Coins 7 - Carlo I d'Angiò (Il crociato)(1266-1282): Denario con croce piccola (MIR#351), Raro

stima

Coins 8 - Ferdinando I (1458 - 1494) Cavallo (Ae) Cag.20  1,93g. Bellissima conservazione.

Coins 12 - NAPOLI, Carlo V del Sacro Romano Impero (1516 - 56) - AE 2 Cavalli Raro ,conservazione insolita.

Coins 16 - Milano Filippo III di Spagna,falso d'epoca?,denaro da 5 soldi (1598-1621) 23mm Crippa 18    2,50g Raro

Coins 21 - Napoli. Carlo II (1674-1700). Tornese 1680, coniato al bilanciere. P.R. 67 MIR mb

Coins 22 - Napoli - Carlo II di Spagna (1675-1700) t+Tari' 1691 Ag Non comune BB-Spl

Coins 24 - Napoli - Carlo II di Spagna (1675-1700) t+Tari' 1696 Ag  BB-Spl

Coins 26 - SICILY PALERMO FILIPPO V 1 GRANO 1701 PATINA PERZIATO BB

Coins 27 - Modena, Rinaldo d' Este (1706-1737): sesino (MIR#841a)

Coins 28 - Palermo Vittorio Amedeo Secondo 1713 - 1720 1 Grano del 1717

Coins 29 - Roma. Clemente XII (1730-1740). Grosso A.V. M.136. AG.

Coins 30 - Italia - Soldo. 1731. Mantova. KM-102. Ae. - Rame Soldo. 1731. Mantova 21,4mm. Gran bella patina.

Coins 31 - MILANO Quattrino 1736 CARLO III di Spagna BB+

Coins 33 - Regno di Napoli - Ferdinando IV - Un grano 12 Cavalli 1791

Coins 35 - Vaticano - 2 e 1/2 Baiocchi - 1796 - papa Pio VI - BB periziata Testa

Coins 39 - PALERMO-Sicilia (Ferdinando III) 10 Grani 1814 NC

Coins 41 -  Stato Pontificio - Gregorio XVI. (1831 - 1846), Pio IX. (1846-1878).5 MONETE

Coins 42 - Regno di Napoli - Ferdinando II (1830-1859) Piastra 60 Grana 1856 spl+

Coins 46 - NAPOLI - Ferdinando I d'Aragona - Coronato - 1458/94 - Argento - SPL 3,93

Coins 47 -   Carlo Felice 5 centesimi 1826 Genova BB+

Coins 48 - Italy - Sardinia - 50 Centesimi 1830 P - Silver BB+ Italy - Sardinia 50 Centesimi 1830 PKM# 124.1; Silver; XF R2 gig.98

Coins 49 - REGNO D'ITALIA VITT.EMANU.II 5 CENTESIMI 1862 NAPOLI Cu

Coins 50 -  Vittorio Emanuele III 2 Lire Quadriga Briosa 1916 qSPL Argento

Coins 52 -  Vittorio Emanuele III 2 Lire Quadriga Briosa 1915 qSPL Argento

Coins 53 - 1917 2 LIRE QUADRIGA BRIOSA SPL+ non comune.   Argento: 835/1000 patina Diametro: 27 mm. Peso: 10 Gr.

Coins 54 - Vittorio Emanuele III. 50 Centesimi 1920 (Liscio) “Leoni”; Ni; Mont.237 - Pag.800.

Coins 60 - Africa Occidentale,SOMALIA 1centesimo AH 1369/1950 fdc

Coins 61 - 2 LIRE 1911 CINQUANTENARIO argento BB+

Coins 62 - 1 LIRA 1917 "QUADRIGA BRIOSA" SPL+qFDC

Coins 63 - Rara moneta da 5 Centesimi 1937 "Spiga" - Rif Catalogo Gigante 283 Rame 950‰ 3,25 g. - Ø 19,5 mm.

Coins 64 - Carl Felix. Silver 25 Centesimi 1829 L. NGC XF45

Coins 67 - 1958 100 LIRE CHOICE ALMOST UNC KM96