Banner Piccole Aste Veloci 7

Coins 1 - ANTIOCHIA. Tancredi, reggente (1101-1103 e 1104-1112). Follis. D/Busto nimbato del Cristo di fronte. R/Croce tra lettere. Schlumberger II, 8. Malloy-Fraley Preston-Seltman (Coins of the Crusader States) pag. 199,5. AE, gr. 3,79. Tracce di ribattitura. MB 80

Coins 2 - ANTIOCHIA. Tancredi, reggente (1101-1103) e (1104-1112). Follis. D/Busto nimbato del Cristo di fronte. R/Croce tra lettere. Schl. II, 8. Malloy…pag. 199,5. AE, gr. 4,48. Ribattuto. MB 60

Coins 3 - ANTIOCHIA. Ruggero di Salerno, reggente (1112-1119). Follis. D/La Vergine stante in preghiera. R/Legenda. Schl. II,11. Malloy 8. AE, gr. 4,45. BB 140

Coins 4 - ARTA. Giovanni II Orsini, despota d’Epiro (1323-1335). Denaro tornese. Gamberini 189. MI. Raro. MB/BB 100

Coins 5 - CHIARENZA. Isabella di Villeharduin (1297-1301). Denaro tornese. Gamb. 206. MI. BB 30

Coins 6 - CHIARENZA. Filippo di Taranto (1307-1313). Denaro tornese. Gamb. 208. MI. BB 30

Coins 7 - CIPRO. Enrico II (2° regno, 1310-1324). Denaro, con croce e leone di Cipro rampante a s. Malloy-Fraley Preston-Seltman (Coins of the Crusader States) pag. 283,66. Schlumberger pag. 193. MI, gr. 0,60. Schiacciatura da conio. BB 100

Coins 8 - CIPRO. Giacomo I (1382-1398). Denaro, con leone di Cipro rampante a s. , e croce. Malloy-Fraley Preston-Seltman, pag. 294,113. Schulumberger pag. 197 (secondo questo studioso “toutes le monnaies de ce prince sont d'une rareté extreme”) MI, gr. 0,74. Rarissimo. BB 300

Coins 9 - LEPANTO. Filippo di Taranto (1304-1332). Denaro tornese. Gamb. 218. MI. BB 30

Coins 10 - Lotto di 24 denari tornesi. Mi. 150

Coins 11 - ALESSANDRIA. Carlo Emanuele III (1730-1773). Medaglia 1746 per la liberazione della città. CU, mm. 32,5.qSPL 100

Coins 12 - ANCONA. Paolo II (1464-1471). Terzo di grosso. Muntoni 59 var. AG.BB/MB 80

Coins 13 - ANCONA. Leone X (1513-1521). Mezzo giulio. Munt. 78 var. AG. R. Fenditura. BB 200

Coins 14 - ANCONA. Giulio III (1550-1555). Giulio. Munt. 54 (?). AG. Ossidazione. MB 40

Coins 15 - ANCONA. Sisto V (1585-1590). Quattrino. Munt. 86. MI. BB 30

Coins 16 - AQUILA (L’). Giovanna II di Durazzo (1414-1435). Bolognino. AG. BB 60

Coins 17 - AQUILA (L’). Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo. MIR 105. CU. Incrostazioni. BB 30

Coins 18 - AQUILEIA. Giovanni di Moravia (1387-1394). Denaro con cimiero e Santo. Bernardi 63. AG. qSPL 70

Coins 19 - ASCOLI. Pio VI (1775-1797). Madonnina da 5 baiocchi 1797/XXIII. Munt. 151. AE. R. MB/BB 150

Coins 20 - ASTI. Carlo duca d’Orleans (2°periodo, 1447-1465). Obolo, con croce e AST. MIR 52/1. MI. R/2. Fessurazione. MB 20

Coins 21 - ASTI. Anonime del XV secolo. Obolo. MIR 54/1. MI. R/2. qMB 20

Coins 22 - BELLINZONA. Monete con i nomI e le armi dei tre Cantoni (sec. XVI). Grosso (?). D/I tre scudi a triangolo. R/+SOLI+DEO+GLORIA. Croce. CNI II, 10/11. AG. R/2. Fenditura. BB/MB 70

Coins 23 - BERGAMO. Comune (secc. XIII-XIV). A nome di Federico II. Lotto di 2 denari. MI. MB 80

Coins 24 - BERIGNONE. Ranieri III Belforti, vescovo di Volterra (1301-1321). Denaro piccolo, o picciolo, con busto e croce. MIR 29. MI. R/2. Sedimenti. MB 80

Coins 25 - BOLOGNA. Repubblica (1376-1401). Bolognino, con grande A e ORVM a croce. MIR 11. AG. BB 70

