Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 40E

Coins 603 - Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Da 2 lire 1793. MIR 317/1. AG. g. 8.06 R. BB.

Coins 604 - Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Da 1 lira 1794. MIR 324a/1. AG. g. 4.12 BB+.

Coins 605 - Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Da 4 lire 1795. MIR 313/2. AG. g. 16.44 R. BB.

Coins 606 - Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Da 8 lire 1796 *. MIR 309/5. AG. g. 32.72 BB+/qSPL.

Coins 607 - Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). Da 4 lire 1798 anno I. MIR 380/1. AG. R. BB.

Coins 608 - Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). Da 8 lire 1798 anno 1. MIR 379/1. AG. g. 32.92 R. MB/BB.

Coins 609 - Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). Da 8 lire 1799 anno II. MIR 379/2. AG. R. MB.

Coins 610 - Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). Da 8 lire 1804 anno VII. MIR 379/3. AG. R. Bel BB.

Coins 611 - Genova. Repubblica Genovese (1814). 2 soldi 1814. MIR 394. MI. qSPL.

Coins 613 - Genova. Lotto di 19 monete da studio.

Coins 614 - Genova. Lotto di 3 monete: 8 lire 1795, 4 lire 1794, 2 soldi 1814.

Coins 615 - Gubbio. Francesco Maria I della Rovere (1508-1516 e 1521-1538). Quattrino. Cav. 43. MI. g. 0.49 BB.

Coins 616 - Gubbio. Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo baiocco. M. 2147. AE. BB.

Coins 617 - Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1742 A. III. Munt. 439/a. AE. qBB/BB.

Coins 618 - Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1744. Berm. 2837. AE. Bel BB.

Coins 619 - Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1750 A. X. Munt. 453. AE. qBB.

Coins 620 - Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1796 (anacronismo). AE. R. BB.

Coins 622 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo d'oro del sole, segno 49. MIR 185/5. AU. MB. Perizia Erpini.

Coins 623 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Mezzo grosso 1717. MIR 228. MI. BB+.

Coins 624 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1737. MIR 237/2. AG. qSPL/BB.

Coins 625 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1747. MIR 237/7. AG. qSPL/BB+.

Coins 626 - Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). Quattrino 1826. MIR 252. MI. qFDC.

Coins 627 - Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 5 soldi 1833. MIR 254. MI. NC. SPL+.

Coins 628 - Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1805. MIR 244. AG. BB/BB+.

Coins 629 - Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 3 centesimi 1806. MIR 247. AE. R. qSPL.

Coins 630 - Macerata. Giovanni XXII (1316-1334). Picciolo. MI. g. 0.43 Impercettibile fessurazione qSPL.

Coins 631 - Macerata. Anonime papali (1404-1471). Quattrino. B. 1101. MI. g. 0.63 R. BB.

Coins 632 - Macerata. Paolo III (1534-1549). Quattrino. M. 153 Berm. 955. MI. g. 0.50 BB.

Coins 633 - Macerata. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino. Berm. 1288. MI. g. 0.40 BB.

Coins 634 - Mantova. Comune (1150-1256). Denaro scodellato. MIR 361. MI. g. 0.72 qSPL/SPL.

Coins 635 - Mantova. Francesco I Gonzaga (1383-1407). Quattrino. MIR 379. MI. g. 0.94 R. MB.

Coins 636 - Mantova. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino. MIR 435. AE. g. 1.49 qBB.

Coins 638 - Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540). Quattrino. MIR 487. AE. g. 1.39 qBB.

Coins 639 - Mantova. Francesco III Gonzaga (1540-1550). Quattrino. MIR 502. AE. g. 0.94 NC. qBB.

Coins 640 - Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grossetto. MIR 616. MI. g. 1.01 R. BB+.

Coins 641 - Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Parpagliola con contromarca. MIR 617a. MI. g. 1.79 R. qBB/BB.

Coins 642 - Mantova. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Parpagliola 1635. MIR 655/2. MI. g. 2.58 R. qBB.

Coins 643 - Mantova. Carlo VI (1707-1740). 20 soldi o lira 1734. MIR 752/4. MI. g. 3.83 R. BB.

Coins 644 - Mantova. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Soldo 1736. MIR 756/4. AE. g. 1.94 qSPL.

Coins 645 - Mantova. Assedio Austro-Russo (1799). Soldo. Pag. 259. AE. g. 13.54 mm. 28.00 BB.

Coins 647 - Messina. Guglielmo I (1154-1166). Tarì, falso d'epoca. MIR 32. AE dorato. g. 0.70 BB.

Coins 648 - Messina. Guglielmo I (1154-1166). Tarì, falso d'epoca. MIR 32. AE dorato. g. 1.00 qBB.

Coins 652 - Messina. Federico IV il Semplice (1355-1377). Pierreale. MIR 194. AG. g. 3.26 SPL.