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Soldo, con stemma e S. Nazario. MIR 220. MI. Schiacciatura da conio. BB