Banner Piccole Aste Veloci 3

Coins 1 - ASTI. Comune (1140-1136). Denaro. MIR 34. MI. SPL 30

Coins 2 - BOLOGNA. Clemente XII (1730-1740). Carlino da 5 bolognini s.d., con ritratto. Muntoni 173. AG. R. MB 40

Coins 3 - BOLOGNA. Clemente XII (1730-1740). Carlino da 5 bolognini 1738. Munt. 178. AG. Piccola fenditura. qSPL 40

Coins 4 - BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Da 4 doppie 1786. Munt. 160. ORO, gr. 21,87. Colpetto sul bordo. SPL 3.200

Coins 5 - BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Baiocco 1796. Munt. 261. AE. BB/qSPL 80

Coins 6 - BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco 1784/X. Munt. 276. AE. BB/SPL 60

Coins 7 - BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). Baiocco 1842/XII. Pag. 205. CU. BB 20

Coins 8 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Da 3 soldi. MIR 82. MI. MB/BB 30

Coins 9 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro, con croce e testa su croce. MIR 282. MI. BB 40

Coins 10 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo denaro 1243, con testa a d. e aquila. MIR 287 (R3). MI, gr. 0,33. BB/SPL 120

Coins 12 - BRINDISI. Corrado II (1254-1258). Denaro, con C e croce. MIR 320 (R/3). MI. R. Bel BB 60

Coins 13 - BRINDISI. Corrado II (1254-1258). Denaro con C tra 4 crescenti, e croce tra crescenti. MIR 322. MI. BB 40

Coins 14 - BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro con A e croce tra stellette. MIR 324 (R2). MI. R. BB 50

Coins 15 - BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro, con monogramma di Apulia e croce. MIR 326. MI. R. BB/SPL 50

Coins 16 - BRINDISI. Carlo I d’Angiò (1266-1278). Denaro, con giglio e croce. MIR 335 (R2). MI. R. BB 40

Coins 17 - BRINDISI. Carlo I d’Angiò (1266-1278). Denaro, con KAR e croce con 2 giglietti. MIR 343. Mi. R. BB 30

Coins 18 - CAMERINO. Clemente X (1670-1676). Giulio 1673, con S. Venanzio. Munt. 36. AG. R. Forato. qMB 20

Coins 19 - CATANIA. Federico IV d’Aragona (1355-1377). Denaro, con al R/elefante. MIR 1. AE. R. BB 30

Coins 20 - COMO. Azzone Visconti (1335-1339). Denaro. CNI 5. MIR 276. Mi. MB+ 40

Coins 21 - ENTELLA. Muhammad Ibn’ Abbad (1220). Denaro. MIR 4. MI. Bel BB 40

Coins 22 - FERMO. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. Munt. 320 var. (senza S in basso). AE. BB 40

Coins 23 - FERRARA. Alfonso II d’Este (1559-1597). Quattrino, con S. Maurelio. MIR 325. MI. RR. MB/BB 100

Coins 24 - FERRARA. Paolo V (1605-1621). Mezzo grosso. Munt. 222. AG. MB 20

Coins 25 - FERRARA. Paolo V (1605-1621). Mezzo grosso, variante con al R/cerchio di rabeschi. Munt. 226. AG. qBB 30

Coins 26 - FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Grossetto da 13 quattrini 1709/X. Munt. 242 a. MI. BB 30

Coins 27 - FIRENZE. Cosimo I de’ Medici (1537-1574). Testone, 2a serie. MIR Montagano 149. AG. R. Forato. MB/BB 50

Coins 28 - FIRENZE. Ferdinando I de’ Medici (1587-1609). Crazia 2a serie. MIR Montagano 244. AG. RR. Più di MB 40

Coins 29 - FIRENZE. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Soldo 1778. MIR Montagano 393/1. CU. Più di MB 20

Coins 30 - FIRENZE. Ferdinando III di Lorena (1790-1801). Quattrino 1792. MIR Montagano 412/2. CU. BB 20

Coins 31 - FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). Quattrino 1852. MIR Montagano 465/24. CU. qSPL 20

Coins 32 - FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669). Luigino 1667. MIR 46. AG. qSPL 40

Coins 33 - FRINCO. Anonime Consortili (1581-1601). Sesino, tipo Venezia, variante con MARIA GRACIA FRI al R/. MIR 645/2. CU. RR. qSPL 130

Coins 34 - FRINCO. Ercole Mazzetti (1587-1601). Trillina tipo Milano. MIR 657. MI. R. Schiacciatura da conio. BB 30

Coins 35 - GAETA. Marino II (978-984). Follaro, con busto di S. Erasmo e lettere in senso antiorario. MIR 435. AE. R. BB 250

Coins 37 - GENOVA. Tommaso di Campofregoso. (1436-1442). Soldino. MIR 78 var. con XXI. MI. MB/BB 30

Coins 38 - GENOVA. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire 1797. CNI 7. AG. MB 90

Coins 39 - GORIZIA. Francesco II d’Asburgo Lorena (1792-1804). Un soldo 1800 H. CNI 19. CU. Bel BB 30

Coins 40 - LUCCA. Repubblica (1369-1799). Picciolo (1369-1450). MIR Montagano 146. MI. BB 20

Coins 41 - LUCCA. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 centesimi 1806. Pag. 256. CU. BB 80

Coins 45 - MESSINA. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo denaro del 1242, con AVG e croce. MIR 112. MI. RR. SPL 120

Coins 46 - MESSINA. Federico IV il semplice (1355-1377). Pierreale, con G-L ai lati dello stemma. MIR 195/1. AG. qSPL 100

Coins 47 - MESSINA. Martino il giovane (1402-1409). Denaro. MIR 222. AE. BB 20

Coins 48 - MESSINA. Carlo V (1516-1556). Da 2 tarì 1556. MIR 293/5. AG. BB 100

Coins 49 - MILANO. Giovanni Visconti (1349-1354). Denaro imperiale. Crippa 4. MIR 100. MI. R. MB/BB 40

Coins 50 - MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1395). Fiorino, o ducato. Crippa 1. MIR 118. ORO, gr. 3,49. RR. BB 2.500