Banner Asta del Titano M6

Coins 1000 - EPOCA ROMANA. Italia Centrale (VI – V sec. a.C.) Aes Rude (2 fori per ciondolo) (26,2x21). Ae. BB

Coins 1001 - EPOCA ROMANA. Area incerta (II-I sec. a.C.). Sigillo (Ø18,5). D/Farfalla. R/Scorpione. Pb. BB

Coins 1002 - EPOCA ROMANA. (Sec. I a.C. – III d.C.) Puntale sagomato per peso da misurazione.(Ø gr.7,60). Ae. qSPL

Coins 1003 - EPOCA ROMANA. (ca. I sec. d.C.) Tessera (Ø16,5). D/Fallo eretto. R/Figura femm.le sed. a gambe aperte. Pb. qBB

Coins 1004 - EPOCA ROMANA. (ca. I sec. d.C.) Tessera (Ø17). D/Crescente, stella e lettera. R/Lettere. Pb. MB

Coins 1005 - EPOCA ROMANA. (II - III sec. d.C.) Tessera (Ø10). D/Maschera frontale R/I. Pb. qBB

Coins 1006 - EPOCA ROMANA. (II – IV sec. d.C.) Sigillo (Ø18). D/Lettera T. R/Monogramma e 6 globetti. Pb. BB

Coins 1007 - EPOCA ROMANA. (II – IV sec. d.C.) Sigillo (Ø18,2). D/Monogramma PE e 2 globetti. R/Liscio. Pb. BB

Coins 1008 - EPOCA ROMANA. Europa Sud Orientale (III –IV sec. d.C.) Testina ornata (diadema?) (Ø18,5). Ae. BB

Coins 1009 - EPOCA ROMANA. (II - IV sec. d.C.) Peso a forma di anfora (32x19,5). Pb. qSPL

Coins 1010 - EPOCA ROMANA. (ca. IV sec d .C.) Fibula (mm.37) con corda interna; arco a nastro, staffa piena con bottone profilato. Ae. SPL

Coins 1011 - EPOCA ROMANA. (IV – V sec. d.C.) Peso (mm.45,5) a forma femminile/anfora. Pb. MB

Coins 1012 - EPOCA ROMANA. (III-Isec. a.C.) (Siculo Puniche) Sigillo (Ø22,2). D/Testa femm.le a s. R/Cane. Pb. BB

Coins 1013 - EPOCA BIZANTINA. (V – X sec. d.C.) Ditale per cucire (Ø18,8). Ae. BB

Coins 1014 - EPOCA BIZANTINA. (V – X sec. d.C.) Croce Cristiana (col Cristo) (37,5x22). Ae. BB

Coins 1015 - EPOCA BIZANTINA. (ca. VI sec. d.C.) Bolla plumbea. D/θEOY ΠON .. R/ANEK KΛω.. (Ø22,30). Pb. BB

Coins 1020 - ARABO BIZANTINE e SASANIDI. Abbasidi. Al-Mu’tamid (870-892 d.C.) Dirhem (263 E., z.Bagdad)(Ø24) Mitch.220Ar. qBB

Coins 1021 - ARABO BIZANTINE e SASANIDI. Tardo Abbasidi. Dirhem. (Ø23) 137-9 H. Mitch.282-4. Ar. SPL

Coins 1031 - ARABO BIZANTINE e SASANIDI. Sasanidi. Khusro II (590-628 d.C.). Dracma (gr.3,70). Ar. BB

Coins 1032 - ARABO BIZANTINE e SASANIDI. Sasanidi. Khusro II (590-628 d.C.). Dracma (gr.4,05). Ar. SPL

Coins 1033 - ARABO BIZANTINE e SASANIDI. Sasanidi. Khusro II (590-628 d.C.). Dracma (gr.3,15). Ar. BB

Coins 1036 - ARABO BIZANTINE e SASANIDI. Umayyad. Al Walid ibn Abd al Malik (705-715 d.C.) Dirhem (z.Hama sull’Oronto). Ar SPL/BB

Coins 1038 - ARABO BIZANTINE e SASANIDI. Abbasidi. Al-Mu’tamid ibn Abbad (1069-91) Dirhem (Ø 14, povero) (z.Entella). Ar. MB

Coins 1039 - ARGENTINA. Repubblica 2 cent. 1890. KM.8. AE. BB/qSPL

Coins 1040 - ARGENTINA. Repubblica Centavo 1884. KM.7. AE. BB

Coins 1042 - AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916). Corona 1915. . KM.2820. AR. BB

Coins 1043 - AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 Heller 1895. KM.2802. NI. SPL

Coins 1045 - AUSTRIA Repubblica. 100 scellini 1978. Tunnel di Arlberg. KM.2941. AR. FDC

Coins 1046 - AUSTRIA Repubblica. 100 scellini 1978. 700° Ann. di Gmunden. KM.2938. AR. FDC

Coins 1047 - AUSTRIA Repubblica. 100 scellini 1979. Centro Int. di Vienna. KM.2944. AR. FDC

Coins 1048 - AUSTRIA Repubblica. 100 scellini 1991. Comm. Rodolfo I. AR. (In cofanetto) FS

Coins 1049 - AUSTRIA Repubblica. 100 scellini 1992. Comm. Carlo V. AR. (In cofanetto) FS