Coins 664 - Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di follaro. Sp. 118. MIR 37. AE. g. 2.00 mm. 12.00 BB.

Coins 665 - Messina. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. MIR 37. Sp. 118. AE dorato. g. 1.86 mm. 12.50 BB.

Coins 667 - Messina. Federico II (1197-1250). Denaro 1214. MIR 86. Sp. 90. MI. mm. 14.00 R. Bel BB+.

Coins 668 - Messina. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Tarì. MIR 244. AG. g. 3.52 mm. 27.00 BB.

Coins 670 - Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1618. Sp. 38/39. MIR 345/14. AG. g. 10.21 mm. 29.00 qBB.

Coins 672 - Palermo o Messina. Ruggero I (1072-1101). Tarì con legenda cufica. Sp.2 (?). MEC -. MIR -. AU. g. 1.03 mm. 13.00 R. BB.

Coins 673 - Messina o Palermo. Guglielmo II (1166-1189). Tarì. Sp. 101. MIR 35. AU. g. 1.27 mm. 13.00 BB.

Coins 678 - Milano. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Pegione. MIR 121/1. Cr. 4A. AR. g. 2.27 mm. 24.50 Bel BB.

Coins 679 - Milano. Gian Carlo ed Estore Visconti (1412). Bissolo. Crippa 3. MIR 149. MI. g. 0.41 mm. 14.00 R. BB.

Coins 680 - Milano. Francesco Sforza (1450-1466). Trillina. Cr. 19. MIR 187. MI. g. 0.75 mm. 16.00 BB+.

Coins 681 - Milano. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Testone. Cr. 6/A. MIR 201/2. AG. g. 9.23 mm. 27.00 qBB.

Coins 682 - Milano. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Soldo. Cr. 14B. MI. g. 1.23 mm. 19.00 BB/BB+.

Coins 683 - Milano. Gian Galeazzo Maria e Ludovico Maria Sforza (1481-1494). Testone. Cr. 3. MIR 221. AG. g. 9.43 mm. 28.00 R. MB.

Coins 684 - Milano. Filippo II di Spagna (1556-1598). Parpagliola (1593). Crippa 44a MIR 329/1. MI. g. 2.31 mm. 21.00 RR. B/MB.

Coins 685 - Milano. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1807. Pag. 25. Mont. 216. AG. mm. 37.00 R. Insignificante segnetto sul ciglio BB.

Coins 686 - Milano. Napoleone (1805-1814). 40 lire 1808. Pag. 11. Mont. 192. AU. mm. 26.00 R. BB-BB+.

Coins 687 - Milano. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1808, contorno in rilievo. Pag. 26. Mont. 218. AG. mm. 36.00 qBB.

Coins 688 - Milano. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1808, lettere piccole. Pag. 26a. Mont. 219. AG. mm. 37.00 qBB-BB.

Coins 690 - Milano. Napoleone (1805-1814). 40 lire 1812, puntali sagomati. Pag. 15. Mont. 199. AU. mm. 26.00 R. BB-BB+.

Coins 691 - Milano. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1812. Pag. 30. Mont. 226. AG. mm. 37.00 Perizia Ranieri BB.

Coins 692 - Milano. Napoleone (1805-1814). 40 lire 1814. Pag. 17. Mont. 204. AU. mm. 26.00 Minimi colpetti BB+.

Coins 693 - Milano. Napoleone (1805-1814). 5 lire 1814 puntali sagomati. Pag. 32. Mont. 231. AG. mm. 37.00 Segnetti Bel BB+.

Coins 695 - Milano. Governo Provvisorio (1848). 5 lire 1848. Pag. 213. Mont. 426. AG. mm. 37.00 R. qSPL.

Coins 697 - Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). 2 bolognini 1741. MIR 850/2. AE. g. 1.08 mm. 18.00 qBB.

Coins 698 - Napoli. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Saluto. P/R 3. MIR 20. AG. g. 3.12 mm. 24.00 R. qBB.

Coins 699 - Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1289). Denaro gherardino. P/R. 5. MIR 26. MI. g. 0.51 mm. 14.00 BB+.

Coins 700 - Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. MIR 28. P.R. 2. AG. g. 3.96 mm. 27.00 SPL+.

Coins 703 - Napoli. Giovanna I d'Angiò e Lodovico di Taranto (1347-1362). Denaro. MIR 36. P.R. 3. MI. g. 0.47 mm. 16.00 R. qBB.

Coins 705 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo carlino, IAF/G. P.R. 32. MIR 216/7. AG. g. 0.73 mm. 12.60 RRR. BB.

Coins 706 - Napoli. Filippo III (1598-1621). Cavallo. MIR 234. AE. g. 1.35 mm. 16.00 RRR. BB.

Coins 707 - Napoli. Filippo IV (1621-1665). 2 cavalli con sigla B. P/R 126a MIR 277/1. AE. g. 0.87 mm. 17.00 R. BB.

Coins 708 - Napoli. Repubblica Napoletana (1647-1648). Publica 1648. P.R. 3. MIR 282. AE. g. 7.65 mm. 28.00 BB.

Coins 709 - Napoli. Carlo II (1674-1700). Grano 1679 AC/A. MIR 306/2. AE. g. 8.70 mm. 29.00 qSPL.

Coins 710 - Napoli. Carlo II (1674-1700). Mezzo ducato 1693. MIR 297. AG. mm. 32.00 Ossidazioni. BB.

Coins 711 - Napoli. Carlo VI (1707-1734). Tarì 1731. P R. 16. MIR 324/4. AG. g. 4.13 mm. 25.00 RR. Colpetti. qBB.

Coins 712 - Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1767 sigle C/CR. P/R 46. MIR 366. AG. g. 25.10 mm. 40.00 R. BB.