Coins 613 - Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Muraiola. MIR 800. MI. g. 1.30 R. BB. Leggera ondulazione del conio.

Coins 614 - Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Ducato 1719. CNI 52/64 MIR 829/1. AG. g. 21.22 qBB.

Coins 615 - Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. MIR 28. P.R. 2. AG. g. 3.98 SPL+.

Coins 617 - Napoli. Alfonso d'Aragona (1416-1458). Carlino con lettera S alla sinistra del Re. P/R 3e MIR 54/6. AG. g. 3.54 BB/BB+.

Coins 618 - Napoli. Alfonso I d'Aragona (1416-1458). Denaro. MIR 59 o 60. MI. g. 0.49 qBB/BB.

Coins 619 - Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Carlino con sigla M alla sinistra del Re. P/R 21d MIR 72/4. AG. g. 3.62 BB.

Coins 621 - Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 85/8. AE. g. 1.65 mm. 18.00 Evidenti tracce di ribattitura. qSPL.

Coins 622 - Napoli. Federico III (1496-1501). Sestino. P/R 11/12. MIR 109. AE. g. 2.00 BB.

Coins 623 - Napoli. Luigi XII(1501-1503). Gettone a imitazione del ducato in oro. AE. mm. 25.00 qFDC/FDC.

Coins 624 - Napoli. Ferdinando il Cattolico (1504-1516). Sestino. P/R 7. MIR 120. AE. g. 1.56 BB.

Coins 625 - Napoli. Giovanna la Pazza con il figlio Carlo (1516-1519). Sestino. P/R 3. MIR 122. AE. g. 1.98 BB+.

Coins 629 - Napoli. Giovanna la Pazza con il figlio Carlo (1516-1519). Lotto di 13 monete (sestino e mezzo sestino?). AE. MB+.

Coins 630 - Napoli. Carlo V (1516-1556). Cavallo. D/ Le colonne d'Ercole. MIR 156. AE. g. 1.63 mm. 17.00 qSPL.

Coins 631 - Napoli. Filippo II (1554-1598). Carlino con sigla IBR dietro alla testa. P/R 15. MIR 165. AG. g. 2.85 Bel BB.

Coins 632 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 1609 sigle IAF/G. P/R 5. MIR 202/1. AG. g. 14.91 R. BB.

Coins 633 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618. P/R 14. MIR 208/1. AG. g. 3.62 Schiacciature di conio BB.

Coins 634 - Napoli. Carlo II (1674-1700). Tarì 1685. P/R 12. MIR 298/4. AG. qSPL.

Coins 635 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 grana 1734. P/R 33. MIR 338. AG. qBB-BB.

Coins 636 - Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1752. P/R 30. MIR 337/2. AG. NC. qBB/BB.

Coins 637 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). Piastra 1786 sigle c/ C C. P/R 50. MIR 370. AG. qBB/BB.

Coins 638 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). Piastra 1795 sigle M/ AP. P/R 61. MIR 373. AG. NC. BB-BB+.

Coins 639 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). 10 tornesi 1798. P/R 95. MIR 389. AE. qBB-BB.

Coins 641 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). Piastra 1798. P/R 63. MIR 373/2. AG. BB/BB+.

Coins 642 - Napoli. Ferdinando IV (II periodo 1799-1805). Piastra 1805 (capelli lisci). MIR 424. AR. BB.

Coins 643 - Napoli. Gioacchino Murat (1808 – 1815). 2 grana 1810. P/R 7. MIR 437. AE. MB.

Coins 644 - Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1825. P.R. 6. MIR 476. Ag. qBB/BB.

Coins 645 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1834. P/R 58. MIR 499/4. AG. BB.

Coins 646 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856. P.R. 85. MIR 503/5. AG. BB/BB+.

Coins 648 - Palermo. Kharruba in argento da classificare. AG. g. 0.15 BB.

Coins 650 - Palermo. Ruggero II (1105-1154). Kharruba. Tarascio 83. Spinelli tav. VII, 3. MI. g. 0.24 RR. MB+/qBB.

Coins 651 - Palermo. Ruggero II (1105-1154). Kharruba. MIR 434. AG. g. 0.42 R. SPL.

Coins 652 - Palermo. Ruggero II (1105-1154). Kharruba con cinque punti e croce dentro cerchio. Sp-, MIR-. AG. g. 0.30 R. SPL.

Coins 656 - Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Kharruba. MIR 436. AG. g. 0.53 R. qSPL.

Coins 657 - Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Terzo di apuliense. Sp. 112/113. AG. g. 0.71 R. BB.

Coins 658 - Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Kharruba. MIR 443, nei tipi. AG. g. 0.42 qSPL.

Coins 659 - Palermo. Tancredi (1190-1194). Kharruba. MIR 452. AG. g. 0.65 R. qSPL.

Coins 660 - Palermo. Tancredi (1190-1194). Kharruba. MIR 452, nei tipi. AG. g. 0.39 R. Bel BB.

Coins 661 - Palermo. Federico II (1197-1250). Kharruba. MIR 463 (RRR). AE. g. 0.96 mm. 10.00 BB+/BB.

Coins 662 - Palermo. Carlo III (1720-1734). 3 tarì 1732. Sp. 60 MIR 530. AG. g. 7.08 Graffi da conio qBB/BB.