Banner ArsCoins #6

Coins 3 - GREGORIO XIII°. 1572-1585 DC. TESTONE. GIUBILEO 1575. ANCONA 9,19 gr. - 29,36 mm. BB. PERIZIATA

Coins 4 - INNOCENZO XII°. 1691-1700 DC. Muraiola. Bologna. AG 1,22 gr - 19,20 mm. R. BB-. PERIZIATA

Coins 5 - BENEDETTO XIV°. 1740-1758 DC. Quattrino. Gubbio. AE 2,25 gr. - 19,88 mm. RARA. SPL. PERIZIATA

Coins 9 - PAPA PIO VII°. 1742-1823. BAIOCCO 1802. AE 12,71 gr. - 33,45 mm. QSPL. PERIZIATA

Coins 12 - PIO IX. 1848-1878 DC. BAIOCCO 1850. AE 9,76 gr. - 30,21 mm. QSPL. PERIZIATA

Coins 13 - PIO IX. 1848-1878 DC. 2 BAIOCCHI O 10 CENT. 1867. AE 9,86 gr. - 32,47 mm. SPL. PERIZIATA

Coins 14 - PAPA PIO IX. 1848-1878 DC. 20 BAIOCCHI 1861. AR 5,61 gr. - 24,42 mm. QSPL. PERIZIATA

Coins 15 - PAPA PIO IX. 1848-1878 DC. 10 SOLDI O 50 CENTESIMI 1868. AR 2,46 gr. -18,53 mm. BB/SPL. PERIZIATA

Coins 16 - STATO PONTIFICIO. PAPA PIO IX°. 1848-1878 DC. SOLDO 1867. AE 4,82 gr. - 25,68 mm. BB/SPL. PERIZIATA

Coins 21 - VENEZIA. Andrea Dandolo. 1343-1354 DC. SOLDINO NUOVO TIPO. Ag 0.50 gr - 15,31 mm. SPL. PERIZIATA

Coins 22 - VENEZIA. GIOVANNI GRADENIGO. 1355 - 1356 AD. SOLDINO. NON COMUNE. SPL. PERIZIATA

Coins 23 - VENEZIA. GIOVANNI DOLFIN. 1356-1361 DC. SOLDINO. Ag 0.55 gr - 16,00 mm. BB/SPL. PERIZIATA

Coins 24 - VENEZIA. Lorenzo Celsi. 1361-1365 AD. SOLDINO. Ag 0.45 gr - 15,55 mm. SPL. PERIZIATA

Coins 25 - VENEZIA. Marco Corner. 1365-1368 AD. SOLDINO. Ag 0.50 gr - 14,41 mm. SPL. PERIZIATA

Coins 29 - VENEZIA. Antonio Priuli. Soldo da 12 Bagattini. AE 1,45 gr. - 20,55 mm. qBB. PERIZIATA

Coins 30 - VENEZIA. Antonio Priuli. Soldo da 12 Bagattini. AE 1,38 gr. - 20,91 mm. qBB. PERIZIATA

Coins 31 - VENEZIA. Monetazione anonima. Bezzo da 6 Bagattini. Mi 2,40 gr. - 21,3 mm. BB. PERIZIATA

Coins 32 - VENEZIA. Monetazione anonima. Bezzo da 6 Bagattini. Mi 2,45 gr. - 22,34 mm. BB. PERIZIATA

Coins 35 - VENEZIA. Francesco Erizzo. 1631-1646 DC. Soldo da 12 Bagattini. Mi 1,75 gr. - 21,2 mm. BB/SPL. PERIZIATA

Coins 36 - VENEZIA. Francesco Erizzo. 1631-1646 DC. Soldo da 12 Bagattini. Mi 1,70 gr. - 22,0 mm. BB. PERIZIATA

Coins 37 - VENEZIA. DOMENICO CONTARINI. 1659-1674 d.C. SOLDO DA 12 BAGATTINI. Mi 1,38 gr. - 20,95 mm. qBB. PERIZIATA

Coins 38 - VENEZIA. Giovanni II° Corner. 1709-1722 DC. Bezzo da 6 bagattini. Mi 0,80 gr. - 18,01 mm. BB. PERIZIATA

Coins 39 - VENEZIA. Alvise III Mocenigo. 1722-1732 DC. Soldo da 12 bagattini. Mi 1,72 gr. -20,70 mm. qBB. PERIZIATA

Coins 46 - BOLOGNA. Quattrino. 1609. Ae 2,85 gr. - 2026 mm. PERIZIATA

Coins 47 - GORIZIA. 1 Soldo 1800 H. Zecca di Gunzburg. SPL. PERIZIATA

Coins 48 - GORIZIA. 1 Soldo 1788 K. Zecca di KREMNITZ. SPL. PERIZIATA

Coins 49 - GORIZIA. 1 Soldo 1788 K. Zecca di KREMNITZ. BB+. PERIZIATA

Coins 50 - GORIZIA. 1 Soldo 1788 K. Zecca di KREMNITZ.SPL. PERIZIATA

Coins 51 - GORIZIA. 1 Soldo 1788 K. Zecca di KREMNITZ. SPL. PERIZIATA

Coins 52 - GORIZIA. 1/2 SOLDO 1762 G. BB. PERIZIATA

Coins 53 - LOMBARDO VENETO. FRANCESCO I. 1/4 LIRA AUSTRIACA. 1822. MILANO. RARA. QBB. PERIZIATA

Coins 54 - LOMBARDO VENETO. 1 cent 1822. Venezia. BB. PERIZIATA

Coins 55 - LOMBARDO VENETO. 3 Centesimi 1852. Venezia. Rara. SPL. PERIZIATA

Coins 56 - LOMBARDO VENETO. 5/10 soldo 1862. BB+. PERIZIATA

Coins 57 - LOMBARDO-VENETO. FRANCESCO GIUSEPPE I. 5 KREUZER. VENEZIA 1859. RARA. qBB. PERIZIATA

Coins 58 - LUCCA. ENRICO II SASSONIA. 1039-1125 DC. DENARO PER LUCCA. AE 0,81 gr. - 16,61 mm. PERIZIATA

Coins 62 - MILANO. Seconda Repubblica. 1147-1450 DC. GROSSO. AG 2,28 gr. - 24,82 mm. BB. PERIZIATA

Coins 63 - MANTOVA. Gianfrancesco Gonzaga. 1407-1444 DC. Quattrino con Scudo e Virgilio. AE 0,80 gr. - 17,31 mm. PERIZIATA

Coins 64 - MANTOVA. CARLO II GONZAGA. 1647-1665 DC. Soldo con Sole Raggiante. AE1,31 gr. -17,81 mm. BB. PERIZIATA

Coins 67 - SICILIA. Filippo IV di Spagna. 1621-1665 DC. 3 Piccioli. Zecca di Messina. AE 1,97 gr. - 15,02 mm. PERIZIATA

Coins 70 - SICILIA. Messina. Manfredi di Svevia 1258-1266 DC. DENARO. Mi 0,57 gr. - 15,15 mm. PERIZIATA