Banner Numismatica Picena - Asta numismatica 1

Coins 1 - Augusto (27 a.C. – 14 d.C.). Asse (mon. C. Cassius Celer, Roma 16 a.C.) AE gr. 11,30. RIC 376. Patina verde. Buon BB

Coins 2 - Augusto (27 a.C. – 14 d.C.). Quadrante (mon. C. Naevius Capella, Roma 4 a.C.) AE gr. 2,83. RIC 466. q. SPL

Coins 3 - Caligola (37-41 d.C.). Asse (Roma 37-38) AE gr. 11,11. RIC 38. BB

Coins 4 - Nerone (54-68 d.C.). Asse (Roma 65) AE gr. 9,88. RIC 306. Buon BB/q.SPL

Coins 5 - Domiziano. Emissioni da Cesare (sotto Tito 79-81 d.C.). Denario (Roma 80) AG gr. 3,28. RIC manca. SPL

Coins 7 - Nerva (96-98 d.C.). Asse (Roma 96) AE gr. 11,12. RIC 69. Patina verde. Buon BB

Coins 8 - Traiano (98-117 d.C.). Sesterzio (Roma 103-111) AE gr. 27,05. RIC 500. BB

Coins 9 - Adriano (117-138 d.C.). Denario (Roma 127) AG gr. 3,05. RIC 173. Fondi brillanti. Migliore di SPL

Coins 10 - Adriano (117-138 d.C.). Asse (Roma 134-138) AE gr. 11,65. RIC 824. Buon BB

Coins 11 - Antonino Pio (138-161 d.C.). Dupondio (Roma 153-154) AE gr. 12,40. RIC 921. SPL/q.SPL

Coins 12 - Faustina I (moglie di Antonino Pio 138-161 d.C.). Denario (Roma 150) AG gr. 3,48. RIC (A. Pio) 343. SPL

Coins 15 - Faustina II (moglie di Marco Aurelio 161-180 d.C.). Dupondio (Roma 161-175) AE gr. 14,25. RIC (M. Aurelio) 1664. BB-SPL

Coins 16 - Lucilla (moglie di Lucio Vero 161-169 d.C.). Asse (Roma 161-169) AE gr. 11,28. RIC 1780. Grazioso ritratto. Buon BB

Coins 17 - Elagabalo (218-222 d.C.). Denario (Roma) AG gr. 3,12. RIC 140. FDC

Coins 18 - Giulia Paola (moglie di Elagabalo 218-222 d.C.). Denario (Roma) AG gr. 3,38. RIC (Elagabalo) 211. RARO BB

Coins 19 - Alessandro Severo (222-235 d.C.). Denario (Roma 222-228) AG gr. 3,27. RIC 169. SPL

Coins 20 - Alessandro Severo (222-235 d.C.). Denario (Roma 226) AG gr. 2,65. RIC 133. Bello SPL

Coins 21 - Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo 222-235 d.C.). Denario (Roma) AG gr. 3,53. RIC (A. Severo) 360. SPL/q.SPL

Coins 22 - Massimino I (235-238 d.C.). Denario (Roma 235) AG gr. 3,11. RIC 3. q. SPL

Coins 23 - Massimino I (235-238 d.C.). Denario (Roma 235-36) AG gr. 2,63. RIC 12. SPL

Coins 24 - Massimino I (235-238 d.C.). Dupondio (Roma 236) AE gr. 11,96. RIC 59. RARO Buon BB

Coins 25 - Gordiano III (238-244 d.C.). Denario (Roma 240-244) AG gr. 3,13. RIC 127. Migliore di SPL

Coins 26 - Gordiano III (238-244 d.C.). Sesterzio (Roma 239) AE gr. 15,55. RIC 291. Rovescio di stile eccezionale. Bello SPL

Coins 27 - Filippo I (244-249 d.C.). Antoniniano (Roma 244-245) AG gr. 4,45. RIC 41. SPL

Coins 28 - Filippo II. Emissioni da Cesare (244-247 d.C.). Sesterzio (Roma 244-247) AE gr. 16,25. RIC (Filippo I) 256. Patina verde. SPL

Coins 29 - Treboniano Gallo (251-253 d.C.). Sesterzio (Roma 251-252) AE gr. 18,18. RIC 117a. Patina verde. Buon BB

Coins 30 - Valeriano (253-260 d.C.). Antoniniano (Asia) AG gr. 3,51. RIC 277 var. SPL

Coins 31 - Gallieno (253-268 d.C.). Antoniniano (Antiochia?) MI gr. 3,32. RIC 668 var. SPL

Coins 32 - Gallieno (253-268 d.C.). Sesterzio (Roma 253) AE gr. 17,42. RIC 250. RARO Migliore di BB

Coins 33 - Divo Valeriano II (dopo il 258 d.C.). Antoniniano (Roma 258) AG gr. 2,40. RIC 24. RARO Migliore di BB

Coins 34 - Postumo (259-268 d.C.). Antoniniano (Treviri 266) AG gr. 3,97. RIC 303. SPL

Coins 35 - Postumo (259-268 d.C.). Sesterzio (Lugdunum 260) AE gr. 21,82. RIC 106. BB

Coins 36 - Vittorino (269-271 d.C.). Antoniniano (zecca indeterminata in Gallia) MI gr. 2,70. RIC 41. q. SPL

Coins 37 - Claudio II Gotico (268-270 d.C.). Antoniniano (Antiochia) MI gr. 3,22. RIC 221. q. SPL

Coins 38 - Aureliano (270-275 d.C.). Antoniniano (Siscia 271-272) MI gr. 3,10. RIC 225. SPL/Migliore di SPL

Coins 39 - Aureliano (270-275 d.C.). Antoniniano (Serdica 272) MI gr. 3,80. RIC 346. SPL

Coins 40 - Aureliano (270-275 d.C.). Antoniniano (Cyzico) MI gr. 4,24. RIC 368. SPL

Coins 41 - Aureliano (270-275 d.C.). Antoniniano (Roma 275) MI gr. 5,57. RIC 64. Di peso elevato. SPL

Coins 42 - Tacito (275-276 d.C.). Antoniniano (Ticinum) MI gr. 3,86. RIC 140. Migliore di SPL

Coins 43 - Tacito (275-276 d.C.). Antoniniano (Ticinum 275-276) MI gr. 3,54. RIC 94. q. SPL

Coins 44 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Siscia 280) MI gr. 3,92. RIC 704. Più di SPL

Coins 45 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Siscia 277-280) MI gr. 3,53. RIC 817. SPL

Coins 46 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Cyzico 280) MI gr. 4,08. RIC 911. SPL

Coins 47 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Siscia) MI gr. 4,10. RIC 675 var. SPL

Coins 48 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Roma) MI gr. 4,77. RIC 157. q. SPL

Coins 49 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Ticinum) MI gr. 3,02. RIC 491. RARO q. SPL

Coins 50 - Probo (276-282 d.C.). Antoniniano (Siscia) MI gr. 3,14. RIC 651. SPL/Migliore di SPL