Banner Pirrone 4

Coins 1 - MAGNA GRECIA, Apulia Arpi (Circa 325-250 a.C.) AE, D/ testa di Zeus a sinistra. R/ Cinghiale a destra, sopra lancia.

Coins 2 - MAGNA GRECIA, Apulia Arpi (Circa 325-250 a.C.) AE, D/ testa di Zeus a sinistra. R/ Cinghiale a destra, sopra lancia.

Coins 108 - Manfredi, lotto 5 denari di differente tipologia. T.A.

Coins 112 -  Svevi e angioini, lotto 11 esemplari in buone condizioni e di differente tipologia.

Coins 113 - MONETE E MEDAGLIE DELLE ZECCHE ITALIANE, Aragonesi, lotto 13 esemplari in buone condizioni.

Coins 116 - SAN MARINO, lotto 3 pezi da 5 centesimi.

Coins 117 - SAN MARINO, 5 lire 1932, Ag 835/.. Gr. 5g, Ø 23 mm, bella patina.

Coins 119 - VATICANO, 10 centesimi 1937 Pio XI, FDC e sigillata.

Coins 120 - VATICANO, 20 centesimi 1930 Pio XI, Alto stato di conservazione.

Coins 121 - VATICANO, 20 centesimi 1937 Pio XI, qFDC e sigillata.

Coins 122 - VATICANO, 2 lira 1933-1934 Pio XI, FDC e sigillato.

Coins 300 - REGNO D'ITALIA, 20 centesimi 1863 valore Milano, FDC con bella patina, sigillata.

Coins 301 - REGNO D'ITALIA, 50 centesimi 1863 valore Milano, alto stato di conservazione con bella patina.

Coins 302 - REGNO D'ITALIA, 1 lira 1863 stemma Milano, FDC con bella patina, sigillata.

Coins 303 - REGNO D'ITALIA, 1 lira 1863 stemma Milano.

Coins 304 - REGNO D'ITALIA, 2 lire 1863 N stemma. L.D.L.

Coins 306 - REGNO D'ITALIA, 10 centesimi 1894 Roma RARO, FDC con bella patina e  sigillata.

Coins 307 - REGNO D'ITALIA, 10 centesimi 1894 Birmingham, FDC con bella patina e sigillata.

Coins 308 - REGNO D'ITALIA, 20 lire 1927 VI, FDC con bella patina e sigillata.

Coins 309 - REGNO D'ITALIA, 2 lire 1911, qFDC e sigillata.

Coins 310 - REGNO D'ITALIA, Buono da 2 lire 1926, qFDC e sigillata.

Coins 311 - REGNO D'ITALIA, 1 lira 1907, FDC e sigillata.

Coins 313 - REGNO D'ITALIA, 20 centesimi 1921, FDC e sigillata.

Coins 314 - REGNO D'ITALIA, 20 centesimi 1820, FDC e sigillata.

Coins 315 - REGNO D'ITALIA, 20 centesimi 1818 esagono, FDC e sigillata.

Coins 316 - REGNO D'ITALIA, 5 centesimi spiga 1921, FDC, Vittorio Emanuele III.

Coins 317 - REGNO D'ITALIA, 5 centesimi spiga 1936, FDC, Vittorio Emanuele III.

Coins 318 - REGNO D'ITALIA, 5 centesimi spiga lotto 5 esemplari con date differenti, ottimo stato di conservazione.

Coins 319 - REGNO D'ITALIA, 0,20 LEK 1939 XVIII mag.

Coins 320 - REGNO D'ITALIA, 0,20 LEK 1939 XVIII anti-mag, qFDC e sigillato.

Coins 321 - REGNO D'ITALIA, 0,50 LEK 1939 XVIII mag.

Coins 322 - REGNO D'ITALIA, 1 LEK 1939 XVIII mag, NC, alto stato di conservazione.

Coins 323 - REGNO D'ITALIA, 2 LEK 1939 XVIII Anti-mag, alto stato di conservazione.

Coins 400 - MONETE DAL MONDO, ALBANIA, 2 Qindar-AR 1935, bella patina e RARO,  FDC e sigillato.