Banner ANTIQVA 30

Books 2 - AA.VV., Il tesoretto di Vigevano: Monete auree tra Gotico e Rinascimento. Ril. ed. Milano 1975 pag. 15 + 7 tavole ottimo stato

Books 5 - AA.VV. Le antiche monete di Trento. Trento, 1981. pp.35 con ill. a colori comprende anche la medaglistica. Raro b.s.

Books 9 - AA.VV. Atina numismatica. Ril. ed. Formia 1997 pp. 44 con ill nel testo ottimo stato

Books 10 - AA.VV.Fiorino, dollaro del medioevo. Ril. ed. Vicenza 1998 pp. 61 ill nel testo ottimo stato

Books 11 - AA.VV. Le monete degli uomini e delle famiglie illustri di Atina. Ril. ed. Cassino 2003 pp. 95 con ill nel testo

Books 15 - Arecco Antonio. Lo scudo della Galea e le zecche dei Doria a Loano e negli altri feudi liguri. Ril. ed. Loano 2000 pp. 111 ill

Books 16 - Arslan Ermanno. Il ripostiglio di Crotone 1985: Denari di Manfredi del XIII secolo. Milano 1999. pp. 23 tav. 5 o.s.

Books 17 - Assandria G. Nuove Iscrizioni romane del Piemonte inedite o emendate. Brossura ed. Torino 1910 pp. 15 Raro ottimo stato

Books 20 - Baldanza B. Sulle monete mamertine d'argento. Brossura ed. Mantova 1970 pp. 24 con ill nel testo ottimo stato

Books 21 - Balletti Andrea. Gasparo Scaruffi e la questione monetaria nel secolo XVI. Bologna 1963. pp. 224. molto importante Raro

Books 23 - Bellesia Lorenzo. La zecca dei Pico. Mirandola 1995. pp. 334 con tavole e ill. nel testo b.s.

Books 24 - Bellesia Lorenzo. Le monete di Federico Landi. Viadana 1997. pp. 40 con tavole e ill. nel testo

Books 25 - Bellesia Lorenzo. Le monete dei Gonzaga di Novellara. Serravalle 1999. pp. 119 con tavole e ill. nel testo b.s.

Books 26 - Belloni Gian Guido. La raffigurazione di Cibele in quadriga su un medaglione di Antonino Pio. Ril. cart. Milano 1943 pp. 6

Books 30 - Bernardi Giulio. Le monete maggiormente in uso nel Medioevo friulano. Trieste 1981. Brossura, pp. 28. numerose ill nel testo o.s.

Books 32 - Bignotti Lorenzo. La zecca di Mantova e Casale (Gonzaga). Mantova 1984. pp. 140, ill nt Raro

Books 33 - Bistoni Antonietta. Repubblica Romana: le sue monete e la carta-moneta. Brossura ed. Mantova 1965 pp. 11 ill ottimo stato

Books 36 - Bonazzi Pompeo. Gli Assi di C. Clovius e di Q.Opp.ius. Brossura ed. molto sciupata Milano 1920 pp. 16 + 1 tavola

Books 37 - Boni Giacomo. Quadrantal: monete greche, metrologia. Brossura ed. Roma 1902 pp. 16 con ill e tavole nel testo

Books 38 - Borrelli N. Santi cavalieri sulla moneta. Brossura ed. Roma 1937 pp. 8 buono stato

Books 39 - Bovi Giovanni, I mezzi Carlini e le cinquine di Napoli degli anni 1582 e 1583. s.l.d. pp.11 ill. o.s.

Books 40 - Breccia Evaristo, L' Egitto romano. Brossura ed. Milano 1935 pp.30 buono stato

Books 41 - Breglia Laura. Numismatica antica. Storia e metodologia. Milano, 1975 Non comune Brossura, pp 312, ill. nel testo o.s.

Books 42 - Brunetti Lodovico, Presentazione di Mathematica in Nummis. Annuario 1973. Ril. ed. Trieste 1973 pag. 71 buono stato

Books 43 - Bruni Renzo. 1796-1807. Dallo scudo alla lira vicende monetarie a Ferrara. Bologna 1998. pp. 118 con ill nel testo.

Books 44 - Buffagni Mauro, La corona di Gerone II e le monete suberate. Brossura ed. Reggio Emilia 1976 pp. 6 con ill ottimo stato

Books 45 - Burckhardt Felix, Munznamen und Munsorten. Ril. ed. Basilea 1955 pp. 19 o.s.

Books 46 - Cagiati Memmo. Barletta. Bologna s.d. pp. 6 con illustrazioni o.s.

Books 47 - Cagiati Memmo. Cosenza. Bologna s.d. pp. 6 con ill. di monete. b.s.

Books 48 - Cagiati Memmo. Lecce. Bologna s.d. pp. 10 con ill. di monete. b.s.

Books 50 - Cagiati Memmo. Le monete del Re Manfredi nel Reame delle Due Sicilie. Roma 1915. pp. 32 con illustrazione nel testo Raro b.s.