Antiquities 281 - Zwei Eroten. Roter Karneol; gefasst mit gebrochenem Silberring.

Antiquities 282 - Victoria mit Tropaion. Roter Karneol (verbrannt). Römisches Reich.

Antiquities 283 - Skorpion. Mehlagieger und farbiger Chalcedon. Sassanidisch. 1.2 x 1.0 cm.

Antiquities 284 - Gesicht von vorne. Koralle, 18 Jhd. 0.9 x 0.8 mm.

Antiquities 285 - Merkur. Oranger Karneol, mit Fassungsrest. Römisches Reich. 1 x 0,9 cm.

Antiquities 286 - Hase. Oranger Karneol (gebrannt) Sassanidisch. 1 x 0.9 cm.

Antiquities 287 - Panther. Oranger Karneol. Sassanidisch. 1 x 0.9 cm.

Antiquities 288 - Hirsch und Baum. Oranger Karneol. Sassanidisch. 1 x 0.9 cm.

Antiquities 289 - Hygieia füttert Schlange. Transparenter Chalcedon. Römisch. 1.2 x 1 cm.

Antiquities 290 - Fantastische Figur in Form eines Hahns mit Widderkopf. Granat. Sassanidisch. 1.2 x 1 cm.

Antiquities 291 - Capricorn. Roter Karneol. Römisch, flavische Zeit (?) 0.9 x 0.6 cm.

Antiquities 292 - Sitzende Fortuna. Oranger Karneol. Römisches Reich. 1.1 x 1 cm.

Antiquities 293 - Artemis oder Nymphe. Oranger Karneol. Hellenistisch. 1.1 x 0.9 cm.

Antiquities 294 - Hahn und Trauben. Karneol. Römisch. 1.1 x 0.9 cm.

Antiquities 295 - Diademierte Büste einer Kaiserin. Karneol. Römisch. 0.9 x 0.7 cm.

Antiquities 296 - Zeusbüste. Gelber Chalcedon. 18 Jhd. 1.9 x 1.6 cm.

Antiquities 297 - Früh Arabische Zeit. Zwei Zeilen arabische Schrift, dazwischen Verzierungen. Chalcedon. 1.7 x 1.2 cm.

Antiquities 298 - Büste frontal. Kamee, in Goldener Fassung. Römisch. 1.5 x 1.1 cm. Au. g. 1.67 herrliche Arbeit.

Antiquities 299 - Römisches Reich. Silber Ring mit Karneol Gemme; Victoria. 2.1 x 2.1 cm. Ar. g. 8.15 mm. 21.00

Antiquities 300 - Römisches Reich. Silber Ring mit Gemme; Herkules mit Löwen. 2.5 x 2.0 cm. Ar. g. 10.93