Banner PAOLUCCI XII

Coins 1 - Anastasio I (491-518) Nummo Sear 13 MB

Coins 3 - Giustiniano I (527-565) 16 Nummi Tessalonica. Sear 175 MB/BB

Coins 8 - Maurizio Tiberio (582-602) 12 Nummi Alessandria. Sear 543 MB

Coins 15 - LOTTO 8 monete bizantine. Molto interessante (NON SI ACCETTANO RESI)

Coins 16 - LOTTO 11 monete bizantine. Molto interessante (NON SI ACCETTANO RESI)

Coins 22 - AQUILEIA, Eberhard I (1147-1164) AR Denaro con torri 1.24 gr. Bernardi 3 Rara BB+ ex Asta Gorny & Mosch 250, lotto 2070

Coins 25 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con giglio 1.03 gr. Bernardi 19 Molto rara BB

Coins 27 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con aquila 0.99 gr. Bernardi 22 Rara BB

Coins 28 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) Mi Piccolo con croce e giglio 0.35 gr. Bernardi 23 Molto rara BB+/qSPL

Coins 31 - AQUILEIA, Raimondo della Torre (1273-1298) AR Denaro con scettri 1.15 gr. Bernardi 30 Rara BB

Coins 33 - AQUILEIA, Raimondo della Torre (1273-1298) AR Denaro con chiavi e torri 1.07 gr. Bernardi 31 Rara BB+

Coins 37 - AVIGNONE, Martino V (1417-1431) AR Carlino 2.04 gr. Muntoni 33 Molto rara BB+

Coins 38 - BARI o CAPUA, Anfuso I o Ruggero II (1135-1144) Follaro 0.69 gr. MEC XIV,188 Rara BB

Coins 49 - FERMO, Repubblica Romana (1798-1799) 5 Baiocchi 1799 gr.13.14 Muntoni 319 Molto rara BB+

Coins 50 - FERRARA, Obizzo III d'Este (1344-1352) Mi Denaro 0.51 gr. Biaggi 743 Molto rara BB

Coins 51 - FERRARA, Niccolò II d’Este (1361-1388) AR Marchesano grosso 1.12 gr. MIR 218 Rara BB

Coins 52 - FERRARA,Nicolò III d'Este (1396-1444) Mi Bagattino 0.22 gr. Biaggi 751 Rarissima BB

Coins 53 - FIRENZE, Repubblica (1390-1401) AR Grosso da 5 soldi 2.21 gr. MIR 57 Molto rara BB

Coins 54 - FIRENZE, Cosimo I de’ Medici (1565-1569) AR Testone 7.56 gr. MIR 150/1 Rara MB

Coins 55 - FIRENZE, Cosimo III de’ Medici (1670-1723) AR Lira 1677 4.25 gr. MIR 335 Molto rara qBB/MB

Coins 56 - GORIZIA, Leonardo (1454-1450) AR Denaro con croce 0.97 gr. Paolucci 33 Molto rara BB+

Coins 60 - GUBBIO, Pio VI (1774-1799) 2,5 Baiocchi 1796 gr.10.03, Muntoni 354 SPL

Coins 63 - MANTOVA, Luigi e Guido Gonzaga (1328-69) AR Aquilino 0.86 gr. MIR 371 Molto rara MB

Coins 64 - MANTOVA, Francesco II Gonzaga (1484-1519) Mi Sesino 0.43 Biaggi 1164 Rara MB

Coins 66 - MANTOVA, Carlo I Gonzaga (1627-37) Mi Parpagliola 1.28 gr. MIR 656 Molto rara qBB

Coins 67 - MANTOVA, Carlo I Gonzaga (1627-37) Mi Mezzo grossetto 1.02 gr. MIR 657 Molto rara BB

Coins 76 - MESSINA, Corrado I di Svevia (1250-54) Mi Mezzo denaro 0.31 gr. Spahr manca Rara BB

Coins 77 - MESSINA, Manfredi di Svevia (1258-66) Mi Denaro 0.67 gr. Spahr 211 BB+

Coins 78 - MESSINA, Manfredi di Svevia (1258-66) Mi Denaro 0.47 gr. Spahr 205 BB

Coins 79 - MESSINA,Carlo I d'Angiò (1266-78) Mi Denaro 0.75 gr. Spahr 44 BB+

Coins 81 - MESSINA,Ferdinando il Cattolico (1479-1516) AR Tarì sigle IN 2.50 gr. MIR 244/3 Rara BB

Coins 82 - MESSINA,Ferdinando il Cattolico (1479-1516) AR Tarì sigle IN 2.63 gr. MIR 244/9 BB

Coins 83 - MESSINA,Ferdinando il Cattolico (1479-1516) AR Tarì sigle MC 2.97 gr. MIR 245/2 Rara qBB

Coins 84 - MESSINA, Filippo II (1556-1598) AR 4 Tarì 1561 gr.11,60, MIR 317/6 BB+/qSPL

Coins 86 - MESSINA, Filippo III (1598-1621) AR 4 Tarì 1618 sigle I-P MIR  345/14 BB

Coins 87 - MESSINA, Filippo III (1598-1621) AR 3 Tarì 1612 sigle DF-A MIR 346/5 BB

Coins 88 - MESSINA, Filippo III (1598-1621) AR 2 Tarì 1612 sigle DF-A MIR 347/6 MB

Coins 89 - MESSINA, Filippo III (1598-1621) AR 2 Tarì 1613 sigle DF-A MIR 347/8 MB

Coins 90 - MESSINA, Filippo IV (1621-1665) AR 4 Tarì 1624 sigle I-P MIR 355/4 BB

Coins 91 - MESSINA, Filippo IV (1621-1665) AR 4 Tarì 1648 sigle IP-MP MIR 355/20 BB+

Coins 92 - MESSINA, Filippo IV (1621-1665) AR 4 Tarì 1651 sigle IP-PP MIR 355/26 qSPL/BB+

Coins 93 - MESSINA, Filippo IV (1621-1665) AR 4 Tarì 1653 sigle IP-PP MIR 355/28 BB+

Coins 94 - MESSINA, Filippo IV (1621-1665) AR 3 Tarì 1622 sigle I-P MIR 356/2 MB/BB

Coins 95 - MESSINA, Filippo IV (1621-1665) AR 3 Tarì 1649 sigle IP-MP MIR 356/21 MB/BB

Coins 97 - MILANO, Enrico II di Sassonia (1014-1024) AR Denaro scodellato. Crippa 1 BB+/qSPL