Banner Artemide 42E - Monete Medievali e Moderne

Coins 466 - Famagosta. Dominazione genovese (1373-1464). Denaro. Malloy 175a. MI. g. 0.43 mm. 16.00 MB.

Coins 467 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. CNI tav.I,4. AG. g. 2.33 BB+.

Coins 468 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. CNI tav.I,4. AG. g. 2.34 mm. 22.00 BB.

Coins 469 - Ancona. Sede Vacante 1555. Giulio. CNI 14 M.5-7 Berm.1031. AG. g. 2.78 RR. Foro qBB/MB+.

Coins 470 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Giulio. M. 41 Berm. 1046. AG. g. 3.14 BB.

Coins 473 - Ancona. Sisto V (1585-1590). Testone 1588. M. 76/80 Berm. 1349. AG. g. 9.12 R. MB+.

Coins 476 - Aquileia. Lotto di 2 monete: Antonio II Panciera, denaro e Ludovico II, soldo. AG.

Coins 477 - Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Barberino. M. 220/3 Berm. 1796. AG. R. Perizia Ranieri BB.

Coins 478 - Avignone. Urbano V (1362-1370). Sesino o quarto di grosso. M. 7 Berm. 204. MI. g. 1.39 R. qBB/BB.

Coins 479 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 1.05 mm. 18.00 R. BB.

Coins 481 - Bologna. Giovanni II Bentivoglio (1494-1506). Grossone. CNI 28 Chim. 194. AG. g. 3.27 BB.

Coins 482 - Bologna. Paolo III (1534-1549). Bianco. M. 98/103 Berm. 927. AG. g. 5.14 NC. qBB/BB.

Coins 483 - Bologna. Sisto V (1585-1590). Testone. M. 96 Berm. 1360. AG. Perizia Ranieri (MB) MB/MB+.

Coins 484 - Bologna. Innocenzo XII (1691-1700). Doppio bolognino (muraiola). M.136. MI. g. 1.33 mm. 19.00

Coins 486 - Bologna. Pio VII (secondo periodo, 1814-1823). Quattrino 1816/ A. XVI. AE. mm. 21.00 R. BB.

Coins 487 - Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1837 A. VII. Pag. 217. CU. SPL+. Rame rosso.

Coins 500 - Correggio. Siro d'Austria (1605-1630). Da 3 soldi. MIR 201. MI. g. 1.65 mm. 19.00 qBB.

Coins 503 - Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Quattrino. B.750. MI. g. 0.58 NC. MB.

Coins 504 - Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. MIR 234. Bell.8. MI. g. 0.83 R. BB.

Coins 505 - Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. CNI 25. MI. g. 0.61 NC. Piega del tondello. Bel BB.

Coins 509 - Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Denaro. MIR 284. AE. g. 0.97 BB+.

Coins 512 - Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Grossetto. CNI 74-81. AG. g. 1.49 qBB/BB.

Coins 513 - Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Diamante s.d. CNI tav.XXXII,17. AG. g. 1.97 BB.

Coins 515 - Ferrara. Gregorio XV (1621-1623). Mezzo grosso. M. 54-59 Berm.1664. AG. g. 0.77 BB.

Coins 520 - Firenze. Ferdinando I (1587-1609). Mezzo giulio 1599. CNI 174 MIR 236/1. AG. g. 1.40 RR. MB/B.

Coins 523 - Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1783. MIR 381/2. AG. R. BB.

Coins 531 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Quattrino 1558. MIR 183/15. AE. g. 0.59 SPL.

Coins 532 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Grosso 1682. CNI 708 MIR 215. AG. g. 2.77 RRR. Traccia di appiccagnolo rimosso MB+/qBB.

Coins 533 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Grosso da 6 soldi 1721. CNI 753 MIR 225/5. AG. g. 3.07 R. Minimo colpetto sul ciglio BB.

Coins 534 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Mezzo scudo 1736. CNI 785/6 MIR 238. AG. g. 12.60 qBB/BB.

Coins 537 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Da 2 scudi 1750. CNI 814 MIR 240/2. AU. g. 5.38 R. BB.

Coins 538 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1756. CNI 839/840 MIR 237/16. AG. g. 25.70 qBB/BB.

Coins 539 - Lucca. Repubblica (1369-1799). Mezzo soldo 1790. MIR 235/3. AE. g. 0.98 mm. 16.00 BB.

Coins 540 - Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 quattrini 1826. Pag. 275. AE. mm. 18.00 qSPL.

Coins 542 - Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 soldi 1835. Pag. 271. MI. mm. 17.00 BB/SPL.

Coins 545 - Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone. M. 76. Berm. 1080. CNI 4. AG. g. 8.34 mm. 29.00 NC. qBB/BB.

Coins 547 - Mantova. Comune (1150-1256). Denaro scodellato. MIR 361. MI. g. 0.72 mm. 16.00 qSPL/SPL.

Coins 548 - Mantova. Ludovico III Gonzaga (1444-1478). Mezzo testone. CNI 18/30 MIR 393. AG. g. 3.17 RR. qBB/BB.

Coins 551 - Mantova. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso. MIR 556 var per legenda. MI. g. 1.39 NC. MB+/qBB.

Coins 552 - Mantova. Francesco II d'Asburgo (1792-1797). Mezzo soldo 1793. AE. g. 1.22 mm. 17.00 BB/SPL.

Coins 555 - Massa Lombarda. Francesco d'Este (1550-1578). Sesino. MIR 459. CNI 77/82. MI. g. 0.82 mm. 17.00 R. BB.

Coins 557 - Mesocco. Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518). Trillina. MIR 996. MI. g. 0.78 mm. 15.00 R. qBB.

Coins 560 - Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1214. MIR 86 Sp.90-91. MI. g. 0.67 RR. BB.

Coins 562 - Messina. Giacomo d'Aragona (1285-1296). Denaro. MIR 182. Sp. 18. AE. g. 0.70 mm. 18.00 BB.

Coins 563 - Messina. Maria e Martino (1396-1402). Denaro. MIR 219. Sp. 8/14. AE. Bel BB.

Coins 564 - Messina. Filippo II (1556-1598). Tarì 1559. Sp. 28. AG. g. 11.49 Patina scura qBB.

Coins 570 - Milano. Prima Repubblica (1250-1310). Ambrosino ridotto. CNI 23/30. MIR 68. AG. g. 2.08 Lievi schiacciature da conio. SPL.