Banner Canusina 8

Lot 1 - Zecche Italiane - Ancona. Denaro. Sec. XIII. Peso 0,6 gr. Diametro 15,4 mm. BB++. Patinato

Lot 2 - Zecche Italiane - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. M. 40. AG. Grammi 2,9. Millimetri 27,4. qBB

Lot 3 - Zecche Italiane - Ancona. Repubblica Romana (1848-1849). Baiocco 1849. Pag. 8. AE. BB-qSPL

Lot 5 - Zecche Italiane - Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi. MIR 332. MI. gr. 1,9 NC. qBB.

Lot 6 - Zecche Italiane - Fermo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. AE. Grammi 13,1. Millimetri 29,4.  MB-BB

Lot 8 - Zecche Italiane - Genova Repubblica (1139-1339) Denaro. D/ Castello R/ Croce. Gr. 0,9. AG. Biaggi 835. BB+

Lot 10 - Zecche Italiane - LIVORNO. Ferdinando II 1621-1670. Pezza della rosa 1665 . MIR 61. AG. gr 25. mm max 42,3. RR. qBB-BB

Lot 14 - Zecche Italiane - Modena. Rinaldo d'Este. 1706-1737. Giorgino 1727. Mi. Peso gr. 1,7. Diametro mm. 20,8. qBB. Intonso.

Lot 15 - Zecche Italiane - Modena. Rinaldo d'Este. 1706-1737. Sesino. Cu. Peso gr. 0,9. Diametro mm. 16,7. BB++. Intonso.

Lot 16 - Zecche Italiane - Modena. Francesco III d'Este. 1737-80. Soldo. MIR 852. MB.

Lot 17 - Zecche Italiane - Modena. Ercole III d'Este. 1780-1796. 1 Bolognino 1783. MIR 862. Peso 2,8 gr. Diametro 21,2 mm. BB+.

Lot 19 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo II D'Angiò 1285-1309. Denaro regale. MI. Grammi 0,7. BB.

Lot 20 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo IV (1621-1665). Tarì in Ag. Grammi 5,7. BB+. Patina leggera

Lot 22 - Zecche Italiane - Napoli. 120 Grana 1796. Migliore di Spl. Intonso con splendida patina in parte iridescente. Ex NAC

Lot 24 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 10 tornesi 1859. AE. BB. Patina cuoio

Antiquities 25 - Zecche Italiane - Parma. Odoardo Farnese (1622-1646). Soldo. MIR 1022. CU. g. 4,1. R. Contromarca. qBB. LOTTO NON DISPONIBILE

Lot 26 - Zecche Italiane - Reggio Emilia Nicolo' Maltraversi Piccolo Ag. Grammi 0,4. Millimetri 13,5. RR. BB. Patina. Intonso

Lot 27 - Zecche Italiane - Reggio Emilia. Ercole II. 1534-1559. Colombina. AG. MIR 1317; Bellesia 6. Peso gr. 1,8. Diametro mm. 20,4. RR.

Coins 28 - Zecche Italiane - Roma. Paolo III 1534-1549. Mezzo Giulio Ag A. XIII. Grammi 1,5. R. BB-qSPL

Lot 30 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802 A.II. Pag. 60a. R. AG. BB++.

Lot 31 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Mezzo baiocco 1802. Pag. 86. Mont. 62. AE. g. 5,2. BB-qSpl

Lot 32 - Zecche Italiane - Roma. Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823) Scudo 1807 A. VIII - Pag. 65 AG. RR. qBB-BB. Millesimo molto raro

Lot 33 - Zecche Italiane - Roma. Seconda Repubblica Romana (1849). 40 baiocchi 1849. Mont. 59. R. MI. Migliore di SPL.

Lot 35 - Zecche Italiane - Citta' del Vaticano. Roma. Pio XI. 5 Lire 1931 Ag. Spl-Fdc

Lot 36 - Zecche Italiane - Citta' del Vaticano. Roma. Pio XI. 10 Lire 1932 Ag. Migliore di Spl

Lot 37 - Zecche Italiane - Roma. Citta' del Vaticano. 500 lire Ag Sede Vacante 1958.  FDC

Lot 38 - Zecche Italiane - San Marino. 5 scudi 1979 Au. FDC. In confezione zecca con cofanetto.

Lot 39 - Zecche Italiane - Venezia. Giovanni Dandolo (1280-1289). Quartarolo. Paol. 6. RR. MI. Gr 0,4. BB+

Lot 40 - Zecche Italiane - Viterbo. Pio VI (1775 -1799). Sampietrino 1796. M.425. AE. Grammi 16,2. Millimetri 29,9. qBB/BB

Coins 2002 - Casa Savoia - Emanuele Filiberto Duca 1559-1580. Soldo di IV Tipo. Mi. MIR 536 NC. Grammi 1,5. BB

Coins 2003 - Casa Savoia - Carlo Emanuele I 1580-1630. Cavallotto di I tipo 1587.  MIR 656. R. Peso 2,4 gr. Diametro 20,8 mm. BB

Coins 2006 - Casa Savoia - Carlo Emanuele I 1580-1630. Vercelli 1581?. Soldo da 4 denari di I tipo. Mi. NC.Grammi 1,5. BB+. Intonso

Coins 2007 - Casa Savoia - Vittorio Amedeo I (1630-1637). Soldo di II tipo 1634. Grammi 1,3. MIR Cudazzo 719 e. R3. MB-BB

Coins 2008 - Casa Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1796). 2 denari 1796. AE. BB-SPL