Banner PAOLUCCI XI

Coins 1 - AQUILEIA, Anonime dei primi Patriarchi (XII sec.) AR Denaro con torri 1.24 gr. Bernardi 3 R BB+ ex Gorny & Mosch

Coins 5 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con giglio 1.03 gr. Bernardi 19 RR BB ex WAG

Coins 7 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con aquila 0.99 gr. Bernardi 22 R BB ex Artemide ex Fruhwald

Coins 10 - AQUILEIA, Raimondo della Torre (1273-1299) AR Denaro con Vergine 1.10 gr. Bernardi 28 R Delicata patina BB+/qSPL ex WAG

Coins 12 - AQUILEIA, Raimondo Della Torre (1273-1298) AR Denaro con scettri 0.88 gr. Bernardi 30 R SPL+ conservazione eccezionale

Coins 13 - AQUILEIA, Raimondo della Torre (1273-1298) AR Denaro con torre 1.15 gr. Bernardi 30 R BB ex WAG

Coins 15 - AQUILEIA, Raimondo della Torre (1273-1298) AR Denaro con chiavi e torri 1.07 gr. Bernardi 31R BB+ ex Artemide

Coins 16 - AQUILEIA, Ottobono de’ Robari (1302-1315) AR Denaro 0.88 gr. Bernardi 34 RR qSPL

Coins 17 -  AQUILEIA, Ottobono de’ Robari (1302-1315). AR Denaro 0.92 gr. (1302). Bernardi 34 RR BB+

Coins 18 - AQUILEIA, Ottobono de’ Robari (1302-1315) AR Denaro 0.94 gr. Bernardi 35a R BB

Coins 20 - GORIZIA, Leonardo (1454-1450) AR Denaro con croce 0.97 gr. Paolucci 33RR BB+ ex Inasta

Coins 23 - TRIESTE, Arlongo de' Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con Santo e tempio 1.18 gr. Paolucci 19 R BB+ ex Inasta

Coins 24 - BARI, Ruggero II (1139 -1140) Frazione di Follaro con San Nicola 1.00 gr. CNI 4 B/MB

Coins 25 - BARI, Ruggero II (1139-1141) Frazione di Follaro con Vergine 0.80 gr. MEC XIV, 227 MB

Coins 26 - LUCCA, Repubblica (1369-1799) Mi Albulo 0.60 gr. MIR 168/3 RRR BB

Coins 27 - MESSINA, Guglielmo II (1166-1189) AE Trifollaro MEC XIV, 31B SPL

Coins 28 - MESSINA, Ruggero II (1139-1141) Frazione di Follaro con Redentore 0.80 gr. MIR 31 MB

Coins 30 - MILANO, Repubblica Ambrosiana (1447-1450) Mi Sesino 0.90 gr. MIR 168/1 BB

Coins 31 - NAPOLI, Carlo II (1674-1700) AR Tarì 1689. Pannuti e Riccio 17 MB+

Coins 32 - PARMA, Maria Luigia (1815-1847) Cu 3 Centesimi 1830 Pagani 15 RR BB periziata Riccardo Paolucci, 2007

Coins 33 - PAVIA, Francesco Sforza (1447-1466) Imperiale lettere invertite al R/ MIR 863 var BB

Coins 34 - PESARO, Costanzo Sforza (1473-1483) Mi Picciolo Cavicchi 47 RR BB

Coins 35 - ROMA, Paolo III (1534-1549) Mi Quattrino 0.70 gr. Muntoni 76 var. R BB

Coins 36 - ROMA, Alessandro VIII (1689-1691) AR Testone an. I 1690 Muntoni 16 bel BB+

Coins 37 - ROMA, Sede Vacante 1689, AR Giulio Muntoni 7 R forato altrimenti bel BB+

Coins 38 - TASSAROLO, Livia Centurioni Oltremarini Malaspina, AR Luigino 1666 Cammarata 357 patina iridescente SPL+

Coins 39 - VENEZIA, Agostino Barbarigo (1486-1501) AR Marcello Gamberini 228 BB

Coins 40 - Vittorio Amedeo III (1773-1796), 10 soldi 1793 Montenegro 375 MB

Coins 41 - Vittorio Amedeo III (1773-1796), 10 soldi 1794 Montenegro 376 MB

Coins 42 - Vittorio Amedeo III (1773-1796), 10 soldi 1795 Montenegro 377 MB

Coins 43 - Vittorio Amedeo III (1773-1796),10 soldi 1796 Montenegro 378 MB

Coins 44 - Carlo Felice (1821-1831) AR 5 Lire 1826 Torino Pagani 71 qBB bella patina di antica raccolta

Coins 45 - Carlo Felice (1821-1831) AR 2 Lire 1828 Torino Pagani 89 RR MB

Coins 46 - Carlo Felice (1821-1831) AR Lira 1827 Torino Pagani 102 qBB/BB

Coins 48 - Carlo Alberto (1831-1849) AR 25 Centesimi 1833 Torino Pagani 332 R BB

Coins 49 - Vittorio Emanuele II (1849-1861) AR 5 Lire 1851 Genova Pagani 372 R MB/BB

Coins 50 - Vittorio Emanuele II (1849-1861) AR 5 Lire 1860 Torino Pagani 389 RR BB+

Coins 51 - Vittorio Emanuele II (1849-1861) AR Lira 1859 Milano Pagani 413 R BB

Coins 52 - Vittorio Emanuele II (1859-1861) AR Lira 1860 Firenze Pagani 440 R BB+

Coins 53 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) AR Lira valore 1863 Milano Pagani 516 R BB+/qSPL

Coins 54 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) AR 50 Centesimi stemma 1863 Torino Pagani 526 BB+

Coins 55 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Cent. 1862 Parigi ssz MIR 1092b MB/BB

Coins 56 - Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Cent. 1863 Parigi ssz Pagani 540 MB/BB