Banner Il Ponte - Asta Numismatica 14 novembre 2017

Coins 4 - FIRENZE. Giovanni Gastone (1723-1737). Zecchino o fiorino d'oro 1723. Montagano 345/1 (R3). Esemplare di notevole bellezza. qFDC.

Coins 5 - GENOVA. Repubblica Ligure (1798-1805). 96 lire 1803. Pagani 3. Oro. Rara. Bel BB+

Coins 6 - NAPOLI. Ferdinando IV (I periodo, 1759-1799). 6 ducati 1768. MIR 354/1. Raro. qSPL

Coins 7 - PALERMO, Carlo Borbone (1734-1759). Doppia oncia 1753. MIR 562/1. Oro. Rara. Esemplare di grande bellezza. qFDC

Coins 8 - REGGIO EMILIA, Ercole II d'Este (1534-1559) Scudo d'oro, con stemma e Cristo con croce. MIR 1296/1. qSPL

Coins 9 - ROMA. Clemente XII (1730-1740). Scudo d'oro 1734/V, con al R/ LUMEN/RECTIS. Muntoni 13. Lieve taglietto sul bordo. SPL

Coins 10 - Clemente XII (1730-1740). Scudo d'oro 1735/VI, con al R/ LABOR/ADDITUS. Muntoni 10. Di notevole bellezza. qFDC

Coins 11 - ROMA Pio IX (3° periodo,1866-1870). 20 lire 1867/XXII. Pagani 531. Oro. BB

Coins 12 - ROMA. Pio XI (1929-1939). 100 lire 1933/1934. Pagani 616. Oro. qFDC

Coins 13 - ROMA Pio XI, 100 lire 1933/34, in oro. SPL

Coins 14 - ROMA. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1951. Pagani 717. Raro. Oro. FDC

Coins 15 - ROMA. Pio XII (1939-1958) Medaglia in oro anno I, SPL. Incastonata in anello d'oro con anellino di sospensione, con graffette.

Coins 17 - SAN MARINO. Repubblica. 10 scudi 1978 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 18 - SAN MARINO 10 scudi 1978, in oro. FDC

Coins 19 - SAN MARINO 5 scudi 1976 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 20 - SAN MARINO. 5 scudi 1979 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 21 - SAN MARINO 5 scudi 1980 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 22 - SAN MARINO 5 scudi 1981 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 23 - SAN MARINO 5 scudi 1982 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 24 - SAN MARINO 5 scudi 1984 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 25 - SAN MARINO 5 scudi 1985 in oro. FDC. In astuccio.

Coins 26 - SAN MARINO 5 Scudi 1983 in oro. FDC.

Coins 27 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori.

Coins 28 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1974, in oro. SPL o migliori

Coins 29 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1975. in oro. SPL o migliori

Coins 30 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1975, in oro. SPL o migliori.

Coins 31 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1976, in oro. SPL o migliori

Coins 32 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1977, in oro. SPL o migliori

Coins 33 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1978, in oro. SPL o migliori.

Coins 34 - SAN MARINO Scudi 2 e 1 1979, in oro. SPL o migliori.

Coins 35 - SAN MARINO Lotto di 13 serie in confezione di zecca dal 1974 al 1985, più 1987.

Coins 36 - VENEZIA, Michele Steno (1400-1413) Ducato. Paolucci 1. Oro. Di notevole bellezza. SPL/qFDC

Coins 37 - VENEZIA. Francesco Donà (1545-1553) Scudo d'oro. Paolucci 2. Molto raro. SPL

Coins 38 - SAVOIA. Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1828 Torino/L. Pagani 32. Oro. Esemplare di notevole bellezza. SPL

Coins 39 - SAVOIA. Carlo Alberto (1831-1849). 100 lire 1835 Torino. Pagani 141. Oro. qSPL

Coins 40 - REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1862, 1863, 1865 Torino. Oro. BB o migliori.

Coins 41 - REGNO. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 21 monete in argento.

Coins 42 - REGNO. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1882. Oro. Lotto di 7 esemplari. BB/SPL o migliori.

Coins 43 - REGNO. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1883. Pagani 579. Oro. Di notevole bellezza. qFDC

Coins 45 - REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 e 50 lire 1931/IX. Pagani 646 e 657. Oro. Due monete. SPL/qFDC

Coins 46 - REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 59 monete in argento e 36 in rame. Totale 95 monete.

Coins 47 - REPUBBLICA ITALIANA. (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1946. Italma. Rara. SPL

Coins 48 - REPUBBLICA ITALIANA. (Dal 1946). Serie di 4 valori (lire 10, 5, 2 e una) 1947. Italma. Molto rara. SPL

Coins 50 - REPUBBLICA ITALIANA. (Dal 1946). 1000 lire 1970 PROVA, in astuccio con esemplare normale. AG.