Banner Artemide  - Asta numismatica senza riserva #12

Coins 1 - Italia Greca. Sannio, Lazio meridionale e Campania settentrionale, Cales. AE 20mm. g. 5.33

Coins 2 - Italia Greca. Sannio, Lazio meridionale e Campania settentrionale, Cales. AE 21mm. g. 6.25

Coins 4 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Starere. AG. g. 6.73 mm. 19.00

Coins 5 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Triobolo, 300-275 a.C. AG. g. 0.99 mm. 13.00

Coins 6 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere. AG. g. 6.73 mm. 19.00

Coins 7 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. AE 21mm. g. 4.76 mm. 20.00

Coins 8 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. AE 18mm, III sec. a.C. g. 3.98

Coins 9 - Italia Greca. Italia orientale, Larinum. Sestante, 268-217 a.C. AE. g. 6.53 mm. 19.00

Coins 10 - Italia Greca. Apulia settentrionale, Arpi. AE 23mm, III sec. a.C. g. 6.94

Coins 11 - Italia Greca. Apulia settentrionale, Arpi. AE 21mm, III sec. a.C. g. 6.21

Coins 12 - Italia Greca. Apulia settentrionale, Arpi. AE 17mm, III sec. a.C. g. 3.43

Coins 13 - Italia Greca. Apulia settentrionale, Arpi. AE 15mm, III sec. a.C. g. 3.17

Coins 14 - Italia Greca. Apulia meridionale, Tarentum. Dracma, 272-240 a.C. AG. g. 2.36 mm. 15.00

Coins 15 - Italia Greca. Apulia meridionale, Tarentum. Diobolo, 380-325 a.C. AG. g. 0.98 mm. 11.00

Coins 16 - Italia Greca. Lucania meridionale, Metapontum. Statere FALSO. AG. g. 5.05 mm. 21.00

Coins 17 - Italia Greca. Bruttium, Brettii. Doppia unità, fine III secolo a.C. g. 15.15 mm. 25.00

Coins 18 - Italia Greca. Bruttium, Brettii. AE 23mm. g. 6.07

Coins 19 - Italia Greca. Bruttium, Rhegion. AE 24mm, III secolo a.C. g. 7.03

Coins 20 - Sicilia. Agrigento. Tetras, 450-430 a.C. AE. g. 7.11 mm. 20.00

Coins 21 - Sicilia. Agrigento. Emidracma, 413-406 a.C. AE. g. 1.84 mm. 16.00

Coins 22 - Sicilia. Gela. Tetras, 420-405 a.C. AE. g. 3.00 mm. 17.00

Coins 23 - Sicilia. Gela. Tetras, 420-405 a.C. AE. g. 2.96 mm. 17.00

Coins 24 - Sicilia. Gela. AE 13mm, 339-310 a.C. g. 2.38

Coins 25 - Sicilia. Kainon. AE 22mm, 340 a.C. g. 9.88

Coins 26 - Sicilia. Menaion. Pentonkion, II sec. a.C. g. 3.25 mm. 18.00

Coins 27 - Sicilia. Messana. I Mamertini. AE 26mm, 230-200 a.C. g. 11.11

Coins 28 - Sicilia. Messana. I Mamertini. AE 25mm, 230-200 a.C. g. 10.08

Coins 29 - Sicilia. Panormos. Litra, 415-405 a.C. AG. g. 0.57 mm. 10.00

Coins 30 - Sicilia. Siracusa. Emilitra, 425-405 a.C. AE. g. 3.49 mm. 17.00

Coins 31 - Sicilia. Siracusa. Dionisio I (405-367). Emilitra. AE. g. 7.68 mm. 20.00

Coins 32 - Sicilia. Syracuse. AE 18mm, 344-332 a.C. g. 4.21

Coins 33 - Sicilia. Siracusa. Timoleonte (344-317 a.C). AE 18mm. g. 5.09

Coins 34 - Sicilia. Siracusa. Hiketas (287-278 a.C.). AE 25mm. g. 8.85

Coins 35 - Sicilia. Siracusa. Pirro (278-276 a.C.). AE 23mm. g. 10.00

Coins 36 - Sicilia. Siracusa. Gerone II (274-216 a.C.). AE 24mm. g. 15.08

Coins 37 - Sicilia. Siracusa. Gerone II (274-216 a.C.). AE 19mm. g. 5.30

Coins 38 - Sicilia. Siracusa. Gerone II (274-216 a.C.). AE 18mm. g. 5.70

Coins 39 - Sicilia. Siracusa. Gerone II (274-216 a.C.). AE ridotto, 15mm. g. 5.30

Coins 40 - Sicilia. Syracuse. Quarta democrazia. AE 21mm, III sec. a.C. g. 7.00

Coins 41 - Sicilia. Siracusa. Dominazione romana. AE 13mm, dopo il 212 a.C. g. 3.02

Coins 42 - Sicilia. Siracusa. Agathokles (171-160 a.C.). AE 22mm. g. 8.19

Coins 43 - Sicilia. Sicilia Punica. AE 16mm, 300-250 a.C. g. 2.71

Coins 44 - Sardegna Punica. Sardegna Punica. AE 21mm, prima del 227 a.C. g. 5.17

Coins 45 - Grecia Continentale. Corinthia, Corinth. Statere. AG. g. 8.12 mm. 24.00

Coins 46 - Grecia Continentale. Corinthia, Corinto. Emidracma, V-IV secolo a.C. AG. g. 2.80 mm. 16.00

Coins 47 - Grecia Continentale. Illyria-Apollonia. AE 16mm. g. 4.34

Coins 48 - Grecia Continentale. Ionia, Kolophon. Diobolo, V-IV secolo a.C. AG. g. 1.03 mm. 14.00

Coins 49 - Grecia Continentale. Tessaglia. Dracma, II secolo a.C. AG. g. 3.98 mm. 20.00

Coins 50 - Grecia Continentale. Tessaglia. AE 20mm, II secolo a.C. g. 8.13