Banner ACM - Asta 3

Coins 3 - Repubblica Italiana. 5 Lire 1948 Uva. It. Gig 279. SPL+.

Coins 4 - Repubblica Italiana. 2 Lire 1948 Spiga. It. Gig 326. FDC.

Coins 6 - Repubblica Italiana. 10 Lire 1949 Ulivo. It. Gig 232. SPL+.

Coins 7 - Repubblica Italiana. 5 Lire 1949 Uva. It. Gig 280. qFDC.

Coins 10 - Repubblica Italiana. 10 Lire 1950 Ulivo. It. Gig.233. qFDC. Bordo con segnetti dovuto alla scritta in incuso sul bordo.

Coins 34 - Repubblica Italiana. 10 Lire 1967 Spiga. It. Gig. 242. qFDC.

Coins 35 - Repubblica Italiana. 5 Lire 1967 Delfino. It. Gig 289. SPL.

Coins 36 - Repubblica Italiana. 5 Lire 1968 Delfino. It. Gig 290. FDC.

Coins 44 - Repubblica Italiana. Serie divisionale annuale 1983. Confezione originale. Gig.S9. FDC

Coins 62 - Repubblica Italiana. 1000 Lire. Flora e Fauna 1994. Ag. Confezione zecca. Moneta patinata in alcuni punti. Gig. 462. FDC

Coins 63 - Repubblica Italiana. 5000 Lire. Presidenza Italiana della Comunità Europea 1996. Ag. Confezione zecca. Gig. 468. qFDC

Coins 65 - Repubblica Italiana. 1000 Lire. Olimpiade di Atlanta 1996. Ag. Confezione zecca. Gig. 470. FDC

Coins 69 - Repubblica Italiana. Serie divisionale 2005. Senza argento in confezione della zecca. FDC

Coins 78 - San Marino. Dittico 1000 e 500 lire 1984 Olimpiadi di Los Angeles. Ag. Confezione originale. Gig. 200. FDC

Coins 80 - San Marino. Dittico 1000 e 500 lire 1990 Mondiali di calcio. Ag. Confezione originale. Gig. 206. FDC

Coins 82 - San Marino. 500 lire 1975 Scalpellino. Ag. Confezione originale. Gig. 179. FDC

Coins 97 - San Marino. Serie divisionale annuale 1989. Confezione originale. Gig. 247. FDC

Coins 102 - San Marino. Serie divisionale annuale 1995. Confezione originale. Gig. 253. FDC

Coins 107 - Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1442-1458. Lotto di 2 cavalli. Ae. BB.

Coins 109 - Zecche Italiane. Bologna. Pio IX. 1846-1870. 20 baiocchi 1858 XII. Ag. Gig. 90. Peso gr. 5,71. qSPL.

Coins 110 - Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Paolo 1843. Ag. Gig. 50. Peso gr. 2,49. qFDC. NC.

Coins 111 - Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1824-1859. Mezzo Paolo 1857. Ag. Gig. 61. Peso gr. 1,36. qFDC

Coins 113 - Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. Busto frontale. Sph. 121. Peso gr. 0,68. SPL. R.

Coins 116 - Zecche Italiane. Messina. Corrado I. 1250-1254. Denaro. Mi. Sph. 155. Peso gr. 0,76. BB. NC.

Coins 117 - Zecche Italiane. Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1285. Denaro. Mi. Sph. 37. Peso gr. 0,69. BB. NC.

Coins 118 - Zecche Italiane. Milano. Luigi XII. 1500-1513. Grosso Regale da 3 Soldi. Ag. Cr. 10. Peso gr. 1,97. Bel BB. R.

Coins 123 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. P.R. 4. Peso gr. 0,63. BB. NC.

Coins 124 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Gherardino. Ae. P.R. 5. Peso gr. 0,53. BB. NC.

Coins 125 - Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. P.R. 2. Peso gr. 3,97. Diametro mm. 26-28. BB.

Coins 126 - Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. P.R. 2. Peso gr. 3,93. Diametro mm. 27-28. BB+.

Coins 127 - Zecche Italiane. Napoli. Giovanna. 1342-1382. Denaro. Ae. P.R. 3. Peso gr. 0,60. qBB. NC.

Coins 128 - Zecche Italiane. Napoli. Giovanna e Ludovico. 1347-1362. Denaro. Ae. P.R. 3. Peso gr. 0,61. BB+. NC.

Coins 129 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1458-1494. Cavallo. Ae. P.R. 53a. Peso gr. 1,63. BB. Patina verde.

Coins 130 - Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1458-1494. Tornese. Ae. Mec. 969. Peso gr. 0,70. BB. RR.

Coins 131 - Zecche Italiane. Napoli. Federico III. 1496-1501. Cavallo. Ae. P.R. 17. Peso gr. 1,71. BB. R.

Coins 135 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Mezzo carlino. Ag. Mir. 185/1. Peso gr. 1,37. qSPL. RR.

Coins 139 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599. Ae. Mir. 221. Peso gr. 4,90. MB. RRR.

Coins 140 - Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC. AE. P.R. 52. Peso 13,91 gr. MB.

Coins 146 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. 50 grana 1694. Ag. P.R. 21. Peso 10,26 gr. Diametro 31 mm. BB. RRR.

Coins 148 - Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1694. Ag. P.R. 46. Peso gr. 2,14. Diametro mm. 21,00. BB. RR