Banner Artemide 42E - Monete Medievali e Moderne

Coins 463 - Signori e Duchi d'Atene. Guglielmo de la Roche (1276-1285). Denaro tornese. De Saulcy tav. XVIII,8. MI. g. 0.77 BB.

Coins 465 - Caffa. Golden Horde pull with 'christogram' and 'castle' countermark. Lunardi -. AE. g. 1.82 mm. 18.00 VF.

Coins 466 - Famagosta. Dominazione genovese (1373-1464). Denaro. Malloy 175a. MI. g. 0.43 mm. 16.00 MB.

Coins 467 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. CNI tav.I,4. AG. g. 2.33 BB+.

Coins 468 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. CNI tav.I,4. AG. g. 2.34 mm. 22.00 BB.

Coins 469 - Ancona. Sede Vacante 1555. Giulio. CNI 14 M.5-7 Berm.1031. AG. g. 2.78 RR. Foro qBB/MB+.

Coins 470 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. M. 41 Berm. 1046. AG. g. 3.14 BB.

Coins 471 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Testone 1557. M. 28. AG. BB.

Coins 473 - Ancona. Sisto V (1585-1590). Testone 1588. M. 76/80 Berm. 1349. AG. g. 9.12 R. MB+.

Coins 476 - Aquileia. Lotto di 2 monete: Antonio II Panciera, denaro e Ludovico II, soldo. AG.

Coins 477 - Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Barberino. M. 220/3 Berm. 1796. AG. R. Perizia Ranieri BB.

Coins 478 - Avignone. Urbano V (1362-1370). Sesino o quarto di grosso. M. 7 Berm. 204. MI. g. 1.39 R. qBB/BB.

Coins 479 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 1.05 mm. 18.00 R. BB.

Coins 480 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino piccolo. MIR 6. AG. g. 0.34 mm. 13.00 RRRR. MB.

Coins 481 - Bologna. Giovanni II Bentivoglio (1494-1506). Grossone. CNI 28 Chim. 194. AG. g. 3.27 BB.

Coins 482 - Bologna. Paolo III (1534-1549). Bianco. M. 98/103 Berm. 927. AG. g. 5.14 NC. qBB/BB.

Coins 483 - Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone. M. 96 Berm. 1360. AG. Perizia Ranieri (MB) MB/MB+.

Coins 484 - Bologna. Innocenzo XII (1691-1700). Doppio bolognino (muraiola). M.136. MI. g. 1.33 mm. 19.00

Coins 485 - Bologna. Pio VI (1775 -1799). Doppia 1786. M. 177 Berm. 3023. AU. g. 5.27 R. BB.

Coins 486 - Bologna. Pio VII (secondo periodo, 1814-1823). Quattrino 1816/ A. XVI. AE. mm. 21.00 R. BB.

Coins 487 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1837 A. VII. Pag. 217. CU. SPL+. Rame rosso.

Coins 488 - Brescia. Comune (1186-1311). Denaro scodellato. MIR 108. Biaggi 412. MI. g. 0.77 mm. 17.00 NC. qSPL/SPL.

Coins 489 - Brescia. Comune (1186-1311). Denaro scodellato a nome di Federico I (1186-1250). MIR 108. MI. g. 0.56 mm. 16.00 MB.

Coins 490 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1242. Sp. 123. MI. g. 0.88 Bel BB. Bella patina verde oliva.

Coins 491 - Cagliari. Ferdinando II (1479-1516). Bolla. PB. g. 27.80 mm. 36.00 RRRR. qSPL.

Coins 493 - Camerino. Repubblica- Monetazione autonoma del XIII sec. Quattrino. B. 524. AE. g. 0.51 Bel BB.

Coins 494 - Carmagnola. Ludovico II di Saluzzo (1475-1504). Cavallotto. CNI 34/95 MIR 126. AG. g. 3.37 R. MB.

Coins 495 - Carmagnola. Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528). Testone. CNI 15/24 MIR 144. AG. g. 9.31 R. qBB/BB.

Coins 496 - Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Quarto s. d. con delfino e cuore. MIR 281. MI. g. 0.74 mm. 15.00 BB.

Coins 499 - Como. Comune a nome di Federico I (1155-1330). Denaro con I tra due stelle. MIR 262. MI. g. 0.43 mm. 16.00 R. qBB.

Coins 500 - Correggio. Siro d'Austria (1605-1630). Da 3 soldi. MIR 201. MI. g. 1.65 mm. 19.00 qBB.

Coins 501 - Cremona. Comune (1150-1330). Inforziato. MIR 294. MI. g. 0.68 mm. 17.00 BB+.

Coins 502 - Crevacuore. Anonime (XVI sec.). Quarto di grosso con aquila e croce. MIR 423. MI. g. 1.12 mm. 17.50 RR. Fenditura. MB.

Coins 503 - Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Quattrino. B.750. MI. g. 0.58 NC. MB.

Coins 504 - Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. MIR 234. Bell.8. MI. g. 0.83 R. BB.

Coins 505 - Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. CNI 25. MI. g. 0.61 NC. Piega del tondello. Bel BB.

Coins 506 - Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone. CNI 31/41 MIR 257. AG. g. 3.23 NC. Tondello ondulato qBB.

Coins 507 - Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone. CNI 32. AG. g. 3.71 R. Foro otturato e ritocchi BB.

Coins 508 - Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Diamantino. MIR 263. CNI 71/73. AG. g. 0.52 RR. BB.

Coins 509 - Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Denaro. MIR 284. AE. g. 0.97 BB+.

Coins 510 - Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Denaro. CNI tav.XXXI,4. AE. g. 1.55 Bel BB.

Coins 511 - Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Denaro. CNI tav.XXXI,4. AE. g. 0.86 Bel BB.

Coins 512 - Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Grossetto. CNI 74-81. AG. g. 1.49 qBB/BB.