Banner Brumus Numismatica Asta IV

Coins 199 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 20 1927 VI Littore. Ag. BB/SPL. Sigillata.

Coins 201 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 20 1928 VI Littore. Ag. BB/SPL. Rara. Sigillata.

Coins 205 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 10 del 1926 "Biga". Ag. BB+. Rara. Sigillata.

Coins 206 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1929 "Biga" - 2 rosette. Ag. BB/SPL. NC. Moneta Sigillata.

Coins 207 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1930 "Biga". Ag. BB/SPL. NC. Moneta Sigillata.

Coins 208 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 5 del 1936 “Famiglia”. Ag. BB/SPL. Moneta Sigillata.

Coins 209 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 5 del 1937 “Famiglia”. Ag. SPL+. NC. Moneta Sigillata.

Coins 212 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 1905 Aquila Sabauda. Ag. BB. Sigillata.

Coins 214 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 del 1907 "Aquila Sabauda". AG. BB-QBB.

Coins 218 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 1936 Impero. AC. BB/SPL. R1

Coins 222 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Buono da Lire 2 del 1928, Esposizione di Milano. BB/SPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 223 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Buono da 20 centesimi 1906, Esposizione di Milano. qSPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 225 - Regno d’Italia. Colonia Eritrea. Tallero d’Italia 1918. Ag. BB/SPL. R1. Sigillata. Moneta affascinante.

Coins 227 - ITALIA. 100 lire 1955. qFDC. Moneta sigillata e periziata. (stima. 600/750 euro)

Coins 233 - Repubblica Italiana. Lire 500 1994 "Caravelle". FDC. NC. Segnetti.

Coins 235 - Repubblica Italiana. Lire 500 1995 "Caravelle". FDC. NC. Segnetti.

Coins 236 - SOUTH AFRICA. 1 Pond 1894. AU (7,97 gr.). Diversi segni di circolazione ma molto affascinante. qBB/BB. NC.

Coins 238 - BRASILE. Carlos I. 1000 reis 1899. AG. Graffietti, segni leggeri di circolazione. BB/SPL. NC

Coins 239 - BRASILE. 40 reis 1824. Cu. MB. R1. Con contromarca del valore. Grosso modulo, pesante. Consunta ma rara!

Coins 243 - ETIOPIA. 1 Gersh 1895. AG. MB/BB. NC.

Coins 245 - FRANCIA. Luigi XVI. 1 Ecu del 1786. Ag. Grd. 356. qBB. NC. Piastra grande e molto affascinante!

Coins 247 - Francia-Orange, Frédéric Henri de Nassau.  Double Tournois 1640. Cu. MB. R1.

Coins 249 - FRANCIA. Dombe. Gaston D'Orleans. Double Tournois 163(?). Cu. BM/qBB. Raro!

Coins 251 - Francia. Louis Philippe. 20 Francs 1848. Au. 6,45 gr. BB/BB++. NC.

Coins 253 - Francia. Napoleon III. 20 Francs 1861 “A”.  Au. 6,45 gr. BB.

Coins 255 - Francia. Napoleone III. 50 Francs 1858 “BB”. Au. BB/SPL. NC.

Coins 257 - IRAN. 100 Rials del 1971. Persepolis (30 gr. – 38 mm.). Stupenda e non comune. Vedi foto per tutti i dettagli.

Coins 259 - IRAN. 1/2 pahlavi 1338 (1959). Au gold (4,05 gr.). SPL. NC

Coins 261 - ISRAELE. 100 Lirot 1973. 25th Anniversary of Independence. Au / Gold (13,5 gr.). FDC. NC.

Coins 263 - Olanda. Guglielmina. 10 Gulden 1932. Au (6,75 gr.). SPL/FDC.

Coins 265 - PERU’. 20 Soles 1967. Au (9,36 gr. – 23 mm.). SPL/FDC.

Coins 267 - REGNO UNITO. 1851. 1 Penny 1851. Cu. MB. R2.

Coins 268 - ROMANIA. 1 Leu 1894. Ag. MB. R1.

Coins 270 - RUSSIA (CCCP). 10 Rubli 1976. Au / Gold (8,60 gr.). Conservazione più che discreta.

Coins 271 - RUSSIA. 50 Copechi 1924. AG. BB. NC.

Coins 272 - SPAGNA. Alfonso XIII. 50 Cent. 1892. AG. MB/BB. NC.

Coins 273 - SPAGNA. Alfonso XIII. 10 cent. 1879. Cu. qBB. NC.

Coins 274 - SPAGNA.  Dos Centimos 1870 / Dos gramos. Cu. qBB. Rara.