Banner ANTIQVA 23

Coins 1 - BELGIO – Leopoldo II (1865-1909)20 Franchi 1876 KM 37 SPL/FDC

Coins 2 - BELGIO – Leopoldo II (1865-1909)20 Franchi 1882 KM 37 SPL/FDC

Coins 3 - CANADA – Elisabetta II (dal 1953)100 Dollari 1976 KM 116 FDC

Coins 5 - DANIMARCA – Cristiano IX (1873-1906) 20 Kroner 1876 oro KM 791 SPL+

Coins 6 - FRANCIA – Napoleone III (1852-1870)20 Franchi 1853 A Friedberg 574 BB+/qSPL

Coins 7 - GERMANIA – Amburgo (1871-1918)20 Marchi 1887 KM 602 SPL

Coins 8 - GRAN BRETAGNA – Vittoria (1837-1900) Sterlina 1872 numerale 50 Seaby 3853B SPL

Coins 9 - ITALIA – Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 Torino Pagani 187 molto rara qSPL al R/ conio lucente periziata

Coins 10 - ITALIA – Vittorio Emanuele II (1849-1878) 20 Lire 1860 Milano Pagani 357 rara SPL al R/ fondi speculari periziata

Coins 11 - ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1945) 20 Lire 1923 fascetto rara SPL/FDC Pagani 670 periziata

Coins 12 - PERU' – Libra 1966 Friedberg 73 FDC

Coins 13 - RUSSIA – Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1899 Friedberg 179 SPL

Coins 14 - RUSSIA – Urss (1917-1991) Tscherwonetz 1976 KM 85 qFDC

Coins 15 - SPAGNA – Alfonso XII (1875-1885) 25 Pesetas 1876 KM 673 SPL

Coins 16 - Vaticano, Pio XI (1922-1939), 100 Lire 1933-1934 Pagani 616 FDC

Medals 17 - VATICANO – Paolo VI (1963-1978) Medaglia in oro 1963 gr. 4 titolo 900 FDC

Coins 21 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859). 5 Grana 1848 argento. MIR 517 Pannuti Riccio 177 non comune ribattuta SPL

Coins 22 - PALERMO, Filippo V (1701-1713). Tarì 1708 argento MIR 504 non comune BB+/qSPL

Coins 23 - PALERMO, Carlo III (1734-1759). ½ Tarì 1751 argento MIR 582 non comune BB+/qSPL

Coins 24 - SAVOIA, Vittorio Emanuele III (1900-1945) 5 Lire 1927 Gigante 74 BB

Coins 25 - SAVOIA, Vittorio Emanuele III (1900-1945) 2 Lire 1916 Gigante 103 BB

Coins 26 - SAVOIA, Vittorio Emanuele III (1900-1945) Centesimo 1902 Pagani 940 rarissima MB/BB periziata

Coins 28 - VENEZIA (fine XIX-inizio XX sec.) - CU Medaglia diam. mm. 37,5 mBB

Papermoney 31 - REPUBBLICA ITALIANA - 10000 lire Rep. Marinare 08/05/1948 serie Q76-08/05/1948 Rarissima SUP/FDS

Papermoney 32 - REPUBBLICA ITALIANA - 10000 lire Volta, numero di serie PK000001E, 19/8/1998. estremamente rara FDS

Papermoney 33 - REPUBBLICA ITALIANA - 50000 lire Volto di donna, 3 Decreti 12/06/1978 serie OA-639007-J rarissima FDS

Papermoney 34 - REPUBBLICA ITALIANA - 100000 lire Caravaggio 2° Tipo, RADAR serie CE188881F estremamente rara assoluto FDS

Papermoney 35 - USA, TEXAS, 20 Dollari1902 inedito col bollino blu estremamente raro SPL+/SUP manca in tutti i testi consultati

Lots 36 - Lotto 26 monete da studio di zecche italiane meridionali (NON SI ACCETTANO RESI)

Lots 37 - Lotto 3 monete estere metalli vari (NON SI ACCETTANO RESI)

Lots 38 - Lotto 11 gettoni vari italiani e sloveni (NON SI ACCETTANO RESI)

Lots 39 - Lotto 10 medaglie in bronzo Assonummus, Milano 1981 (NON SI ACCETTANO RESI)

Lots 40 - Lotto 12 medagliette varie (NON SI ACCETTANO RESI)

Books 42 - Autori vari, Seconda mostra del Medagliere Capitolino. Ril. ed. Roma 1961 pp. 26 tav 6 molto raro ottimo stato

Books 43 - Autori vari, I Musei e le raccolte del Comune di Milano. Ril. ed. Milano 1965 pag 124 con ill nel testo buono stato

Books 44 - Autori vari, An Inventory of Greek Coins Hoards. Ril. ed. New York 1973 pp. 408 con mappe importante opera ottimo stato

Books 45 - Autori vari, Le monete di Cuba nella storia del paese. Ril. ed. Milano 1979 pag. 85 pp, con ill nel testo raro ottimo stato

Books 47 - Autori vari, Dumbarton Oaks 1979-1981. Ril. ed. Waashington 1984 pp. 117 con ill nel testo ottimo stato

Books 48 - Autori Vari, Il tesoro di via Alessandrina. Ril. ed. Milano 1990 pp. 115 con ill nel testo anche a colori importante ottimo stato