Banner Artemide  - Una Collezione di Monete Borboniche

Coins 1001 - Napoli. Carlo Borbone (1734-1759). 6 Ducati 1750. 331/1. P.R. 2. AU. g. 8.86 mm. 27.00 R. SPL+.

Coins 1002 - Napoli. Carlo Borbone (1734-1759). 6 Ducati 1754. 331/5. P.R. 6. AU. g. 8.81 mm. 27.50 R. Bel BB/SPL.

Coins 1003 - Napoli. Carlo Borbone (1734-1759). 6 Ducati 1755. 331/6. P.R. 7. AU. g. 8.83 mm. 27.00 R. SPL+.

Coins 1005 - Napoli. Carlo Borbone (1734-1759). 4 Ducati 1753. 332/4. P.R. 12. AU. g. 5.83 mm. 24.00 R. BB/Bel BB.

Coins 1007 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1734. MIR 334. P.R. 22. AR. qSPL.

Coins 1009 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1735. MIR 334/1. P.R. 23. AR. R. qSPL/Bel BB.

Coins 1010 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1735. MIR 334/2. P.R. 23a. AR. Segnetti. BB+.

Coins 1011 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1735. MIR 334/2. P.R. 23a. AR. BB/qBB.

Coins 1012 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1735. MIR 334/2. P.R. 23a. AR. BB/qBB.

Coins 1013 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1736. MIR 334/3. P.R. 24. AR. qBB/BB.

Coins 1014 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1736. MIR 334/4. P.R. 24. AR. R. qBB.

Coins 1015 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1736. MIR 334/4. P.R. 24. AR. R. MB+.

Coins 1016 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1747. MIR 334/6. P.R. 25. AR. R. BB/qBB.

Coins 1017 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1747. MIR 335. P.R. 28. AR. RR. MB/qBB.

Coins 1018 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1747. MIR 335/1. P.R. 28a. AR. RR. qBB.

Coins 1019 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1748. MIR 336. P.R. 26. AR. R. BB/MB.

Coins 1020 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1749. MIR 336/1. P.R. 27. AR. R. BB.

Coins 1021 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1750. MIR 337. P.R. 29. AR. qBB/Bel BB.

Coins 1023 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1750. MIR 337/1. P.R. 29a. AR. R. MB/BB.

Coins 1024 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1750. MIR 337/1. P.R. 29a. AR. R. MB/qBB.

Coins 1026 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1752. MIR 337/2. P.R. 30. AR. NC. MB/BB.

Coins 1027 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1753. MIR 337/3. P.R. 31. AR. qBB.

Coins 1028 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 120 grana o piastra 1753. MIR 337/3. P.R. 31. AR. Consueti graffi da conio. MB/BB.

Coins 1030 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1734. MIR 338. P.R. 33. AR. MB/BB.

Coins 1031 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1736. MIR 338/3. P.R. 35. AR. BB.

Coins 1032 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1748. MIR 338/5. P.R. 37. AR. NC. MB.

Coins 1033 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1749. MIR 338/7. P.R. 38. AR. NC. qBB/BB.

Coins 1034 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1747. MIR 339. P.R. 39. AR. RR. qBB.

Coins 1035 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1747. MIR 339. P.R. 39. AR. RR. MB.

Coins 1036 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1750. MIR 340. P.R. 40. AR. MB/BB.

Coins 1037 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1750. MIR 340. P.R. 40. AR. B/MB.

Coins 1038 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1752. MIR 340/1 P.R. 41. AR. MB/BB+.

Coins 1039 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1753. MIR 340/2 P.R. 42. AR. NC. MB/BB.

Coins 1040 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1754. MIR 340/3. P.R. 43. AR. R. qBB.

Coins 1041 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana o 1/2 piastra 1754. MIR 340/3. P.R. 43. AR. R. MB.

Coins 1042 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Carlino 1755. MIR 341. P.R. 44. AR. RR. BB.

Coins 1043 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Carlino 1755. MIR 341. P.R. 44. AR. RR. qBB.

Coins 1044 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Carlino 1755. MIR 341. P.R. 44. AR. RR. qBB.

Coins 1045 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 Carlino 1755. MIR 342. P.R. 45. AR. R. Tondello piegato. qBB.

Coins 1046 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 Carlino 1756. MIR 342/2. P.R. 46. AR. BB+.

Coins 1047 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 Carlino 1758. MIR 342/3. P.R. 47. AR. NC. BB.

Coins 1048 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 Carlino 1758. MIR 342/3. P.R. 47. AR. NC. qBB.

Coins 1049 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 Carlino 1758. MIR 342/3. P.R. 47. AR. NC. MB/qBB.

Coins 1050 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 1/2 Carlino 1759. MIR 342/4. P.R. 48. AR. Bel BB.