Banner Canusina 10

Coins 3 - Zecche Italiane - Bologna. Paolo III (1534-1549). Bianco. M. 101. AG. Grammi 4,9. Millimetri 29,3. BB+. Patina

Antiquities 4 - Zecche Italiane - Bologna. Pio VI. 100 Bolognini 1777 Ag. Contromarca da identificare. qBB

Antiquities 5 - Zecche Italiane - Bologna. Sede Vacante 1823. 1/2 scudo 1823. Gig. 5. AG. BB.

Antiquities 6 - Zecche Italiane - FERRARA. Clemente XI (1700-1721). Muraiola da 4 baiocchi 1711/XI. Munt. 241b. MI. BB+

Antiquities 7 - Zecche Italiane - FIRENZE. Cosimo I de’ Medici (1537-1574). Giulio s. d., II serie. MIR Montagano 130. AG. R. BB+

Antiquities 8 - Zecche Italiane - Firenze. Francesco I. 1574/1587. Testone 1583. Peso gr 8,8. Diametro mm 32,8. Raro. qBB. Leggera patina

Antiquities 9 - Zecche Italiane - Firenze. Francesco III (1737-1765). 1/2 francescone 1739. Gal. 4. R. AG. qBB.

Coins 10 - Zecche Italiane - Genova. Repubblica (1139-1339). Grosso da 4 denari. Lun. 3a. AG. Grammi 1,4. Millimetri 19,5. qSPL.

Coins 15 - Zecche Italiane - MANTOVA. Assedio Italiano. Ferdinando I (1848). Da 3 Kreuzer o carantani. MIR 776. MI. RRR. qMB

Coins 17 - Zecche Italiane - Milano. LUDOVICO V di Baviera (1327-1329). Denaro Imperiale. NV 59. Grammi 0,5. RARO. BB. Intonso

Antiquities 18 - Zecche Italiane - Milano. Barnabò e Galeazzo Visconti (1354-1378). Grosso da 2 soldi. B.1456. AG. qBB

Antiquities 21 - Zecche Italiane - Milano. Carlo II (1665-1700). Filippo 1694. AG. g. 27,8. qSPL. Bella conservazione per la tipologia

Antiquities 24 - Zecche Italiane - Modena. Francesco I (1629-1658). Giorgino. (Riferimento MIR 797 ma legende variate). RR. MI. Grammi 2,5. BB.

Antiquities 26 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Saluto d'argento. P.R. 3. MIR 20. AG. g. 3.1. R. BB+.

Antiquities 29 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1752. Mont. 59. AG. qSPL

Antiquities 31 - Zecche Italiane - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1832. Pag. 7. AG. RR. BB-qSPL. 32 è ribattuto su 15.

Coins 32 - Zecche Italiane - Pavia. Ottone I (961-973). Denaro. B.1823. AG. Grammi 1,2. BB.

Antiquities 34 - Zecche Italiane - Roma. Alessandro VI (1492-1503). Grosso. M. 16. AG. BB+

Antiquities 35 -  Zecche Italiane - Roma. Giulio III (1550-1555). Giulio con ritratto. CNI 47. AG. qBB

Antiquities 36 - Zecche Italiane - Roma. Pio IV (1559-1565). Giulio. D/ S. Pietro. R. AG. BB

Coins 37 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775-1799). Grosso. A.X. AVXILIVM DE SANCTO. AG. gr 1,2. mm 18,7. qBB-BB

Antiquities 42 - Zecche Italiane - Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Grosso anno VI. M. 128. AG. gr. 1,4. Migliore di SPL/SPL

Antiquities 44 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775 -1799). Mezzo Baiocco Romano, A. IX. AE. gr 5,4. SPL.

Antiquities 45 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A. XVIII. M. 110. AE. BB+

Antiquities 47 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797. AE. Patina verde. qSPL/SPL

Coins 48 - Zecche Italiane - Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi senza data. Migliore di SPL. Alta conservazione

Coins 49 - Zecche Italiane - Roma. Prima Repubblica Romana 1798-1799. 2 Baiocchi Cu. Grammi 18,7. Millimetri 35. BB+

Antiquities 50 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802 A.III. R. AG. Grammi 26,2. Millimetri 41,5. Segni ai bordi. BB++.