Banner Canusina 2

Lot 1 - Zecche Italiane - Aquileia. Antonio II Panciera. 1402-1411. Denaro. B. 191. MI. qSPL.

Lot 2 - Zecche Italiane - Asti. Comune (1140-1219). Denaro. B.232. Grammi 0,4. NC. AG. BB-SPL.

Lot 4 - Zecche Italiane - Brindisi. Enrico VI. 1190-1198. Denaro con croce, AP e omega. Mi. Peso gr. 0,9. BB+. Intonso.

Lot 6 - Zecche Italiane - BRINDISI. CARLO I D'ANGIO' (1266-1282) Denaro. D/ Stemma R/ Croce. Sp. 54 Travaini 110 Mi g 0,5 BB+

Lot 7 - Zecche Italiane - Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266 -1282). Denaro con K e croce. Sp. 29. MI. g. 0.5 BB+.

Lot 8 - Zecche Italiane - Cagliari. Carlo II 1665-1700. 3 Cagliaresi Cu. Grammi 13,2. Millimetri 26,2. qBB

Lot 9 - Zecche Italiane - Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi. MIR 332. MI. gr. 1.9.  NC. qBB-BB.

Lot 10 - Zecche Italiane - FIRENZE. Francesco II (1737-1765) Ruspone 1743 - CNI 25. Prezzario 67/A.  AU. grammi 10,3. RRR. BB+

Lot 11 - Zecche Italiane - FIRENZE. Ferdinando III di Lorena. Francescone 1798 Ag variante ETR. Gig 30a RR. qBB

Lot 12 - Zecche Italiane - Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della rosa 1684. Ag. BB-SPL

Lot 13 - Zecche Italiane - Lucca. Repubblica (1369-1799). Duetto 1789. MIR 243/5. MI. gr. 1.4. BB+. Patina cuoio

Lot 17 - Zecche Italiane - Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. D/ COR. R/ Croce. MI, 0.6 gr. Sp.158. BB+.

Lot 19 - Zecche Italiane - Messina.Federico III (1296-1337). Pierreale AG. Grammi 2,7.BB++.

Lot 20 - Zecche Italiane -  MILANO Galeazzo e Barnabò Visconti (1355-1378) Pegione - Biaggi 1457 AG (g 2,6). Intonso. BB

Lot 21 - Zecche Italiane - Milano. Napoleone I. 1805-1814. 5 lire 1809 Ag. BB+

Lot 23 - Zecche Italiane - MILETO. RUGGERO I TRIFOLLARO gr. 7,6 R. BB

Lot 24 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Saluto d'argento. P.R. 3. MIR 20. AG. g. 2,9. R. BB+.

Lot 25 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo III (1598-1621). 4 Tari' 1609. Grammi 10,2. BB/BB+Zecca di Messina

Lot 26 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grana 1619. AG. SIGLE FCC. Grammi 3,6. qBB.

Lot 27 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo IV 1621-1665. Tari' 1623? Ag. Grammi 5,8. BB+

Lot 28 - Zecche Italiane - Napoli. Repubblica Napoletana (1647-1648). Pubblica da tre tornesi 1648. AE. R. qBB.

Lot 30 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV. 9 Cavalli 1791. Grammi 3,9. Millimetri 23,6. Patina cuoio scuro. BB+

Lot 31 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 8 Tornesi 1797. Ae. P.R. 9. BB+

Lot 32 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 30 ducati 1818. R. AU. BB-SPL.

Lot 33 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 120 grana 1856. Ar. BB++.

Lot 34 - Zecche Italiane - Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1751, sigle P N. AU. g. 4.4. SPL+.

Lot 35 - Zecche Italiane - Parma. Odoardo Farnese 1622-1646. Soldo con S.Ilario. Grammi 4,1. Bellissima patina cuoio. BB

Lot 38 - Zecche Italiane - Pisa. 1269-1270 AQUILINO MAGGIORE Ag gr.3,2 mm 22,5. BB-qSPL. Intonso. Patina

Lot 41 - Zecche Italiane - Roma. Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG Grammi 2,6. BB+

Lot 42 - Zecche Italiane - Roma.  Pio VI (1775-1799). Baiocco Romano 1785. Grammi 12,2. millimetri 33,1. Migliore di BB+. Patina cuoio

Lot 43 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775-1799). Due carlini 1794. M. 79. AG. g. 5.6 NC. BB-qSPL.

Lot 46 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Baiocco 1801. Pag. 77. Mont. 51. AE. gr. 10,5. BB+.

Lot 47 - Zecche Italiane - Roma. Pio IX. 20 Lire 1866 A. XX contorno rigato - Pag. 528, Gig. 265. AU. RR. Spl/Spl+

Lot 49 - Zecche italiane - Vaticano. Pio XII. Serie 1958, 8 pezzi,  in cofanetto.

Lot 50 - Zecche Italiane - Venezia. Dalma et Alban. Gazzetta. AE. Paol. 796. Grammi 5,6. BB++. Patinata. Buon esemplare per la tipologia.