Banner Artemide Aste - Asta di Monete di Zecche Papali

Coins 2 - Ancona. Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Quattrino. CNI 35. M. 66. Berm. 427. MI. g. 1.00 NC. BB/BB+.

Coins 3 - Ancona. Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Quattrino. CNI 35. M. 67. Berm. 427. MI. g. 0.76 NC. BB.

Coins 4 - Ancona. Paolo II (1464-1471), Pietro Barbo. Picciolo. CNI 48. M. 68. Berm. 428. MI. g. 0.55 R. qBB/BB.

Coins 5 - Ancona. Sisto IV (1471-1484), Francesco Della Rovere. Picciolo. CNI 19. M. 42. Berm. 468. MI. g. 0.74 R. qSPL/SPL.

Coins 6 - Ancona. Sisto IV (1471-1484), Francesco Della Rovere. Picciolo. CNI 19. M. 43. Berm. 468. MI. g. 0.52 R. BB+.

Coins 7 - Ancona. Leone X (1513-1521), Giovanni de' Medici. Picciolo. CNI 121/3. M. 92. Berm. 683. MI. g. 0.52 R. BB/BB+.

Coins 9 - Ancona. Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Quattrino. CNI 98. M. 86. Berm. 1355. MI. g. 0.69 BB+.

Coins 10 - Ascoli. Anonime (Sec. XV). Picciolo. CNI 3 (Martino V). M. 2 var. Berm. 390. MI. g. 0.68 BB.

Coins 11 - Ascoli. Anonime (Sec. XV). Picciolo. CNI 3 (Martino V). M. 2 var. Berm. 390. MI. g. 0.44 BB.

Coins 12 - Ascoli. Sisto IV (1471-1484), Francesco della Rovere. Picciolo. CNI 2. M. 45. Berm. 469. MI. g. 0.55 BB.

Coins 13 - Avignone. Urbano V (1362-1370), Guglielmo de Grimoard. Sesino. M. 7var. PdA. 4173. Berm. 204. MI. g. 1.36 NC. BB.

Coins 14 - Avignone. Urbano V (1362-1370), Guglielmo de Grimoard. Sesino. M. 7var. PdA. 4173. Berm. 204. MI. g. 1.33 NC. qBB.

Coins 15 - Avignone. Urbano V (1362-1370), Guglielmo de Grimoard. Doppio denaro. M. 8. PdA. 4176. Berm. 205. MI. g. 1.13 BB+.

Coins 17 - Avignone. Urbano V (1362-1370), Guglielmo de Grimoard. Denaro. M. 36. PdA. 4178. Berm. 206. MI. g. 0.24 RRR. BB.

Coins 19 - Avignone. Alessandro VI (1492-1503), Rodrigo Borgia. Carlino. M. 29. PdA. 4272/3. Berm. 548. AG. g. 1.32 RR. BB.

Coins 20 - Avignone. Leone X (1513-1521), Giovanni de' Medici. Dozzina. M. 93/4. Berm. 733. PdA 4286. MI. g. 0.81 NC. BB.

Coins 21 - Avignone. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Carlino. M. 63. Berm. 1085. PdA 4294. MI. g. 0.97 R. BB/BB+.

Coins 22 - Avignone. Clemente VIII (1592-1605), Ippolito Aldobrandini. Patard. M. 118. Berm. 1522. PdA 4368. MI. g. 0.80 NC. BB+.

Coins 23 - Avignone. Clemente VIII (1592-1605), Ippolito Aldobrandini. Patard. M. 118. Berm. 1522. PdA 4368. MI. g. 0.80 NC. qBB.

Coins 24 - Avignone. Urbano VIII (1623-1644), Maffeo Barberini. Doppio tornese. M. 228. Berm. 1802. AE. g. 2.91 BB.

Coins 25 - Avignone. Urbano VIII (1623-1644), Maffeo Barberini. Patard. M. 231. Berm. 1803. AE. g. 0.90 BB.

Coins 26 - Bologna. Gregorio XI (1370-1378), Pierre Roger de Beaufort. Denaro piccolo. CNI 2. M. 18. Berm. 210. MI. g. 0.46 R. BB.

Coins 27 - Bologna. Anonime (Sec. XV). Bolognino. CNI 19. M. 3. Berm. 294. AG. g. 1.16 Bel BB+.

Coins 28 - Bologna. Anonime (Sec. XV). Bolognino. CNI 19. M. 4 var. Berm. 294. AG. g. 1.04 BB.

Coins 29 - Bologna. Anonime (Sec. XV). Bolognino. CNI 19. M. 4. Berm. 294. AG. g. 1.11 SPL.

Coins 30 - Bologna. Anonime (Sec. XV). Quattrino con segno di zecchiere. CNI 1/127. M. 12. Berm. 295. MI. g. 0.64 RR. Bel BB.

Coins 31 - Bologna. Anonime (Sec. XV). Quattrino con stemma Visconti. CNI 53. M. 5. Berm. 295 var. MI. g. 0.69 BB+.

Coins 32 - Bologna. Anonime (Sec. XV). Quattrino. CNI 80. M. 15. Berm. 297. MI. g. 0.58 BB+.

Coins 33 - Bologna. Clemente VII (1523-1534), Giulio De Medici. Bolognino. CNI 36 (anonime). M. 108. Berm. 878. MI. g. 1.15 qBB/BB.

Coins 35 - Bologna. Paolo IV (1555-1559) Giampietro Carafa. Sesino. CNI 37. M. 57. Berm. 1054. MI. g. 1.21 NC. Bel BB+.

Coins 36 - Bologna. Clemente VIII (1592-1605), Ippolito Aldobrandini. Sesino. CNI 29. M. 124. Berm. 1479. MI. g. 1.08 BB.

Coins 37 - Bologna. Paolo V (1605-1621) Camillo Borghese. Mezzo carlino. CNI 3 (Anonime). M. 202. Berm. 1599. AG. g. 0.81 R. BB/BB+.

Coins 39 - Bologna. Urbano VIII (1623-1644) Maffeo Barberini. Gabellone 1624. CNI 7. M. 235. Berm. 1772. AG. g. 9.25 RR. qBB.

Coins 40 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Testone 1683. CNI 32. M. 223. Berm. 2134. AG. g. 9.03 R. Bel BB.

Coins 42 - Bologna. Innocenzo XII (1691-1700), Antonio Pignatelli. Muraiola. CNI 105. M. 136/8. Berm. 2303. MI. g. 1.41 BB.

Coins 48 - Fano. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Quattrino. CNI 12. M. 75. Berm. 1078. MI. g. 0.42 BB.

Coins 49 - Fano. Pio V (1566 - 1572), Antonio Michele Ghislieri. Quattrino. CNI 5. M. 55. Berm. 1122. MI. g. 0.37 BB.

Coins 50 - Fano. Pio V (1566-1572), Antonio Michele Ghislieri. Quattrino. CNI 45. M. 58. Berm. 1124. MI. g. 0.51 BB.