Banner Asta Canusina 15

Coins 2 - Zecche Italiane - Ancona (sec. XIII) Denaro. D/ CVS. R/ Croce. Gr. 0.47. MI. Biaggi 42. qSPL

Coins 4 - Zecche Italiane - Ancona. Giulio III (1550-1555). Giulio. M. 58. AG. Grammi 2,72. MB-BB.

Coins 18 - Zecche Italiane - Asti. Comune (1140-1219). Denaro. B.232. Grammi 0,76. NC. AG. BB-SPL

Coins 34 - Zecche Italiane - Bologna. Clemente XII. Carlino da 5 bolognini 1737. Ag. Grammi 1,09. Millimetri 17,66. Raro. qBB

Coins 38 - Zecche Italiane - Bologna. Napoleone I. 1 lira 1812 Ag. Gig 158. R. MB+

Coins 40 - Zecche Italiane - Bologna. Leone XII (1823 - 1829). Mezzo baiocco 1824, A. I. Pag. 119. Mont. 11. AE. qBB-BB

Coins 54 - Zecche Italiane - Brescia. Comune (1186-1337). Obolo. MI. Grammi 0,19. B. 420. Mancanza di metallo. RR. qBB

Coins 60 - Zecche Italiane - Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro 1244. MI. Testa nuda a destra e aquila. Sp. 128. Peso gr 0,73. BB

Coins 80 - Zecche Italiane - Casale. Ferdinando Gonzaga. 1612-1626. Grosso. Bignotti 62. Peso 2,00 gr. qSPL.

Coins 266 - Zecche Italiane - Genova Dogi Biennali Seconda Fase Cavallotto 1579. Grammi 2,86. Millimetri 22,16. Ag. BB. Patina

Coins 330 - Zecche Italiane - Mantova Federico II 1519-1540. Quattrino con la scritta Olympos. Grammi 1,18. BB++

Coins 340 - Zecche Italiane - Merano. Mainardo II e Alberto II (1258-1271). Grosso aquilino. Grammi 1,42. B.1184. AG. qBB. Intonso

Coins 364 - Zecche Italiane - Messina. Ruggero II (1105-1154). Mezzo follaro. MIR 27. Sp. 77. AE. g. 1.30. qSPL.

Coins 378 - Zecche Italiane - Messina. Corrado I 1250-1254. Denaro. Peso 0,54 gr. Diametro 15,10 mm. BB++.

Coins 380 - Zecche Italiane - Messina o Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro. D/ CVR. R/ Croce. gr 0,59. Sp. 173. MI. BB.

Coins 381 - Zecche Italiane - Messina. Corrado II (1254-1258) Denaro. D/ Aquila a sinistra. R/ Croce. Gr. 0.75. MI. Sp.166. BB+

Coins 386 - Zecche Italiane - Milano. LUDOVICO V di Baviera (1327-1329). Denaro Imperiale. NV 59. Grammi 0,5. RARO. qBB. Intonso

Coins 395 - Zecche Italiane - Milano. Napoleone I. 5 Soldi 1812. Pagani 63. BB-qSPL

Coins 422 - Zecche Italiane - Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Denaro regale. MIR 25. MI. g. 0.61. NC. BB+.

Coins 424 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. P.R. 12b. Grammi 3,98. AG. BB++.

Coins 470 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 4 tornesi 1800. P.R. 19.MIR 427/1. AE. RR. qMB.

Coins 472 - Zecche Italiane - Napoli. Gioacchino Napoleone (1808-1815). 2 lire 1813. P.R. 15. AG. BB-SPL. Bella patina in parte iridescente

Coins 480 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 1836. MIR 505/1. P.R. 94. Gig. 96. AG. Colpetto. BB.

Coins 484 - Zecche Italiane - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1838. P/R 63 MIR 500/3. AG. BB/SPL. Intonsa

Coins 490 - Zecche Italiane - Napoli. Francesco II di Borbone (1859-1860) Piastra da 120 Grana 1859 AR.  MIR 537. qBB-BB

Coins 554 - Zecche Italiane - Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Soldi X 1791 Mi. Mir 1085. Grammi 1,62. BB++. Patina su argentatura

Coins 570 - Zecche Italiane - Parma. Maria Luigia (1815-1847). 3 centesimi 1830. Pag. 15. RR. AE. BB+.

Coins 580 - Zecche Italiane - Pavia. Ottone I (961-973). Denaro. B.1823. AG. Grammi 1,10. BB++. Patina

Coins 654 - Zecche Italiane - Reggio Emilia. Ercole II Duca. 1534-1559. Sesino. Cu. MIR 1320. Peso 1,01 gr. BB+. R.

Coins 666 - Zecche Italiane - Roma. Clemente XII (1730-1740). Grosso 1739. Grammi 1,26. M. 113. AG. BB+/BB

Coins 672 - Zecche Italiane - Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Grosso anno VI. AG. M. 128. Peso gr. 1.05. BB+.

Coins 690 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775-1799). Grosso. A.X. AVXILIVM DE SANCTO. AG. gr 1,2. mm 18,7. qBB-BB

Coins 694 - Zecche Italiane - Roma. Pio VI (1775 -1796). Grosso A. XIII. gr 1,31. M. 58a. AG. BB-SPL