Banner Canusina 14

Coins 2 - Zecche Italiane -  Ancona. Repubblica (fine XIII-inizio XIV sec.). Grosso agontano. CNI tav I, 4. AG. gr. 2,1. qBB-BB

Coins 4 - Zecche Italiane - Ancona. Denaro. Sec. XIII. SPL+. Patina su argentatura    LOTTO NON DISPONIBILE

Coins 5 - Zecche Italiane - Aquileia. Antonio II Panciera (1402-1411). Denaro. B. 191. MI. Grammi 0,72. Millimetri 18,7. SPL

Coins 7 - Zecche Italiane - Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. Bern. 69. AG. Grammi 0,7. Millimetri 17,79. qSPL

Coins 14 - Zecche Italiane - Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Quattrino 1747. AE. Peso gr. 2,07. BB+

Coins 16 - Zecche Italiane - Bologna. Pio VI. 1775 -1799. Quattrino 1784. AE. Grammi 2,32. BB+. R.

Coins 17 - Zecche Italiane - Bologna. Gregorio XVI 1831-1846. 5 Baiocchi 1843 Ag. Gig 146. Porosita'. BB-SPL. R.

Coins 18 - Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio IX, 1846-1870. 5 Baiocchi 1853 a. VII. Pag. 301; Gig. 183. gr 39,1. mm 40,81. qSPL

Coins 26 - Zecche Italiane - Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro 1244. MI. Testa nuda a destra e aquila. Sp. 128. Peso gr 0,66. BB+

Coins 92 - Zecche Italiane - Manfredonia. Manfredi (1258-1266). Denaro. D/ M gotica. R/ Due croci incrociate. Grammi 0,56. Sp. 215. MI. BB.

Coins 112 - Zecche Italiane - Messina o Palermo. Ruggero II (re, 1130-1154). Mezzo follaro, 1145. Grammi 1,42. Sp. 79. AE. BB.

Coins 122 - Zecche Italiane - Messina o Brindisi. Manfredi (1258-1266). Denaro. D/ Aquila. R/ Croce. Grammi 0,72. Sp. 196. MI. qSPL

Coins 160 - Zecche Italiane - Milano. Ferdinando I (1835-1848). 5 cent. 1846. AE. BB+

Coins 180 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Saluto d'argento. P.R. 3. MIR 20. AG. g. 3,2. R. BB-qSpl

Coins 216 - Zecche Italiane - NAPOLI. CARLO VI (1711-1734) 120 Grana o Piastra 1733. P.R. 2 MIR 317/1 Ag g 23,6. Molto rara. BB

Coins 218 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1796. Mont. 214. AG. BB+. Periziata Zamboni Enrico

Coins 222 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 20 grana 1796. P.R. 86. MIR 385/6. Ag. qBB

Coins 228 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 5 tornesi 1797. P.R. 99. AE. qBB.

Coins 236 - Zecche Italiane - NAPOLI. Ferdinando II (1830-59). 120 grana 1854. Pag.219 b. Ar. BB-qSPL

Coins 244 - Zecche Italiane - NAPOLI. FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1857. Pag. 223 P.R. 86 Ag. BB-BB+

Coins 248 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1857. P.R. 259. AE. SPL.

Coins 252 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1858. P.R. 260. AE. Segni al rv altrimenti Spl-Fdc

Coins 266 - Zecche Italiane - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1832. Pag.7. RR. AG. qSPL. Periziata Zamboni Enrico

Coins 290 - Zecche Italiane - ROMA. CLEMENTE IX (1667 - 1669). MEZZO GROSSO 1667. M. 19. AG. RR. BB++

Coins 306 - Zecche Italiane - Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1802 A.III. AG. Segni al bordo. BB.

Coins 328 - Zecche Italiane - Roma. Pio IX (1846-1870). 2 1/2 Lire 1867. Gig. 284. M. 46. R. AG. BB-SPL. Perizia Zamboni Enrico

Coins 332 - Zecche Italiane - Roma. Pio IX (1846-1870). 4 soldi 1869. Pag. 596. Mont. 405. AE. qSPL.

Coins 354 - Zecche Italiane - San Marino. Monetazione Antica. 10 Lire 1937. Ag. FDC. Intonsa

Coins 360 - Zecche Italiane - San Marino. Nuova monetazione (1972-2001). 2 scudi 1974. AU. FDC. Da confezione zecca

Coins 382 - Zecche Italiane - Venezia. Governo Provvisorio. 1848-1849. 3 centesimi 1849. AE. Pag. 185. Mont. 95. BB-qSPL

Coins 386 - Zecche Italiane - Venezia. Governo Provvisorio. 1848-1849. 1 centesimo 1849. AE. BB+

Coins 402 - Zecche Italiane - Venezia. 1 Centesimo 1852 Cu. Pagani 273. qSPL.

Coins 1000 - Casa Savoia - Emanuele Filiberto Duca 1559-1580. Soldo di IV Tipo. Mi. MIR 536 NC. Grammi 1,5. BB