Banner Canusina 12

Coins 1 - Zecche Italiane -  Ancona. Repubblica (fine XIII-inizio XIV sec.). Grosso agontano. CNI tav I, 4. AG. gr. 2,1. qBB-BB

Coins 4 - Zecche Italiane - Bologna. Pio VI 1775-1799. 2 baiocchi 1796 Ae. Grammi 20,6. Millimetri 37,1. CNI 338. Munt 248. BB-SPL

Coins 5 - Zecche Italiane - Brindisi. Enrico VI. 1190-1198. Denaro. D/ AP. R/ Croce. Sp. 30. MI, Peso 0.8 gr. BB-SPL. Patina su argentura

Coins 6 - Zecche Italiane - BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro con A e croce tra stellette. MIR 324 (R2). MI. R. Grammi 0,5. BB-qSpl

Coins 8 - Zecche Italiane - Ferrara. Clemente X (1670-1676). Mezzo bolognino 1675. Munt. 62. R. AE. Grammi 6,1. BB+

Coins 10 - Zecche Italiane - Firenze. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Francescone 1771. Mont. 42. AG. g. 27.1  RR. qBB

Coins 11 - Zecche Italiane - Genova. Repubblica (1139-1339) Denaro. D/ Castello R/ Croce. Gr.0.8. AG. Biaggi 835. BB++

Coins 12 - Zecche Italiane - Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Mezzo scudo 1691 ITC. gr. 18,9. AG. Segnetti. BB++

Coins 13 - Zecche Italiane - LIVORNO. Ferdinando II 1621-1670. Pezza della rosa 1665 . MIR 61. AG. gr 25. mm max 42,3. RR. qBB-BB

Coins 14 - Zecche Italiane - Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837. MIR 257/3. Ag. MB+

Coins 16 - Zecche Italiane - Mantova. Assedio Austro/Spagnolo (1629-1630). 4 soldi 1629. MI. gr. 1,6. R. MB-qBB

Coins 18 - Zecche Italiane - Messina. Federico II (1194-1250). Multiplo di tarì. MIR 64. AU. g. 2,07. RR. Periziata qSPL

Coins 19 - Zecche Italiane - Messina o Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro. D/ CVR. R/ Croce. Grammi 0,6. Sp. 173. MI. BB.

Coins 22 - Zecche Italiane - Milano. Carlo II (1665-1700). Filippo 1676. CNI 47/57. Crippa 3. AG. g. 27,8. mm 42,1. BB++. Patina

Coins 24 - Zecche Italiane - Milano. Napoleone I (1804-1814). 5 lire 1811. Pag. 29. Mont. 224. AG. g. 24,8. MB-qBB.

Coins 25 - Zecche Italiane - Milano. Governo Provvisorio di Lombardia. 5 Lire Italiane 1848 Ag. Pagani 213. BB. Leggera patina

Coins 28 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo III. Tornese 1616. Ae. Grammi 4,8. Raro. MB-qBB

Coins 30 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV (I periodo 1759-1799). Tarì 1796. MIR 385/6. P.R. 86. AR. MB-qBB.

Coins 31 - Zecche Italiane - Napoli. Giocchino Murat. 1 lire 1813 Ag. Gig 16. Spl+. Intonsa. Patina

Coins 32 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 5 tornesi 1819. AE. Pag.98b. MB-BB. NC.

Coins 33 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1836. P.R. 61. MIR 500/1. AG. g. 27,4. qBB.

Coins 34 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 20 grana 1852. Ag. NC. BB++. Patina

Coins 35 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1857. P.R. 259. AE. qSPL. Bella patina

Coins 36 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. MIR 503/6. P.R. 86. AG. g. 27,3. MB-qBB

Coins 37 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1859. Ag. P.R. Colpetti. 88.

Coins 40 - Zecche Italiane - Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 10 soldi 1815. AG. BB+.

Coins 42 - Zecche Italiane - Piacenza. Francesco I Farnese. 1694-1727. Sesino. Grammi 1,2. BB++

Coins 44 - Zecche Italiane - Roma. Sisto IV 1471-1484. Quattrino Ae. Muntoni 31. BB+. Patina verde scuro lucida

Coins 45 - Zecche Italiane - Roma. Clemente VII (1523-1534). Quattrino. M.74. Grammi 1,5. MI. BB.

Coins 46 - Zecche Italiane - Roma. Paolo III (1534-1549). Quattrino. M.78. gr. 0,8. MI. BB++

Coins 47 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802 A.II. Pag. 60a. R. AG. BB++.

Coins 48 - Zecche Italiane - Roma. Pio IX (846-1870) Baiocco 1849 A.IV. AE, Pag.501a. BB

Coins 50 - Zecche Italiane - Stato Pontificio.Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1864 A.XVIII. Ag. Gig 105. AG. BB

Coins 52 - Zecche Italiane - San Marino - 5 lire 1937 Ag. Fdc. Fondi lucenti

Coins 53 - Zecche Italiane - San Marino - 5 lire 1938 Ag. Fdc. Fondi lucenti