Banner ANTIQVA 27

Books 2 - AA.VV.,Sibrium Vol. II. Ril. ed. Varese 1955 pp. 247 con ill nel testo molto raro e importante buono stato

Books 5 - AA.VV., An Inventory of Greek Coins Hoards. Ril. ed. New York 1973 pp. 408 con mappe importante opera ottimo stato

Books 7 - AA.VV.,Reperti romani da scavi nelle attuali terre del Canton Ticino. Ril. ed. Lugano 1981 pp. 117 con ill e tavole

Books 8 - AA.VV.,Società Numismatica Italiana: Nuovo schedario della Bilioteca. Ril. ed. Milano 1982 pp. 144 o.s.

Books 16 - AA.VV.,La sezione gonzaghesca: monete, medaglie, vasi. Ril. ed. Mantova 1987 pp. 235 con ill e tavole nel testo raro

Books 18 - AA.VV.,Atina numismatica. Ril. ed. Formia 1997 pp. 44 con ill nel testo ottimo stato

Books 19 - A.A.V.V.,Fiorino, dollaro del medioevo. Ril. ed. Vicenza 1998 pp. 61 ill nel testo ottimo stato

Books 21 - AA.VV.,Le monete degli uomini e delle famiglie illustri di Atina. Ril. ed. Cassino 2003 pp. 95 con ill nel testo

Books 24 - AA.VV., Le antiche monete di Trento. Trento 1981. pp.35 con ill. a colori comprende anche al medaglistica. raro b.s.

Books 26 - AMBROSOLI Solone, Il ripostiglio di San Martino del Pizzolano. Brossura ed. Milano 1897 pp. 7 raro buono stato

Books 31 - ARECCO Antonio, Lo scudo della Galea e le zecche dei Doria a Loano e negli altri feudi liguri. Ril. ed. Loano 2000 pp. 111 ill

Books 32 - ARSLAN Ermanno, Il ripostiglio di Crotone 1985: Denari di Manfredi del XIII secolo. Milano 1999. pp. 23 tav. 5 o.s.

Books 35 - ASSANDRIA G., Nuove Iscrizioni romane del Piemonte inedite o emendate. Brossura ed. Torino 1910 pp. 15 raro ottimo stato

Books 36 - AUDUGE' E., Dictionnaire des monnaies: Les Change en 1926. Ril. ed. Parigi 1927 pp. 61 raro ottimo stato

Books 38 - BALDANZA B.,Sulle monete mamertine d'argento. Brossura ed. Mantova 1970 pp. 24 con ill nel testo raro ottimo stato

Books 41 - BELLONI Gian Guido,La raffigurazione di Cibelein in quadriga su un medaglione di Antonino Pio. Ril. cart. Milano 1943 pp. 6

Books 45 - BERNARDI Giulio,Le monete maggiormente in uso nel Medioevo friulano. Trieste 1981. pp. 147-174. numerose ill nel testo b.s.

Books 49 - BONAZZI Pompeo, Gli Assi di C. Clovius e di Q.Opp.ius. Brossura ed. molto sciupata Milano 1920 pp. 16 + 1 tavola raro

Books 50 - BONI Giacomo, Quadrantal: monete greche, metrologia. Brossura ed. Roma 1902 pp. 16 con ill e tavole nel testo raro

Books 53 - BORRELLI N., Santi cavalieri sulla moneta. Brossura ed. Roma 1937 pp. 8 raro buono staro

Books 54 - BOVI Giovanni, I mezzi Carlini e le cinquine di Napoli degli anni 1582 e 1583. s.l.d. pp.11 con ill.o.s.

Books 55 - BRECCIA Evaristo, L' Egitto romano. Brossura ed. Milano 1935 pp.30 raro buono stato

Books 59 - BRUNETTI Lodovico, Presentazione di Mathematica in Nummis. Annuario 1973. Ril. ed. Trieste 1973 pag. 71 buono stato

Books 61 - BRUUN Patrick,Studies in Costantinian Chronology. New York 1961 pp. 116 tavv 8 importante

Books 63 - BUFFAGNI Mauro,La corona di Gerone II e le monete suberate. Brossura ed. Reggio Emilia 1976 pp. 6 con ill ottimo stato

Books 64 - BURCKHARDT Felix, Munznamen und Munsorten. Ril. ed. Basilea 1955 pp. 19 raro o.s.

Books 65 - CAGIATI Memmo. BARLETTA. Bologna s.d. pp. 6 con illustrazioni o.s.

Books 66 - CAGIATI Memmo. COSENZA. Bologna s.d. pp. 6 con ill. di monete. b.s.

Books 67 - CAGIATI Memmo. LECCE. Bologna s.d. pp. 10 con ill. di monete.b.s.

Books 72 - CAIROLA Aldo,Le antiche zecche d'Italia. Ril.ed. Roma 1971 pp. 270 + il nel testo + 24 tavole a colori o.s.