Banner Artemide  - Asta numismatica senza riserva #13

Coins 2 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere. AG. g. 6.60 mm. 20.00

Coins 3 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere, IV-III sec. a.C. AG. g. 7.28 mm. 18.00

Coins 4 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere, IV-III sec. a.C. AG. g. 6.91 mm. 20.00

Coins 5 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere, III secolo a.C. AG. g. 6.73 mm. 19.00

Coins 6 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere, III secolo a.C. AG. g. 6.19 mm. 19.00

Coins 7 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere, III secolo a.C. AG. g. 5.83 mm. 22.00

Coins 8 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Statere, III secolo a.C. AG. g. 6.90 mm. 17.00

Coins 9 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Obolo, III secolo a.C. AG. g. 1.08 mm. 13.00

Coins 10 - Italia Greca. Campania centrale e meridionale, Neapolis. Unità, III secolo a.C. AE. g. 5.94 mm. 20.00

Coins 11 - Italia Greca. Apulia settentrionale, Arpi. Piccolo bronzo. AE. g. 3.80 mm. 16.00

Coins 12 - Italia Greca. Apulia settentrionale, Arpi. AE 21. AE. g. 7.86 mm. 21.00

Coins 13 - Italia Greca. Apulia settentrionale, Luceria. Oncia coniata, 211-200 a.C. R/ Rana. AE. g. 3.73 mm. 14.00

Coins 14 - Italia Greca. Apulia meridionale, Tarentum. Diobolo in oro. Fantasia moderna?. AU. g. 1.12 mm. 12.00

Coins 15 - Italia Greca. Apulia meridionale, Tarentum. Statere, III sec. a.C. AG. g. 6.41 mm. 19.50

Coins 16 - Italia Greca. Apulia meridionale, Tarentum. Obolo, III secolo a.C. AG. g. 1.00 mm. 12.00

Coins 17 - Italia Greca. Lucania settentrionale, Velia. Statere, III sec. a.C. AG. g. 6.92 mm. 21.00

Coins 18 - Italia Greca. Lucania settentrionale, Velia. Statere, III sec. a.C. AG. g. 7.00 mm. 22.00

Coins 19 - Italia Greca. Lucania settentrionale, Velia. Dracma III sec. A.C. AG. g. 3.57 mm. 18.00

Coins 20 - Italia Greca. Lucania settentrionale, Velia. Statere, III secolo a.C. AG. g. 6.24 mm. 20.00

Coins 21 - Italia Greca. Lucania meridionale, Metapontum. Obolo, III secolo a.C. AG. g. 0.89 mm. 10.00

Coins 22 - Italia Greca. Lucania meridionale, Metapontum. Obolo, III secolo a.C. AG. g. 0.85 mm. 12.00

Coins 23 - Sicilia. Alaesa. Unità. AE. g. 8.09 mm. 24.00

Coins 24 - Sicilia. Gela. Triente, III secolo a.C. AE. g. 5.17 mm. 18.00

Coins 25 - Sicilia. Gela. Triente, III secolo a.C. AE. g. 3.75 mm. 18.00

Coins 26 - Sicilia. Siracusa. Litra, V secolo a.C. AG. g. 0.49 mm. 12.00

Coins 27 - Sicilia. Siracusa. Unità, IV secolo a.C. AE. g. 6.83 mm. 19.00

Coins 28 - Sicilia. Siracusa. Unità, IV secolo a.C. AE. g. 6.55 mm. 18.00

Coins 29 - Sicilia. Siracusa. Timoleone e la Terza Democrazia (344-317). Unità. AE. g. 4.78 mm. 18.00

Coins 30 - Sicilia. Siracusa. Gerone II (274-216 a.C.). Unità. AE. g. 4.67 mm. 19.00

Coins 31 - Sicilia. Siracusa. Litra, III secolo a.C. AE. g. 31.42 mm. 30.00

Coins 32 - Sicilia. Siracusa. Gerone II (274-216 a.C.). AE 24mm FALSO. g. 14.73

Coins 33 - Sicilia. Siracusa. Dominazione romana. Unità, dopo il 212 a.C. R/ NASO. AE. g. 6.39 mm. 21.00

Coins 34 - Sicilia. Syracuse. Dominazione romana. Unità, dopo il 212 a.C. AE. g. 8.45 mm. 21.00

Coins 35 - Sicilia. Syracuse. Dominazione romana. Unità, dopo il 212 a.C. AE. g. 8.36 mm. 24.00

Coins 36 - Sicilia. I Mamertini. Pentonkion, III secolo a.C. AE. g. 8.46 mm. 25.00

Coins 37 - Sicilia. Sicilia Punica. Piccolo bronzo, Palermo-Ziz?. AE. g. 4.41 mm. 15.00

Coins 38 - Sicilia. Sicilia Punica. Frazione in bronzo, ca. 300 a.C. AE. g. 2.79 mm. 16.00

Coins 39 - Sicilia. Sicilia Punica. AE. g. 6.53 mm. 22.00

Coins 40 - Sicilia. Sicilia Punica. Frazione di shekel, III secolo a.C. AG. g. 1.63 mm. 13.00

Coins 41 - Sardegna Punica. Unità, III secolo a.C. AE. g. 4.55 mm. 19.00

Coins 42 - Grecia Continentale. Illyria, Apollonia. Unità, III secolo a.C. AE. g. 4.67 mm. 16.00

Coins 43 - Grecia Continentale. Macedonia. Filippo II (359-336 a.C.). Unità. AE. g. 7.81 mm. 19.00

Coins 44 - Grecia Continentale. Alessandro Magno (336-323 a.C.). Piccolo bronzo. AE. g. 4.05 mm. 17.00

Coins 45 - Grecia Continentale. Alessandro Magno (336-323 a.C.). Piccolo bronzo. AE. g. 6.89 mm. 19.00

Coins 46 - Grecia Continentale. Macedonia. Alessandro Magno (336-323 a.C.). Unità, II secolo a.C. AE. g. 10.56 mm. 27.00

Coins 47 - Asia Greca. Fenicia-Aradus. Unità, II secolo a.C. AE. g. 4.02 mm. 15.00

Coins 48 - Asia Greca. Ponto, Amisos. AE 19mm. AE. g. 7.73 mm. 19.00

Coins 50 - Asia Greca. Indo-Sciti, Kshaharatas. Nahapana. Dracma, I secolo d.C. R/ Senior 303.1Dff. AR. g. 2.37 mm. 16.90