Coins 763 - Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Quattrino. CNI 91. MI. g. 0.84 qBB/BB.

Coins 764 - Venezia. Tessera XV sec. D/ Leone ad ali spiegate. R/ Androclo. AE. g. 4.41 mm. 23.00 BB+/BB.

Coins 765 - Venezia. Agostino Barbarigo (1486-1501). Marcello, sigle F F. Paol. 3. AG. g. 3.11 BB.

Coins 766 - Venezia. Girolamo Priuli (1559-1567). Carzia per Cipro. Paol. 17. MI. g. 0.43 BB.

Coins 767 - Venezia. Giovanni Bembo (1615-1618). Doppio bagattino. Paol. 16. MI. g. 0.43 BB.

Coins 768 - Venezia. Domenico Contarini (1659-1674). Bolla. PB. SPL.

Coins 769 - Venezia. Carlo Ruzzini (1732-1735). Zecchino. Paol. 2. AU. g. 3.46 Schiacciature da conio BB+.

Coins 770 - Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Paol. 14. AU. g. 3.46 Difetti da conio SPL.

Coins 771 - Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Lotto di due zecchini. Paol. 14. AU. Uno con foro (3.38g), uno fratturato (3.23g).

Coins 772 - Venezia. Francesco II (1798-1805). Lira 1800. Pag. 6 Mont. 10. MI. MB+/qBB.

Coins 773 - Venezia. Lotto di 3 monete da 12 bagattini: Antonio Priuli, Giovanni Corner, Alvise II Mocenigo. AE. qBB.

Coins 774 - Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da baiocchi due e mezzo, 1796. Munt. 425. AE. mm. 30.00 qSPL.

Coins 775 - Lotto di 20 monete di zecche italiane.  Lotto molto interessante per varietà di tipi.