Banner Canusina 13

Coins 1 - Zecche Italiane - Aquileia. Antonio II Panciera (1402-1411). Denaro. B. 191. MI. Grammi 0,7. Millimetri 18,4. qSPL-SPL

Coins 3 - Zecche Italiane - Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. Bern. 69. AG. Grammi 0,7. Millimetri 17. qSPL-SPL

Coins 7 - Zecche Italiane - BRINDISI. Manfredi (1258-1266). Denaro con A e croce tra stellette. MIR 324 (R2). MI. R. BB

Coins 9 - Zecche Italiane - Casale. Ferdinando Gonzaga. 1612-1626. Grosso. Bignotti 62. Peso 2,00 gr. qSPL.

Coins 21 - Zecche Italiane - Guastalla. Ferrante III Gonzaga. 1632-1678. Sesino con monogramma. CNI IX 45/47. Grammi 0,9. qBB

Coins 23 - Zecche Italiane - Guastalla. Ferrante III Gonzaga. 1632-1678. Sesino. Peso 1,1gr. Cu. qSPL. R.

Coins 27 - Zecche Italiane - Mantova. Francesco II (1484-1519). Quattrino con cane e pisside. Grammi 1,6. CNI IV 139/169. BB.

Coins 29 - Zecche Italiane - Mantova. Francesco III Gonzaga (1540-1550). Quattrino. Grammi 1,1. CNI IV 54/68. R. qBB

Coins 31 - Zecche Italiane - MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grossetto. CNI IV 132/133. Grammi 0,9. R. qBB

Coins 35 - Zecche Italiane - MANTOVA. Leopoldo II d’Asburgo Lorena (1790-1792). Mezza lira 1791. MIR 768. MI. R. qBB

Coins 37 - Zecche Italiane - Mantova. Assedio Austro-Russo (1799). Soldo di Milan A.7. Pag. 259. AE. g. 14,4 mm. 27. qSPL.

Coins 43 - Zecche Italiane - Milano. Giovanni Maria Visconti (1402-1412). Grosso. Cr. 2. AG. Grammi 2,3. qBB.

Coins 45 - Zecche Italiane - Milano. Francesco I Sforza (1447-1466). Trillina. MI. Grammi 0,9. qBB-BB

Coins 49 - Zecche Italiane - Milano. Ludovico XII d'Orleans (1500-1512). Grosso regale da 3 soldi. Cr. 10. AG. Grammi 1,5. qBB.

Coins 51 - Zecche Italiane - Milano. Carlo V (1535-1556). Denaro da 8 soldi. Cr. 16. AG. Forato. MB-BB.

Coins 55 - Zecche Italiane - Milano. Maria Teresa. Mezzo Scudo 1778. Crocetta sotto al busto. RR. BB++. Patina in parte iridescente

Coins 59 - Zecche Italiane - Milano. Francesco Giuseppe (1848-1866). 3 centesimi 1852. AE. qSPL

Coins 63 - Zecche Italiane - Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Giorgino. MI. g. 1,8. mm 21,3. qBB.

Coins 67 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tari' 1623. Ag. Sigle B C. CNI 302. Grammi 5,8. BB

Coins 69 - Zecche Italiane - Napoli. Filippo IV (1621-1665). Grano 1647. AE. Gradevole patina verde marrone. MB-qBB.

Coins 77 - Zecche Italiane - Novellara. Alfonso II Gonzaga (1644-1678). Quattrino 1663. CNI IV 76/84. CU. g. 0.7. R. BB/MB-qBB

Coins 79 - Zecche Italiane - Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 1751. MIR 582. Sp. 140. AG. g. 1,1. BB++/BB+.

Coins 80 - Zecche Italiane - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 3 centesimi 1830. Pag. 15. RR. AE. BB+.

Coins 81 - Zecche Italiane - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1832. Pag.7. RR. AG. qSPL. Periziata Zamboni Enrico

Coins 109 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802 A.II. Pag. 60a. R. AG. BB-SPL. Bella patina e senza alcun difetto al bordo

Coins 111 - Zecche Italiane - Roma. Vaticano. Paolo VI. 12 serie annuali in cartoncino. Dall'anno I all'anno XII compreso.

Coins 112 - Zecche Italiane - Vaticano. Serie Zecca 2006 in Blister. FDC

Coins 1190 - Casa Savoia - Emanuele Filiberto (duca 1559-1580). Soldo di II tipo 1575 B.D. Aosta. Grammi 1.8. BB++. Intonso con patina

Coins 1192 - Casa Savoia - Vittorio Amedeo II Re di Sicilia. 1713 - 1718. Soldo 1717 Mi. MB-qBB. R

Coins 1194 - Casa Savoia - Carlo Emanuele III. 1730-1773. 2 Denari 1742 Cu Torino. Grammi 1,7. MIR 940h. NC. BB.

Coins 1196 - Casa Savoia - Carlo Emanuele III. 1730-1773. 2,6 soldi 1757. Peso 2,3 gr. Diametro 20,9 mm. qBB/BB

Coins 1202 - Casa Savoia - Carlo Felice (1821-1831). 2 lire 1825 Torino. L. Ag. Pag. 84. qMB. R.

Coins 1204 - Casa Savoia - Carlo Felice 1821-1831. 50 centesimi 1826 Genova. Pag. 112. RR. AG. qMB

Coins 1205 - Casa Savoia - Carlo Felice 1821-1831. 50 centesimi 1826 Torino. Ag. Gig 89. MB+/qBB