Banner Canusina 9

Antiquities 1 - Zecche Italiane - L'Aquila. Carlo VIII . Cavallo. r/ Croce tripartita.  AE. gr 2,1. BB+

Antiquities 2 - Zecche Italiane - Aquileia. Bertrando (1334-1350): denaro (Bernardi#44), gr. 1. BB+. Patina

Antiquities 3 - Zecche Italiane - Aquileia. Ludovico Tech. 1412-1439. Denaro. B. 191. MI. BB+

Antiquities 6 - Zecche Italiane - BOLOGNA. Innocenzo XI (1676-1789) - Muraiola - Munt. 234 MI (g 1,4. BB

Antiquities 7 - Zecche Italiane - Brescia. Comune (1186-1250). Denaro scodellato. MIR 108. AG. Grammi 0,4. BB+.

Antiquities 8 - Zecche Italiane - FIRENZE. Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1768 - MIR 376/3; Pucci 45 AG (g 27,2). R. BB

Antiquities 9 - Zecche Italiane - FIRENZE. Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,2). RR. qBB-BB

Antiquities 13 - Zecche Italiane - Milano. Maria Teresa. Mezzo Scudo 1778. Crocetta sotto al busto. RR. BB++. Patina in parte iridescente

Antiquities 14 - Zecche Italiane - Milano. Repubblica Cisalpina. 1800-1802. 30 soldi 1801. AG. Pag. 9. Mont. 185. Cr 2. Peso gr. 7.28. qSPL. Patina

Antiquities 15 - Zecche Italiane - MILANO. Governo Provvisorio. 5 Lire 1848 – Pag. 213; Mont. 425. AG. Migliore di SPL. Color ghiaccio

Antiquities 16 - Zecche Italiane - Modena. Comune (1226-1293). Grosso. MIR 615. AG. g. 1.4. BB+

Antiquities 17 - Zecche Italiane - Modena. Cesare d'Este (1598-1628). Sesino. MI. Grammi 0,7. BB+. Patina verde

Antiquities 19 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV. Otto Tornesi 1816. R. MB-BB

Antiquities 20 - Zecche Italiane - Regno delle Due Sicilie. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 tornesi 1839. Spl+. Parzialmente rosso

Antiquities 21 - Zecche Italiane - NAPOLI. Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1855. AG. FDC. Ottimo esemplare color ghiaccio

Antiquities 22 - Zecche Italiane - Palermo. Ruggero II (1105-1154). Ducale. MIR 432. Sp. 72. AG. g. 1,8. R. Imperfezioni altrimenti BB-SPL.

Antiquities 24 - Zecche Italiane - PALERMO. Ferdinando III. 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 6,1. Spl. Superba patina cuoio

Antiquities 25 - Zecche Italiane - Parma. Repubblica. Ottone IV. 1208-1209. Denaro. Peso gr. 0,5.Imperfezioni. qSPL/SPL.

Antiquities 30 - Zecche Italiane - Roma. Gregorio XI (1370-1378). Bolognino. M. 11. gr. 1.3. R. MI. BB.

Antiquities 31 - Zecche Italiane - Roma. Sisto IV (1471 - 1484). Quattrino. M. 31. gr. 1.2. Bella patina verde intenso. BB-SPL.

Antiquities 32 - Zecche Italiane - Roma. Paolo III 1534-1549. Mezzo Giulio Ag A. XIII. Grammi 1,5. R. BB-qSPL

Antiquities 34 - Zecche Italiane - Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi senza data. Migliore di SPL. Ottima conservazione

Antiquities 35 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802 A.II. Pag. 60a. R. AG. BB++.

Antiquities 36 - Zecche Italiane - Roma. Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823) Scudo 1807 A. VIII - Pag. 65 AG. RR. qBB-BB. Millesimo molto raro

Antiquities 37 - Zecche Italiane - Roma. Repubblica Romana (1849). 3 baiocchi 1849 II Tipo. Gig 7. CU. qFDC. Parzialmente rosso. Alta conservazione

Antiquities 38 - Zecche Italiane - Roma. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). 16 baiocchi 1849. Gig.2. MI. NC. Migliore di Spl

Antiquities 39 - Zecche Italiane - Roma. Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII – Pag. 395; Mont. 128 AG. qFDC

Antiquities 40 - Zecche Italiane - Roma. Citta' del Vaticano. 500 lire Ag Sede Vacante 1958.  FDC

Antiquities 41 - Zecche Italiane - Roma. Citta' del Vaticano. 500 lire Ag Sede Vacante 1963.  FDC

Antiquities 42 - Zecche Italiane - San Marino. 5 scudi 1979 Au. FDC. In confezione zecca con cofanetto.

Antiquities 44 - Zecche Italiane - Vaticano. 2002 serie divisionale della Zecca in Euro 8 monete FDC

Antiquities 45 - Zecche Italiane - Vaticano. 2003 serie divisionale della Zecca in Euro 8 monete FDC

Antiquities 46 - Zecche Italiane - Vaticano. 2006 serie divisionale della Zecca in Euro 8 monete FDC

Antiquities 2000 - Casa Savoia - Amedeo VIII Duca 1416-1440. Quarto di grosso di II Tipo. MIR 143. NC. Grammi 1,2. BB++. Intonso con bella patina

Antiquities 2003 - Casa Savoia - Emanuele Filiberto (duca 1559-1580). Soldo di II tipo 1575 B.D Grammi 1.8. BB++. Intonso con patina