Banner Il Ponte - Asta Numismatica 15 maggio 2018

Coins 14 - AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 2 fiorini 1879. AG. Segnetto. SPL.

Coins 16 - BAHAMA ISLAND. Serie 1971 con 9 monete in vari metalli. SPL/FDC. In astuccio.

Coins 17 - GERMANIA. Hessen. Ernest Ludvig (1892-1918). 5 marchi 1904. Weege 75. AG. BB/SPL.

Coins 21 - SVIZZERA. Genève. 5 franchi 1848. AG. Raro. Alcuni colpetti sul ciglio del bordo, e segnetti. qSPL.

Coins 22 - U.R.S.S. Astuccio con 6 monete in argento per le Olimpiadi di Mosca del 1980. SPL/FDC.

Coins 73 - REPUBBLICA ITALIANA. Serie 1968, 1969 (3) e 1970 (5). In totale, 9 serie.

Coins 101 - GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Quasi 200 monete in rame. In album.

Coins 102 - GRAN BRETAGNA. Giorgio VI (1936-1952). Circa 180 monete, in vari metalli.

Coins 105 - Colonie Inglesi. Giorgio V (1910-1936). Circa 87 monete, metalli vari, anche in argento.

Lots 157 - VARIE. Medaglia (fantasia?). D/ Due figure affrontate. R/ Legenda in 3 righe. AE, mm 87, forata. MB.

Lots 161 - VARIE. 3 medaglie, di cui due in bronzo (Bernini e Maffei) e una in piombo? (Turriani).

Lots 172 - GETTONI. 5 album contenenti oltre 500 gettoni, anche telefonici, più alcune monete e 15 pesi monetari

Lots 176 - Belloni Guido (a cura di). Le monete romane dell'età repubblicana. Comune di Milano, Milano 1960. Rilegato.