Banner ANTIQVA 28

Books 2 - AA.VV.,Il tesoretto di Vigevano: Monete auree tra Gotico e Rinascimento. Ril. ed. Milano 1975 pag. 15 + 7 tavole ottimo stato

Books 4 - AA.VV. Austria Munzkatalog. 1790-1981. Wien 1981. pp. 83 con ill. nel testo.

Books 9 - AA.VV.,Società Numismatica Italiana: Nuovo schedario della Bilioteca. Ril. ed. Milano 1982 pp. 144 o.s.

Books 10 - AA.VV. Le medaglie del Soldani per Cristina di Svezia.  Firenze 1983. pp. 53, con ill e ingrandimenti nel testo.

Books 13 - AA.VV.,Atina numismatica. Ril. ed. Formia 1997 pp. 44 con ill nel testo ottimo stato

Books 15 - AA.VV.,Fiorino, dollaro del medioevo. Ril. ed. Vicenza 1998 pp. 61 ill nel testo ottimo stato

Books 17 - AA.VV.,Le monete degli uomini e delle famiglie illustri di Atina. Ril. ed. Cassino 2003 pp. 95 con ill nel testo

Books 21 - ARSLAN Ermanno,Il ripostiglio di Crotone 1985: Denari di Manfredi del XIII secolo. Milano 1999. pp. 23 tav. 5 o.s.

Books 22 - ASSANDRIA G.,Nuove Iscrizioni romane del Piemonte inedite o emendate. Brossura ed. Torino 1910 pp. 15 R ottimo stato

Books 23 - AUDUGE' E., Dictionnaire des monnaies: Les Change en 1926. Ril. ed. Parigi 1927 pp. 61 R ottimo stato

Books 24 - BALDANZA B.,Sulle monete mamertine d'argento. Brossura ed. Mantova 1970 pp. 24 con ill nel testo R ottimo stato

Books 25 - BELLONI Gian Guido,La raffigurazione di Cibele in quadriga su un medaglione di Antonino Pio. Ril. cart. Milano 1943 pp. 6

Books 27 - BISTONI Antonietta, Repubblica Romana: le sue monete e la carta-moneta. Brossura ed. Mantova 1965 pp. 11 ill R ottimo stato

Books 29 - BONAZZI Pompeo, Gli Assi di C. Clovius e di Q.Opp.ius. Brossura ed. molto sciupata Milano 1920 pp. 16 + 1 tavola R

Books 30 - BONI Giacomo, Quadrantal: monete greche, metrologia. Brossura ed. Roma 1902 pp. 16 con ill e tavole nel testo R

Books 31 - BORRELLI N., Santi cavalieri sulla moneta. Brossura ed. Roma 1937 pp. 8 R buono staro

Books 33 - BOVI Giovanni, I mezzi Carlini e le cinquine di Napoli degli anni 1582 e 1583. s.l.d. pp.11 con ill.o.s.

Books 34 - BRECCIA Evaristo, L' Egitto romano. Brossura ed. Milano 1935 pp.30 R buono stato

Books 35 - BRUNETTI Lodovico, Presentazione di Mathematica in Nummis. Annuario 1973. Ril. ed. Trieste 1973 pag. 71 buono stato

Books 36 - BRUNI Renzo. 1796-1807.Dallo scudo alla lira vicende monetarie a Ferrara. Bologna 1998. pp. 118 con ill nel testo.

Books 37 - BRUUN Patrick,Studies in Costantinian Chronology. New York 1961 pp. 116 tavv 8 importante

Books 38 - BUFFAGNI Mauro, La corona di Gerone II e le monete suberate. Brossura ed. Reggio Emilia 1976 pp. 6 con ill ottimo stato

Books 39 - BURCKHARDT Felix, Munznamen und Munsorten. Ril. ed. Basilea 1955 pp. 19 R o.s.

Books 40 - BUTTREY Theodore V. Mexican decimal coins 1863-1963. Racine 1963. pp. 122, ill. R

Books 41 - BUTTREY Theodore V. A guide book of Mexican coins 1822 to date. Racine 1969. pp. 256 con ill nel testo R

Books 42 - CAGIATI Memmo. Barletta. Bologna s.d. pp. 6 con illustrazioni o.s.

Books 43 - CAGIATI Memmo. Cosenza. Bologna s.d. pp. 6 con ill. di monete. b.s.

Books 44 - CAGIATI Memmo. Lecce. Bologna s.d. pp. 10 con ill. di monete.b.s.

Books 45 - CALEY Earle R., Metrological Tables. Ril. ed. New York 1965 pp. 119 con 2 tavole importante ottimo stato

Books 47 - CARPENTIN Ad.,Une Augustale d'or de Charles I Comte de Provence. Brossura ed. Marsiglia, 1863 pp. 12 + 1 tavola RR buono stato

Books 49 - CASTELLANI Giuseppe, Zecchieri di Fano e loro sigle. Napoli 1921 pp. 4 R o.s.

Books 50 - CASTELLANI Giuseppe, Un denaro imperiale di Venezia. Brossura ed. Venezia 1923 pp. 10 con ill. R o.s.

Books 56 - CHIARAVALLE Maila.Il ripostiglio di Coccaglio Brescia 1960: zecchini veneziani XVI secolo. Milano 1996. pp. 19, tav. 2

Books 59 - CUNIETTI-CUNIETTI Alberto,Una moneta anonima della zecca pesarese. Brossura ed. Roma 1909 pp. 7 con ill, R buono stato

Books 60 - CUNIETTI-CUNIETTI Alberto, Ancora della monetina anonima della zecca pesarese. Brossura ed. Roma 1909 pag. 4 R buono stato