Banner Canusina 4

Lot 1 - Zecche Italiane - L' Aquila. Carlo VIII. Cavallo in Ae. Grammi 2,4. BB-SPL. Patina verde

Lot 6 - Zecche Italiane - Bologna. Grosso da mezzo bolognino 1716. AE. Grammi 6,4. MB/BB.

Lot 12 - Zecche Italiane - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1858. MIR 449/4. CNI 116. Pag. 117. AG. g. 27.52 SPL.

Lot 13 - Zecche Italiane - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. MIR 237/5. AG. 26.51. BB+.

Lot 14 - Zecche Italiane - Messina. Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1616. Sp. 55. MIR 346/10. AG. g. 7.7 qBB/BB

Lot 16 - Zecche Italiane - Milano. Governo Provvisorio. 5 Lire 1848 rami lunghi. R. Spl-qFdc

Lot 18 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1735. Mont.40. AG. BB.

Lot 19 - Zecche Italiane - NAPOLI. GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana o Piastra 1808. Pag. 43 Ag Rara SPL/q.SPL

Lot 21 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-59). 60 grana 1857. Pag.249. AG. BB-SPL. Bella leggera patina

Lot 22 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-59). 10 Tornesi 1853. Gig 204. Raro. BB++. Intonso

Lot 23 - Zecche Italiane - Napoli. 120 Grana 1796. Spl+. Intonso con patina

Lot 24 - Zecche Italiane - Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1751, sigle PN. MIR 567/3. Sp. 78/80. AU. g. 4.3. BB++.

Lot 25 - Zecche Italiane - PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1797 – Spahr 22/26 qFDC

Lot 27 -   Zecche Italiane - Pisa. 1269-1270 AQUILINO MAGGIORE Ag gr .3,2 mm 22,5. BB-qSPL. Intonso. Patina

Lot 28 - Zecche Italiane - Reggio Emilia Nicolo' Maltraversi Piccolo RRR BB+

Lot 30 - Zecche Italiane - Roma. Clemente XII (1730-1740) - Mezza Piastra Anno IV. Migliore di Spl. Bellissima patina ramata

Lot 31 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII. Mezzo Baiocco 1802. BB-SPL

Lot 32 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775-1799). Scudo 1780. AG. BB/ qBB.

Lot 33 - Zecche Italiane - ROMA. Pio IX. 5 Baiocchi 1852 Cu ANN VII. SPL /BB-SPL

Lot 34 - Zecche Italiane - Roma. Pio IX. 20 Baiocchi 1864 XVIII. migliore di SPL

Lot 35 - Zecche Italiane - Roma. Pio XI. 10 lire 1933-34 ag Giubileo. FDC

Lot 36 - Zecche Italiane - Roma. Pio XI. 10 lire 1937 Ag. Spl

Lot 37 - Zecche Italiane - Roma. Pio XII. 5 lire 1940 ag. FDC Stato Zecca

Lot 38 - Zecche Italiane - San Marino - 20 lire 1933. AG. qSPL/SPL

Lot 39 - Zecche Italiane - San Marino - 5 lire 1937 Ag. Fdc. Stato zecca da rotolino. Fondi lucenti

Lot 40 - Zecche Italiane - San Marino (Monetazione Antica). 2 Lire 1906 Ag. SPL/FDC . Velatura di patina su fondi lucentii. R.

Lot 41 - Zecche Italiane - San Marino (Monetazione Antica). 50 Centesimi 1898 Ag. FDC. Intonso con velatura di patina

Coins 500 - Casa Savoia - Amedeo III Conte (1103-1148) Denaro forte secusino. Ag. Grammi 0,8. BB

Coins 501 - Casa Savoia - Amedeo VIII Duca 1416-1440. Quarto di grosso di I Tipo. MIR 142. NC. Grammi 1,2. BB

Coins 502 - Casa Savoia - Amedeo VIII Duca 1416-1440. Quarto di grosso di II Tipo. MIR 143. NC. Grammi 1,2. BB++. Intonso con bella patina

Coins 503 - Casa Savoia - Emanuele Filiberto Grosso di I tipo 1556 Aosta Mi BB-SPL. Grammi 2,1. Buona argentatura