Banner ANTIQVA 50

Coins 52 - MESSINA, Federico II (1197-1250) Denaro coniato nel 1245 mistura  0.85 gr. MIR 100 bel BB+

Coins 53 - MILANO, Francesco Sforza (1450-1466) Soldo  AG gr.1,67 patina di antica collezione Crippa 11 qBB

Coins 54 - MILANO, Filippo II (1554-1598) AR Scudo 1582. Crippa13/B-1 rara BB

Coins 55 - MILANO, Filippo II Re di Spagna e Duca di Milano (1598-1621) Quattrino CU gr.2,25 Crippa 24/D B/MB

Coins 56 - MILANO, Filippo IV di Spagna Duca (1621-1665) Sesino gr.1,05 Crippa 26 BB Ex Asta Artemide del 27/12/2005 lotto 2232

Coins 57 - MILANO, Carlo III d'Asburgo (1706-1740) Quattrino CU gr.1,00 CNI 91/95 MB

Coins 58 - MILANO, Francesco II D'Asburgo Lorena (1792-1800) AR Crocione  Crippa 7e  BB+  Ex Asta Artemide XXV lotto 1520

Coins 60 - NAPOLI, Ferdinando IV (1759-1816) Cu 4 tornesi 1799 P.R. 18 molto rara, MB

Coins 61 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) Cu 10 tornesi 1851 P.R. 51 molto rara MB/qBB

Coins 62 - PALERMO, Enrico VI (1194-1198) Quarto di Tercenario 0,41 gr. MIR 457 MB

Coins 63 - ROMA, Repubblica Romana (1849) 8 Baiocchi 1849 Pagani 341 qSPL/SPL

Coins 67 - VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). MI Tornesello  0.51 g. Pao. 826. BB

Coins 68 - VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). MI Tornesello  0.51 g. Pao. 826. BB

Coins 71 - CARLO FELICE (1821-1831) Centesimo 1826 CU Pagani 133

Coins 72 - VITTORIO EMANUELE RE ELETTO (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze AG.Pagani 443a BB

Coins 73 - VITTORIO EMANUELE RE ELETTO (1859-1861) 2 Centesimi 1859 Birmingham CU Pagani 446 SPL+

Coins 75 - UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1897 Ag. Pagani 598 BB/SPL

Coins 76 - UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1898 Ag. Pagani 599 Rara BB/BB+

Coins 77 - VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) AR 10 Lire 1930 rara BB+/qSPL periziata Riccardo Paolucci

Coins 78 - ARMENIA, Hetoum II (1289-1306) Kardez AE gr.3,85 Zecca di Sis Bedoukian BB

Coins 79 - ARMENIA, Levone V di Lusignano (1374-1375) Denaro in mistura. Bedoukian.2238  BB

Coins 80 -   AUSTRALIA,Serie Zecca completa in astuccio XII Games Commonwealth FDC rara

Coins 81 - AUSTRIA, Carinzia,  Gutenwert, Bernhard II von Spanheim (1202-1256). AR Denaro 0,96 gr. CNACj29 BB+

Coins 82 - AUSTRIA, Carinzia,  Pettau (Ptuj), Eberhard II & Leopold VI(1200-1230). AR Denaro 0,95 gr. CNACg5 BB

Coins 84 - AUSTRIA,  Franz Joseph I (1848-1866) AR ¼ Gulden 1861 B. AMK 24 rara FDC periziata

Coins 85 - AUSTRIA, Franz Joseph I (1848-1866) AR Krone 1897.AMK 67 Rara FDC periziata

Coins 86 - AUSTRIA, Franz Joseph I (1848-1866) AR Krone 1905. AMK 67 Non comune qFDC/FDC periziata

Coins 87 - AUSTRIA, Franz Joseph I (1848-1916). Nk 20 Heller 1892. AMK 65 molto rara BB+ Ex Naumann 68, periziata

Coins 89 - FRANCIA, Peso monetale da Ecu a 6 Livres SPL

Coins 90 - INGHILTERRA, Elisabeth I (1558–1603), AR  Groat Seaby 2562 rara qBB/BB

Coins 91 - LIVONIA.  Reval. Herman von Bruggeney (1535-47) AR Schilling 1535 1.05 gr. WCCMB 30. BB+

Coins 92 - LIVONIA. Riga. Herman von Bruggeney (1535-47) AR Schilling 1546 1.05 gr. WCCMB 28. BB+

Coins 93 - LIVONIA.  Riga (occupazione Svedese) Karl XI (1660-1697) AR Schilling 0.59 gr. KM 55. BB    +

Coins 94 - SEYCHELLES, Serie Zecca completa in astuccio Zecca 1972  FDC

Coins 95 - SVIZZERA, Serie Zecca 1979 PROOF

Coins 96 - SVIZZERA, Serie Zecca 1983   PROOF

Coins 97 - UNGHERIA, Franz Joseph I (1848-1916) AR Korona 1892. AMK 104 molto rara BB periziata

Lots 98 - LOTTO di 3 monete Æ bizantine da classificare (NON SI ACCETTANO RESI)

Lots 99 - LOTTO di 6 pezzi (1 falso Nerone, 2 romane da catalogare, 2 barbariche da catalogare, 1 gettone) (NON SI ACCETTANO RESI)

Lots 100 - ITALIA, Repubblica, Lotto 19 monete FDC (NON SI ACCETTANO RESI)