Coins 26 - BOLOGNA. Giulio II (1503-1513). Giulio ? Munt. 93 var. I. AG. Raro. Lieve ondulazione. Incrostazione. Leggermente tosato. BB 300

Coins 27 - BOLOGNA. Gregorio XIII (1572-1585). Sesino. Munt. 368. MI. MB/BB 20

Coins 28 - BOLOGNA. Clemente VII (1523-1534). Giulio ? Munt. 107. AG. Raro. MB/BB 400

Coins 29 - BOLOGNA. Sisto V (1585-1590). Testone. Munt. 96. AG. R. MB/BB 300

Coins 30 - BOLOGNA. Sede Vacante 1590 e 1591-1592. Quattrino. Munt. 3. MI. Molto raro. MB/BB 70

Coins 31 - BOLOGNA. Clemente VIII (1592-1605). Sesino. Munt. 124 var. I con CLEMES. MI. BB 30

Coins 32 - BOZZOLO. Giulio Cesare Gonzaga (principe, 1593-1609). Quattrino, con busto a d. e stemma Del Balzo coronato. Bellesia 15. CU. Rarissimo. B/MB 80

Coins 33 - BOZZOLO. Scipione Gonzaga (1636-1670). Sesino, con busto a d. e stemma. Bellesia 53b. CU, gr. 0,64. BB 30

Coins 34 - BRESCIA. Comune (1186-1311). A nome di Federico I (1186-1250). Denaro, con croce tra 4 trifogli e busto frontale di Santo. MIR 110. MI. R/2. MB/B 40

Coins 35 - BRESCIA. Pandolfo Malatesta (1404-1421). Quattrino, con DP e stemma Malatesta. MIR 120. MI. R. BB 100

Coins 36 - BRESCIA. Pandolfo Malatesta (1404-1421). Denaro, con croce fiorata e testa di moretto. MIR 121. MI. BB 50

Coins 37 - BRESCIA. Pandolfo Malatesta (1404-1421). Denaro, con croce fiorata e testa di moretto. MIR 121. MI. BB 50

Coins 38 - BRINDISI. Enrico VI e Costanza (1195-1196). Mezzo denaro, con croce patente e omega su AP. MIR Chim.-Rapp. 257 (R/4). MI, gr. 0,39. Rarissimo. Bel BB 150

Coins 39 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Quarto di denaro, con F e croce intersecante la legenda. MIR 275. Colucci 18. MI, gr. 0,27. R/2. Sedimenti. BB/MB 70

Coins 40 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro, con croce e testa coronata a s. MIR 276. Colucci 23. MI. Piccolissimo foro marginale da fenditura. QSPL 40

Coins 41 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo denaro, con croce intersecante la legenda, e testa di fronte su croce che interseca la legenda. MIR 283. Colucci 32. MI, gr. 0,34. Rarissimo. Foro marginale, da tarlatura. Sedimenti. qBB 80

Coins 42 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Denaro con A su crescente e stella, e croce patente. MIR 284. Colucci 33. MI, gr. 0,96. qSPL 40

Coins 43 - BRINDISI. Federico II di Svevia (1197-1250). Mezzo denaro, con A su crescente e stella, e croce patente. MIR 285. Colucci 34. MI, gr. 0,38. Molto raro. BB/SPL 80

Coins 44 - BRINDISI. Corrado I di Svevia (1250-1254). Mezzo denaro, con croce patente e RX. MIR 307. MI, gr. 0,35. Molto raro. BB 120

Coins 45 - BRINDISI. Corrado II di Svevia (Corradino 1254-1258). Denaro, con C entro doppio cerchio sopra croce che interseca la legenda, e aquila. MIR 314 ( R/4 ). MI, gr. 0,84. Molto raro. BB 180

Coins 46 - BRINDISI. Corrado II di Svevia(Corradino 1254-1258). Mezzo denaro, con C entro doppio cerchio che interseca la legenda e aquila. MIR 315 ( R/4 ). MI, gr. 0,33. Rarissimo. Forellino marginale da tarlatura. BB 250

Coins 47 - BRINDISI. Corrado II di Svevia (Corradino 1254-1258). Denaro, con C e croce. MIR 320. MI, gr. 0,83. R. BB/SPL 60

Coins 48 - CAMERINO. Paolo III (1534-1549). Giulio. Munt. 122. AG. Raro. Ossidazione. BB 200

Coins 49 - CARMAGNOLA. Francesco di Saluzzo (1529-1537). Soldino con stemma tra F – S- MIR 157. MI. R/2. BB 100

Coins 50 - CARMAGNOLA. Francesco di Saluzzo (1529-1537). Soldino con stemma tra ( F ) – M . MIR 157/1. MI. R/2. MB/BB 70