Banner Tintinna Asta 76

Coins 709 - Casa Savoia .Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 lire 1859 Genova. Pag. 387. R. AG. Periziata Moruzzi qBB.s.v

Coins 715 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 10 lire 1927 Biga. Due rosette. SPL

Coins 716 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 5 Lire 1930. Gig.77.Ar. Aquiletta. FDC. Periziata

Coins 717 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1914 Quadriga Briosa. Pagani 737. Peso 10,02. BB+. Colpo al bordo.

Coins 718 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1 Lira 1907 Aquila. Ag. Pagani 7767. BB+.

Coins 720 - Casa Savoia . Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi 1909. Pag. 893. AE.MB+.sv.

Coins 721 - Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Centesimi 1938 Impero. Peso 3,24 gr. Diametro 19,45 mm. SPL+.

Coins 730 -  San Marino. Nuova monetazione. Dittico 1986. Ag. Mondiali di Calcio Messico. In confezione Originale. FDC

Coins 731 - San Marino .Dittico di monete da 500 e 1.000 lire 1987. Universiadi di Zagabria. In cofanetto e scatola. Fondo specchio

Coins 735 - San Marino .Anno 1993. Animali da salvare. Dittico in FDC + Dittico in Fondo Specchio. Confezioni Zecca con cofanetti e scatole

Coins 737 - San Marino. 5 euro 2006. Olimpiadi Invernali di Torino. Confezione zecca. Proof. FS

Coins 738 - San Marino. 10 euro 2007. Ag. Giosuè Carducci. Proof.

Coins 739 - San Marino. 10 euro 2008. Ag. Antonio Canova. Proof.

Coins 740 - Estere - Austria. 10 Kreuzer 1870. Ag. qSPL. Patina

Coins 741 - Monete Estere. Francia. Principato di Chateau Regnault. Francois de Bourbon. Double tournois, Ae. type 18. BB+.

Coins 742 - Monete Estere. Svizzera. Ag. 5 Franchi 1966. Peso 15,00 gr. qFDC

Coins 747 - Varie - Celti. Marseille. Ae da catalogare. gr 1,64

Coins 751 - Varie - Litra in Ae da catalogare. gr 2,74

Coins 753 - Varie - Repubblica Romana. Oncia in Ae da catalogare. Ribattitura?. gr 5,12. mm 19,68 x 21,2

Coins 754 - Varie - Nicaea Ae da catalogare. gr 3,68. mm 19,5. Buon esemplare con bellissima patina verde chiaro

Coins 755 - Varie - Tetrico Ae da catalogare. gr 1,53.

Coins 756 - Varie - Onorio. Ae da catalogare. gr 2,44. mm 16,28

Coins 759 - Varie - Peso/sigillo in Ae da catalogare. gr 8,77. mm 16,67. spessore mm 6,4

Coins 760 - Varie - Monetazione Bizantina utilizzata dai primi Normanni ? Follis. AE. g 2,93. mm 22,7 x 20,3. Patina

Coins 764 - Varie - Venezia. Tornesello x le colonie da identificare. gr 0,4.

Papermoney 765 - Cartamoneta.Francia.Assignat de cinquante sols lui du 23 mai1793.Buona Conservazione .S.v.

Lots 782 - Lotti.Lotto di 5 Antoniniani + 1 follis ridotto.Mediamente qBB.°°