Banner Artemide - Monete del Regno d'Italia e monete della Repubblica Italiana

Coins 1 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1927, A. VI. Pag. 672. Mont. 65. AG. NC. FDC.

Coins 2 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1927 A. VI. Pag. 672. Mont. 65. AG. NC. qSPL. Perizia Gaudenzi.

Coins 4 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1936, A. XIV. Pag. 681. Mont. 78. AG. R. BB+. Perizia Gaudenzi.

Coins 5 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927. Pag. 692. Mont. 89. AG. NC. FDC.

Coins 6 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1927, due rosette. Mont. 90. AG. FDC.

Coins 7 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1936, A. XIV. Pag. 700. Mont. 101. AG. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 8 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1911. Pag. 707. Mont. 110. AG. R. SPL+.

Coins 9 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1926, bordo largo. Mont. 118. AG. RR. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 10 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927. Pag. 710. Mont. 119. AG. FDC.

Coins 11 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927, due rosette. Mont. 120. AG. FDC.

Coins 12 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1928, due rosette. Mont. 122. AG. RR. qFDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 13 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1929. Pag. 712. Mont. 123. AG. RR. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 14 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1930. Pag. 713. Mont. 125. AG. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 15 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936, A. XIV. Pag. 719. Mont. 133. AG. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 16 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1937, A. XV. Pag. 720. Mont. 134. AG. R. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 17 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1902. Pag. 726. Mont. 141. AG. R. BB. Perizia Gaudenzi.

Coins 18 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911. Pag. 734. Mont. 149. AG. RR. BB. Perizia Gaudenzi.

Coins 19 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1912. Pag. 735. Mont. 150. AG. FDC.

Coins 20 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1913. Pag. 736. Mont. 152. AG. BB+/qSPL. Perizia Gaudenzi.

Coins 21 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1914. Pag. 737. Mont. 154. AG. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 22 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1915. Pag. 738. Mont. 155. AG. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 23 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1916. Pag. 739. Mont. 156. AG. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 24 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1917. Pag. 740. Mont. 157. AG. R. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 25 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1923. Pag. 741. Mont. 161. NI. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 26 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1924. Pag. 742. Mont. 162. NI. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 27 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1925. Pag. 743. Mont. 163. NI. NC. SPL. Perizia Gaudenzi.

Coins 28 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1927. Pag. 745. Mont. 165. NI. RR. qBB. Perizia Gaudenzi.

Coins 29 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936, A. XIV. Pag. 754. Mont. 175. AC. R. MB. Perizia Gaudenzi.

Coins 30 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1939, A. XVII. Pag. 757. Mont. 179. AC. SPL/qFDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 31 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1939, A. XVIII. Pag. 758. Mont. 180. AC. BB+. Perizia Gaudenzi.

Coins 32 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1940, A. XVIII. Pag. 759. Mont. 182. AC. SPL. Perizia Gaudenzi.

Coins 33 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1940, A. XVIII, calamitabile. Mont. 183. AC. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 34 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1941, A. XIX, calamitabile. Mont. 185. AC. SPL.

Coins 35 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1942, A. XX, calamitabile. Mont. 186. AC. RR. qFDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 36 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1943, A. XXI, calamitabile. Mont. 187. AC. R. qFDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 37 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag. 765. Mont. 190. CU. RR. MB. Perizia Gaudenzi.

Coins 38 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1906. Pag. 766. Mont. 191. AG. FDC. Perizia Ronchi.

Coins 39 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1907. Pag. 767. Mont. 192. AG. R. FDC eccezionale. Perizia Bazzoni.

Coins 40 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1910. Pag. 770. Mont. 196. AG. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 41 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1912. Pag. 771. Mont. 197. AG. FDC eccezionale. Perizia Gaudenzi.

Coins 42 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1913. Pag. 772. Mont. 198. AG. FDC assoluto.

Coins 43 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1915. Pag. 773. Mont. 200. AG. FDC.

Coins 44 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1916. Pag. 774. Mont. 201. AG. FDC eccezionale.

Coins 45 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1917. Pag. 775. Mont. 202. AG. FDC.

Coins 46 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1922. Pag. 776. Mont. 204. NI. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 47 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1923. Pag. 777. Mont. 205. NI. NC. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 48 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1924. Pag. 778. Mont. 206. NI. FDC. Perizia Gaudenzi.

Coins 49 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 1 lira 1928. Pag. 781. Mont. 209. NI. FDC assoluto.

Coins 50 - Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1936, A. XIV. Pag. 789. Mont. 218. AC. R. SPL. Perizia Gaudenzi.