Coins 151 - ROMA - Niccolò V (1447-1455) Parentucelli da Sarzana - Ducato - gr 3.48 - Munt 4. AU - BB+

Coins 152 - ROMA - Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di camera - gr 3.45 - Munt. 4. AU - BB+

Coins 153 - ROMA - Giulio II (1503-1513) - Fiorino di camera; D/ San Pietro alla pesca; D/ Stemma pontificio del casato. RR - AU - q.SPL

Coins 154 - ROMA - Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro. AU - q.SPL

Coins 155 - ROMA - Paolo V A VIII (1613) - Testone. AR - q.BB/BB+

Coins 157 - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra A. III; D/ Busto a d.; R/ Gesù su navicella - Traccia di appiccagnolo. AR - BB+

Coins 158 - ROMA - Alessandro VIII (1655-1657) - Piastra 1690 A I. RRR - AR - q.SPL

Coins 159 - ROMA - Alessandro VIII - Testone 1690 "Re frumentaria restituta". R - AR - BB

Coins 161 - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Giulio A. V; D/ Stemma sovrastato da chiavi e tiara; R/ R - AR - BB+

Coins 163 - ROMA - Clemente XII (1730-1740) - 1/2 Piastra. AR - q.SPL

Coins 165 - ROMA - Pio VI (1775-1798) - 2 1/2 Baiocchi 1796. Ae - BB

Coins 166 - ROMA - I Repubblica Romana - Scudo 1799 - Trattasi di esemplare tra i più belli conosciuti - Conservazione eccezionale. AR - FDC

Coins 167 - ROMA - Pio VII (1800-1823) - Doppia A. VIII. AU - BB+

Coins 168 - ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1835. R - AU - SPL+/q.FDC

Coins 169 - ROMA - Gregorio XVI - Scudo 1834 A. IV - Pagani 200. - - AR - BB+/q.SPL

Coins 170 - ROMA - Gregorio XVI - Scudo 1846 A. XVI . AR - q.SPL

Coins 171 - ROMA - Gregorio XVI - 50 Baiocchi 1834. AR - BB

Coins 172 - ROMA - Sede Vacante 1846 - Scudo - Appiccagnolo asportato. AR - BB

Coins 173 - ROMA - II Repubblica Romana - 4 Baiocchi. Mist. - q.SPL

Coins 174 - ROMA - Pio IX (1846-1870) - 5 Scudi 1854 - Lucidata altrimenti SPL. AR - BB++

Coins 175 - ROMA - Pio IX (1849-1866) - Scudo 1858 A.X - Tiratura 358904 es. - Pagani 381. R - AU - BB+/q.SPL

Coins 176 - ROMA - Pio IX - