Coins 101 - NAPOLI - Giovanna I d'Angiò (1343-1347) - Fiorino - MIR 31. RR - AU - BB/q.SPL

Coins 102 - NAPOLI - Carlo V - Scudo d'oro - Sigla R nel 2° cantone - MIR 132. RRR - AU - BB+/q.SPL

Coins 103 - NAPOLI - Carlo di Borbone - 4 Ducati 1753 - MIR 332/4. RR - AU - BB/q.SPL

Coins 104 - NAPOLI - Carlo di Borbone - Grana 1748 - CNI 47. AR - q.BB/BB

Coins 105 - NAPOLI - Carlo II (1674-1700) - Grano (16)83; D/ Busto corazzato a d.; R/ Stemma a cuore coronato - CNI 237/241. Ae - BB++

Coins 106 - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1762. AU - SPL

Coins 108 - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1767. AU - SPL

Coins 109 - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1769. AU - BB+/q.SPL

Coins 110 - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1770 - Graffietti di conio altrimenti. AU - BB+/SPL

Coins 111 - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1771. AU - q.SPL

Coins 112 - NAPOLI - Ferdinando IV - 20 Gr. 1796 (var lettere grandi) - Conservazione eccezionale per il tipo. AR - q.FDC/FDC

Coins 113 - NAPOLI - 1799 - Repubblica Napolitana - Da 12 Carlini. R - AR - BB/q.SPL

Coins 114 - NAPOLI - Repubblica Napolitana - Da 12 Carlini 1799. AR - q.BB/BB+

Coins 115 - NAPOLI - Repubblica Napolitana - Da 6 Carlini 1799. RR - AR - q.BB/BB

Coins 116 - NAPOLI - Murat - 40 Lire 1813. AU - BB+

Coins 117 - NAPOLI - Murat - 20 Lire 1813 - Piena capigliatura. AU - SPL

Coins 118 - NAPOLI - Gioacchino Napoleone (1811-1813) - 20 Lire 1813. AU - q.BB

Coins 119 - NAPOLI - Murat - 2 Lire 1813. R - AR - q.SPL

Coins 120 - NAPOLI - Gioacchino Murat (1808-1815) - Lira 1813 - CNI 69. AR - BB++

Coins 121 - NAPOLI - Ferdinando I (1816-1825)- 10 Tornesi 1819. Ae - BB+

Coins 122 - NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - 120 Grana 1850. NC - AR - BB

Coins 123 - NAPOLI - Ferdinando II - Piastra 1855. AR - FDC

Coins 124 - NAPOLI - Ferdinando II - 120 Grana 1856 - P.222. AR - SPL+

Coins 125 - NAPOLI - Francesco II - Gr. 20 o Tari - Graffietti marginali di conio al retro altrimenti FDC. AR - SPL+

Coins 126 - NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - Due Tornesi 1843 - Pagani 401. Ae - BB++

Coins 127 - NAPOLI - Ferdinando II (1830-1859) - Tornese 1854 - Pagani 451. Ae - BB+

Coins 128 - NAPOLI - Francesco II (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 - Rame rosso. Ae - q.FDC

Coins 129 - NAPOLI - Francesco II (1859-1860) - 10 Tornesi 1859 - Pagani 483. Ae - BB+

Coins 130 - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Inusualmente senza graffi di conio. AR - q.FDC/FDC

Coins 131 - PALERMO - Ferdinando III (1759-1816) - Da 30 Tarì 1793. RR - AR - BB+

Coins 132 - PALERMO - Ferdinando III - Da 12 Tarì 1810 Sigle V.B. R - AR - q.SPL

Coins 133 - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Doppia 1789. AU - BB+

Coins 134 - PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire 1815. AU - BB+/SPL

Coins 135 - PARMA - Maria Luigia - 40 Lire 1821. RR - AU - q.SPL/SPL+

Coins 136 - PARMA - Maria Luigia - 20 Lire 1815. RR - AU - BB+/q.SPL

Coins 138 - PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1815. AR - BB+

Coins 139 - PARMA - Maria Luigia - 5 Lire 1832. RR - AR - q.SPL/SPL

Coins 140 - PARMA - Maria Luigia - 2 Lire 1815. RR - AR - BB/SPL

Coins 141 - PARMA - Roberto I (1854-1859) - 5 Lire 1858. RR - AR - BB+/q.SPL

Coins 142 - PAVIA - Ottone - Denaro da classificare. AR - BB

Coins 144 - PERUGIA - Pio VI - San Pietrino coniato su tondello della Madonnina - Interessante. Ae - BB+

Coins 145 - PIACENZA - Comune 1232 - Denaro Piano (var C gotica). Mist. - BB

Coins 146 - PIACENZA - Ranuccio Farnese I (1592-1622) - Quadrupla 1618. R - AU - BB+

Coins 147 - PIACENZA - Odoardo Farnese (1622-1646) - Scudo 1630. R - AR - q.SPL/BB+

Coins 148 - PIACENZA - Filippo I Borbone (1748-1765) - Sesino; D/ Stemma Borbone coronato; R/ Croce fogliata - MIR 1187. Ae - q.SPL

Coins 149 - PISA - Cosimo II (1608-1620) - Piastra 1618 - MIR 448/9. R - AR - q.SPL