Banner Piccole Aste Veloci 4

Lot 2 - SICILIA. Agrigentum. (Prima del 413 a. C.). Didracma (gr. 6,97). D/Aquila a s. R/Granchio. Danish 21 var. AG. MB 60

Lot 4 - SICILIA. Syracusae (c. 485-465 a. C.). Obolo (gr. 0,55). D/Testa di Aretusa a d. R/Ruota. Danish 627 var. AG. qSPL 70

Lot 7 - PUNICHE. (3° sec. a. C.). Bronzo (gr. 5,82). D/Testa di Tanit a s. R/Protome di cavallo a d. BB 20

Lot 8 - PUNICHE (3° sec. a. C.). Bronzo (gr. 14,88; mm. 27). D/Testa di Tanit a s. R/Protome di cavallo a d. MB 30

Lot 9 - CORINZIA. Corinto (c. 400 – 338 a. C.). Dracma. BMC cfr. 184. AG, gr. 2,72. Bel BB 80

Lot 11 - TRACIA. Pantikapaion (3°-2° sec. a. C.). Bronzo (mm. 17, gr. 4,62). D/Testa di Pan a s. R/Protome di toro a s. Bel BB 30

Lot 13 - Traiano (98-117). Tridracma (gr. 10,09). D/Busto a d. R/Cesta di spighe. BMC 85 p. 57. AG. R. MB 70

Lot 14 - Adriano (117-138). Denario (gr. 3,40). D/Testa nuda a s. R/TELLVS STABIL. Donna stante a s. Cohen 1426 (10 fr. ). R. BB 120

Lot 17 - Gallieno (253-268). Antoniniano, R/Trofeo, alla cui base due Germani legati. Coh. 308. AG, gr. 4,76. BB 20

Lot 18 - Gallieno (253-268). Antoniniano, R/Marte andante a d. con asta e trofeo. Coh. 1274. AG, gr. 3,20. BB 20

Lot 19 - AQUILEIA. Raimondo Della Torre (1273-1298). Denaro, con bastoni decussati. Bernardi 30. AG, gr. 1,10. R. BB 120

Lot 20 - AQUILEIA. Pietro Gera (1299-1301). Denaro, con aquila. Bern. 33. AG, gr. 0,94. R. BB/MB 100

Lot 21 - AQUILEIA. Ludovico I (1359-1365). Denaro, con Sant’Ermacora e torre. Bern. 55. AG. R. BB 60

Lot 22 - AQUILEIA. Ludovico II (1412-1420). Denaro o soldo, con stemma e la B. Vergine. Bern. 69. AG. SPL 30

Lot 23 - AVIGNONE. Martino V (1417-1431). Carlino. Munt. 32. AG. BB/SPL 120

Lot 24 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Grosso da 6 denari. MIR 16 a. AG, gr. 1,95. R/2. Forato. Bel BB 200

Lot 28 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Lotto di 2 denari. MI. MB/BB 140

Lot 29 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Lotto di 3 denari. MI. MB 120

Lot 30 - BOLOGNA. Pio V (1566-1572). Bianco. Munt. 49. AG. Schiacciatura da conio, altr. BB 70

Lot 31 - BOLOGNA. Anonime dei secoli XVI – XVII. Carlino. Lotto di 3 esemplari, con due armette diverse. AG. Ossidazione. BB (3) 120

Lot 32 - BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Testone 1778/IIII. Munt. 212 a. AG. R. MB 50

Lot 33 - BOLOGNA. Pio VII (2° periodo, 1814-1823). Scudo 1818. Pag. 87. AG. Un colpo e due piccoli fori sul bordo. BB 40

Lot 34 - BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). Doppia 1834. Pag. 141. ORO, gr. 5,43. R. BB 400

Lot 35 - BOLOGNA. Pio IX (2° periodo, 1849-1859). Da 5 baiocchi 1851/V. Pag. 297. AE. R. Colpetti sul bordo. BB/qSPL 50

Lot 36 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Lotto di 2 monete (lira e da 8 soldi, o altra lira?). AG e MI. R. MB 150

Lot 37 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Sesino, con busto e stemma. MIR 92. MI. R. MB/BB 30

Lot 38 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1613-1670). Sesino, con busto e aquila. MIR 94. MI. R. MB 20

Lot 39 - BRESCIA. Pandolfo Malatesta (1404-1421). Grosso, con al R/S. Giovita e S. Faustino stanti. MIR 117. AG, gr. 2,18. R/2. MB 600

Lot 41 - BRESCIA. Lotto di 11 monete. MI. 250

Lot 42 - CASALE. Bonifacio II Paleologo (1518-1530). Testone. MIR 216. AG. qSPL 350

Lot 43 - CASALE. Carlo V Imperatore (1533-1536). Cavallotto. MIR 239. MI. BB 50

Lot 44 - CASALE. Carlo V Imperatore (1533-1536). Cavallotto, variante senza argentatura. MI. Fessurazione. BB 50

Lot 46 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella tipo Montalto. Gamb. 886. MI. Ondulazione. MB 20

Lot 47 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Francesco Gonzaga (1593-1616). Soldo. MIR 193. AE. R. MB/BB 30

Lot 49 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Quattrino. MIR 231. CU. R. BB 40