Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 43E

Coins 564 - Tessera medievale da classificare. AE. g. 1.28 mm. 24.00 BB.

Coins 565 - Firenze. Repubblica. Peso monetario da 3 gigliati. AE. g. 10.38 mm. 29.00 Bel BB.

Coins 571 - L'Aquila. Ladislao di Durazzo (1388-1414). Quattrino. MIR 55. MI. g. 0.80 R. Interessante errore di conio al D/ BB.

Coins 573 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 88. AE. g. 2.03 mm. 18.00 Bel BB.

Coins 574 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. CNI 302. MI. g. 1.79 BB.

Coins 578 - Macerata. Paolo III (1534-1549). Grosso. Berm. 951. M. 148. AG. g. 1.54 R. BB.

Coins 585 - Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Lira 1690. CNI 30/31 MIR 738. MI. g. 7.67 RRR. MB.

Coins 591 - Messina. Ruggero II (1105-1154). Tarì. Sp. 42. MIR 429. AU. g. 1.57 BB.

Coins 593 - Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di follaro. In aggiunta, frazione di follaro di Tancredi. AE. BB.

Coins 602 - Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo tarì. MIR 349. AG. g. 1.26 mm. 14.00 Bel BB.

Coins 609 - Mileto. Ruggero I (1072-1101). Trifollaro. MIR 497 var. AE. g. 12.06 NC. BB.

Coins 613 - Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Muraiola. MIR 800. MI. g. 1.30 R. BB. Leggera ondulazione del conio.

Coins 614 - Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Ducato 1719. CNI 52/64 MIR 829/1. AG. g. 21.22 qBB.

Coins 615 - Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. MIR 28. P.R. 2. AG. g. 3.98 SPL+.

Coins 617 - Napoli. Alfonso d'Aragona (1416-1458). Carlino con lettera S alla sinistra del Re. P/R 3e MIR 54/6. AG. g. 3.54 BB/BB+.

Coins 618 - Napoli. Alfonso I d'Aragona (1416-1458). Denaro. MIR 59 o 60. MI. g. 0.49 qBB/BB.

Coins 619 - Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Carlino con sigla M alla sinistra del Re. P/R 21d MIR 72/4. AG. g. 3.62 BB.

Coins 621 - Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 85/8. AE. g. 1.65 mm. 18.00 Evidenti tracce di ribattitura. qSPL.

Coins 629 - Napoli. Giovanna la Pazza con il figlio Carlo (1516-1519). Lotto di 13 monete (sestino e mezzo sestino?). AE. MB+.

Coins 632 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 1609 sigle IAF/G. P/R 5. MIR 202/1. AG. g. 14.91 R. BB.

Coins 633 - Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1618. P/R 14. MIR 208/1. AG. g. 3.62 Schiacciature di conio BB.

Coins 637 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). Piastra 1786 sigle c/ C C. P/R 50. MIR 370. AG. qBB/BB.

Coins 639 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). 10 tornesi 1798. P/R 95. MIR 389. AE. qBB-BB.

Coins 646 - Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856. P.R. 85. MIR 503/5. AG. BB/BB+.

Coins 650 - Palermo. Ruggero II (1105-1154). Kharruba. Tarascio 83. Spinelli tav. VII, 3. MI. g. 0.24 RR. MB+/qBB.

Coins 656 - Palermo. Guglielmo I (1154-1166). Kharruba. MIR 436. AG. g. 0.53 R. qSPL.

Coins 660 - Palermo. Tancredi (1190-1194). Kharruba. MIR 452, nei tipi. AG. g. 0.39 R. Bel BB.

Coins 662 - Palermo. Carlo III (1720-1734). 3 tarì 1732. Sp. 60 MIR 530. AG. g. 7.08 Graffi da conio qBB/BB.

Coins 664 - Parma. Ottavio Farnese (1547-1586). Sesino. MIR 949. MI. g. 0.74 R. BB.

Coins 665 - Pavia. Ottone III di Sassonia (983-1002). Denaro. CNI 3/36 MIR 831. AG. g. 1.13 BB.

Coins 666 - Pesaro. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574), duca di Urbino. Paolo. Cav. 87. AG. g. 2.95 qBB.

Coins 669 - Piacenza. Ranuccio I Farnese (1592-1622). 2 doppie 1618. CNI 37/38 e 40. MIR 1152/18. AU. g. 13.08 mm. 29.00 R. qBB.

Coins 671 - Pisa. Repubblica a nome di Federico I (1155-1312). Grosso da 12 denari. CNI 9/12 MIR 394. AG. g. 1.58 BB.