Lot # 1 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.16 Lievi difetti di conio. SPL.

Lot # 2 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.81 qSPL/SPL.

Lot # 3 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.00 qSPL.

Lot # 4 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 13.86 BB+/qSPL.

Lot # 5 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.60 BB+/qSPL.

Lot # 6 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 16 MIR 135. AG. g. 14.31 BB/qSPL.

Lot # 7 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.32 BB/qSPL. Patina scura.

Lot # 8 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo ducato. P.R. 15 MIR 135. AG. g. 14.37 BB+.

Lot # 9 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Tarì. P.R. 21 MIR 140. AG. g. 6.18 NC. SPL.

Lot # 10 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Tarì. P.R. 24b MIR 142/2. AG. g. 6.16 BB/Bel BB.

Lot # 11 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 26 MIR 143. AG. g. 3.58 R. Schiacciatura da conio. BB+.

Lot # 12 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 35 MIR 147. AG. g. 3.37 qSPL.

Lot # 13 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 35 MIR 147. AG. g. 3.22 qBB/BB.

Lot # 14 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 35a MIR 147/1. AG. g. 3.59 RRRRR. qSPL. Estremamente raro.

Lot # 15 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 36c. MIR 148/3. AG. g. 2.87 NC. Schiacciature da conio. Bel BB/BB.

Lot # 16 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 36c. MIR 148/3. AG. g. 2.91 NC. BB.

Lot # 17 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. -. MIR 148/4. AG. g. 3.02 R. Schiacciature da conio. Bel BB.

Lot # 18 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Mezzo carlino. P.R. 38a. MIR 150/1. AG. g. 1.41 R. BB.

Lot # 19 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. -. MIR 151/3. AG. g. 0.66 R. BB+.

Lot # 20 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. -. MIR 151/3. AG. g. 0.64 R. qBB.

Lot # 21 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. -. MIR 151/3. AG. g. 0.64 R. MB.

Lot # 22 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. 39c. MIR 151/4. AG. g. 0.64 R. BB/qBB.

Lot # 23 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. 39g. MIR 151/7. AG. g. 0.66 BB+.

Lot # 24 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. P.R. 39g. MIR 151/7. AG. g. 0.61 qBB.

Lot # 25 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 3 cavalli. P.R. 41. MIR 153. AE. g. 5.25 MB/qBB.

Lot # 26 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 3 cavalli. P.R. 41. MIR 153. AE. g. 5.01 qBB/MB.

Lot # 27 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 43. MIR 154. AE. g. 3.94 Bel BB.

Lot # 28 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 43. MIR 154. AE. g. 3.05 MB.

Lot # 29 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 45. MIR 155. AE. g. 3.54 MB.

Lot # 30 - Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli. P.R. 45b. MIR 155/2. AE. g. 2.65 qBB.

Lot # 31 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cavallo. P.R. 47. MIR 156. AE. g. 1.71 Bel BB.

Lot # 32 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cavallo. P.R. 47. MIR 156. AE. g. 1.95 BB.

Lot # 33 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Lotto di due monete da un cavallo. P.R. 47. MIR 156. AE. MB:BB.