Banner Canusina 1

Lot 1 - Zecche Italiane - Ancona. Repubblica Romana (1848-1849). Baiocco 1849. Pag. 8. Mont. 69. AE. gr 12,9. BB-SPL. Ottimo esemplare

Lot 2 - Zecche Italiane - Aquileia. Antonio II Panciera. 1402-1411. Denaro. B. 191. MI. qSPL.

Lot 3 - Zecche Italiane. Aquileia. Ludovico Tech. 1412-1439. Denaro. B. 191. MI. BB-SPL.

Lot 4 - Zecche Italiane - Bologna. Pio VI. 1775 -1799. Carlino da 5 bolognini 1778. BB+

Lot 5 - Zecche Italiane - Bologna. Governo Popolare. 1796-1797. 10 paoli o scudo 1797. MIR 58/2. Pag. 37. Ag. BB.

Lot 6 - Zecche Italiane - Bologna. Gregorio XVI 1831-1846. Baiocco 1844 An XIV. Raro. Spl

Lot 8 - Zecche Italiane - Cagliari. Carlo II. 1665-1700. 2,5 Reali 1699. Grammi 5,8. Millimetri max 24,7. qSPL.

Lot 12 - Zecche Italiane - Firenze. Ferdinando II de' Medici. 1620-1670. Testone, 1636. Rav. Mor. 11. AG. Peso gr. 9.03. BB.

Lot 14 - Zecche Italiane - Genova Republica 1139-1339 Denaro in Argento con Castello Intonso qSPL

Lot 15 - Zecche Italiane - Genova. Dogi Biennali. 1528-1797. Scudo stretto 1664. AG. Peso gr. 38,5. Diametro max mm 41,9. BB++.

Lot 16 - Zecche Italiane - Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della rosa 1684. Ag. BB-SPL

Lot 17 - Zecche Italiane - Lucca e Piombino. 5 franchi 1808 Ag. Grammi 24,7. Millimetri 27,4. BB.

Lot 21 - Zecche Italiane - Milano. Carlo II, reggenza della madre Anna d'Austria (1665-1676). Filippo 1666. Cr.2. AG. BB+.

Lot 22 - Zecche Italiane - Milano. Francesco II. 1792-1800. Crocione 1794. AG. BB++. Leggera patina

Lot 23 - Zecche Italiane - Milano. Napoleone I. 1805-1814. 5 lire 1807. Cifre spaziate. AG. Mont. 217. Pag. 25a. Cr. 27a. BB++. R.

Lot 24 - Zecche Italiane - Milano. Napoleone I (1804-1814). 5 lire 1811. Pag. 29. Mont. 224. AG. BB-qSPL

Lot 25 - Zecche Italiane - Milano. Napoleone I. 5 soldi 1814. Intonso. BB

Lot 28 - Zecche Italiane - Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato AG. g. 3.8. BB/BB+.

Lot 30 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo Carlino. Ag. (Denominato zanetta). Peso gr. 1.2. Diametro mm. 18,6. BB+.

Lot 32 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo II. 1674-1700. Mezzo ducato 1684. AG. P.R.5. BB++. Patina.

Lot 33 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone 1734-1759. Piastra col busto da 120 grana 1752 Ag. qBB

Lot 34 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV (I periodo 1759-1799). 6 ducati 1776. AU. qBB.

Lot 36 - Zecche Italiane - Napoli. Gioacchino Murat. 3 Grana 1810 da 6 Tornesi del 2° tipo Cu.  MB-BB.

Lot 38 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 tornesi 1852. AE. P.R. 254. Migliore di SPL.

Lot 39 - Zecche Italiane - Napoli. Francesco II. 10 Tornesi 1859. AE. Pag. 483. BB+

Lot 40 - Zecche Italiane - Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1751, sigle P N. AU. g. 4.4. SPL+.

Lot 41 - Zecche Italiane -  Palermo. Ferdinando III di Borbone. 10 grani 1814. Rigatura Obliqua. R. MB-BB

Lot 42 - Zecche Italiane - Parma. Ferdinando di Borbone. 1765-1802. Doppia 1787. AU. SPL. Fondi Lucenti. R.

Lot 44 - Zecche Italiane - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1832. Pag.7. RR. AG. BB+/qSPL. Bella patina in parte iridescente

Lot 46 - Zecche italiane - Perugia. Prima Repubblica Romana 1798-1799. 5 Baiocchi. Raro. MB-qBB

Lot 48 - Zecche Italiane - Reggio Emilia Nicolo' Maltraversi Piccolo RRR BB+