Coins 592 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Denaro. CNI 17. AE. g. 0.25 mm. 14.00 qBB.

Coins 593 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. B. 34. AG. g. 2.32 mm. 21.00 BB+.

Coins 594 - Ancona. Gregorio XIII (1572-1585), Ugo Boncompagni. Testone. Munt 233 var. (GREGOPIVS). AG. g. 9.26 mm. 29.30 BB.

Coins 595 - Ancona. Pio V (1566-1572). Quattrino. Berm. 1108. MI. g. 0.43 mm. 19.00 BB+. Bella patina.

Coins 596 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Lotto di tre monete: grosso agontano e due denari. AG e MI. MB:BB.

Coins 597 - Ancona. Repubblica Romana (1849). Baiocco 1849. Pag. 8. AE. BB.

Coins 598 - Ancona. Repubblica Romana (1849). Baiocco 1849. Pag. 8. AE. g. 12.77 mm. 29.50 MB/qBB.

Coins 599 - Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Soldo. Bern. 69. B. 193. MI. g. 0.88 mm. 16.00 BB+.

Coins 600 - Ascoli. Autonome (sec. XIII-XIV). Quattrino. B. 215. MI. g. 1.07 mm. 18.30 R. BB/qBB.

Coins 602 - Avignone. Clemente VIII (1592-1605). Dozzina 1593. R/ SIL. SABELLVS. VICE LEG. AVEN. 1593. M. 107. MI. g. 2.19 qBB/BB.

Coins 603 - Bari. Ruggero II (1105-1154). 1/2 follaro. Trav. 248A. CU. g. 1.39 RR. BB+.

Coins 604 - Bergamo. Comune. Federico II Imperatore (sec. XII-XIV). Denaro planeto. MIR 18. MI. g. 0.88 mm. 16.00 Bel BB/BB.

Coins 607 - Bologna. Paolo V (1605-1621). Quattrino 1610. CNI 6. AE. g. 2.90 mm. 22.50 BB+.

Coins 612 - Bologna. Napoleone (1805-1814). Soldo 1808 B. Mont. 111 Pag.66. AE. SPL.

Coins 613 - Bologna. Medaglia premio alunni Università di Bologna 1829. Patr. 2. AE. mm. 43.50 Inc. G. Cerbara. RR. SPL+.

Coins 624 - Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro con F*. Sp. 148. MI. g. 0.71 R. BB+.

Coins 625 - Brindisi. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro FR, 1221. B. 446. MI. g. 0.81 R. SPL.

Coins 626 - Brindisi. Corrado II (Corradino, 1254-1258). Denaro in mistura. MIR 322. CNI 218.18/21. MI. g. 0.71 mm. 17.50 NC. BB/BB+.

Coins 627 - Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro, con AP nel campo. Sp. 30. MI. g. 0.70 BB.

Coins 628 - Cagliari. Carlo II (1665-1700). Da 2 1/2 reali 1695. MIR 86/2. CNI 62/64. AG. g. 5.89 mm. 24.00 Bel BB.

Coins 629 - Capua. Pandolfo Capodiferro (961-981). Frazione di follaro. CNI 1/3. AE. RR. BB.

Coins 630 - Capua. Anfuso Principe di Capua (1135-1144). Follaro. MIR 401. CU. g. 1.21 RR. BB.

Coins 632 - Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino s.d. MIR 312. MI. BB.

Coins 633 - Casale. Carlo II (1647-1665). Soldo 1661. MIR 361. CNI 10-13. MI. g. 1.42 SPL.

Coins 634 - Casteldurante. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav. 15. MI. g. 1.66 mm. 20.00 qBB.

Coins 635 - Castiglione delle Stiviere. Ferdinando I Gonzaga (1616-1678). Sesino. CNI tav. XII, 20. AE. g. 1.11 mm. 16.50 qBB.

Coins 636 - Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI 67/90. MI. g. 0.56 mm. 18.40 qBB.

Coins 637 - Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI 67/90 e tav. XVII, 25. MI. g. 0.64 mm. 18.00 qSPL.

Coins 638 - Catania. Federico IV d'Aragona (1355-1377). Denaro. Sp. 266/273. MIR 1. AE. g. 0.63 mm. 16.00 R. BB/qBB.