Banner Numismatica Picena - Asta numismatica 3

Coins 39 - Traiano (98-117 d.C.). Denario (Roma 116) AG gr. 3,26. RIC 355. q. SPL

Coins 46 - Divo Antonino Pio (dopo il 161 d.C.). Denario (Roma) AG gr. 3,35. RIC (M. Aurelio) 438. Conservazione eccezionale. FDC

Coins 68 - Costantino I (307-337 d.C.). P.b. (Siscia) MI gr. 3,20. RIC 84. SPL/q. SPL

Coins 73 - Costante (337-350 d.C.). P.b. (Treviri 348-349) AE gr. 3,14. RIC 234. Raro. q. SPL

Coins 74 - Costanzo II (337-361 d.C.). Siliqua (Lugdunum 360-361) AG gr. 1,82. RIC 210. Leggera patina iridescente. SPL

Coins 76 - Teodosio II (imperatore d’oriente 408-450 d.C.). Tremisse (Costantinopoli 416) AV gr. 1,46. RIC 213. Bello SPL

Coins 94 - Ancona. Seconda Repubblica romana (1848-1849). Baiocco 1849 CU gr. 18,84. Pagani 8. Dubbini-Mancinelli pag. 212. Buon BB

Coins 95 - L'Aquila. Giovanna II di Durazzo (1414-1435). Cella AG gr. 0,85. D.A. 39 var. MIR 59 var. BB

Coins 99 - Aquileia. Raimondo della Torre (1273-1298). Denaro AG gr. 1,02. Bernardi 31. Raro. BB

Coins 108 - Bologna. Monetazione autonoma (1376-1401). Bolognino AG gr. 1,00. Chimienti 77. Buon BB

Coins 110 - Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone AG gr. 9,97. Muntoni 96. Berman 1360. Chimienti 389. Raro. Buon BB

Coins 111 - Bologna. Clemente VIII (1592-1605). Sesino MI gr. 1,06. Muntoni 124. Berman 1479. Chimienti 416. Più di BB

Coins 113 - Bologna. Clemente XI (1700-1721). Mezzo bolognino 1714 AE gr. 7,32. Muntoni 217. Berman 2468. Chimienti 701. BB

Coins 115 - Brindisi. Enrico VI di Svevia e Costanza d’Altavilla (1194-1196). Denaro MI gr. 0,81. MEC14, 485. MIR 256. q. FDC

Coins 117 - Brindisi. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE gr. 1,44. CNI 1. MIR 360. Raro. Migliore di BB

Coins 125 - Casteldurante. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino AE gr. 1,29. Cavicchi 15. BB

Coins 126 - Chieti. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE gr. 1,20. D.A. 17. MIR 415. Più di BB

Coins 128 - Cremona. Cabrino Fondulo (1413-1420). Bolognino AG gr. 1,15. CNI 3 (coll. Zoppola e coll. Strada). MIR 302. Rarissimo. SPL

Coins 129 - Fermo. Emissioni anonime (sec. XV). Picciolo MI gr. 0,33. CNI 10 (sec. XIV). Buon BB

Coins 164 - Genova. Repubblica (1139-1339). Grosso da 6 denari AG gr. 1,64. Lunardi 4. MIR 12. Più di BB

Coins 168 - Gubbio. Francesco Maria II della Rovere (1574-1624). Da 2 grossi AG gr. 2,48. CNI 32. Cavicchi 147. Rarissimo. BB

Coins 170 - Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino CU gr. 2,12. Muntoni 551. Berman 2849. Più di BB

Coins 171 - Gubbio. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797 CU gr. 14,47. Muntoni 351. Berman 3106. Rara. q. SPL

Coins 177 - Macerata. Emissioni autonome del sec. XV. Quattrino MI gr. 0,47. CNI 75. Più di BB

Coins 180 - Mantova. Carlo II Gonzaga-Nevers (1647-1665). Da 80 soldi AG gr. 14,37. Bign. 9. MIR 694. Raro. Buon BB

Coins 186 - Merano. Leopoldo IV (1396-1406). Quattrino MI gr. 0,41. Rizzolli M541. CNTM, M547a. Molto raro. Buon BB

Coins 187 - Mesocco. Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518). Trillina MI gr. 0,82. MIR 995 var. Rara. Più di BB

Coins 189 - Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro AE gr. 1,38. Spahr 79 (mezzo follaro). MEC14, 224. MIR 29. SPL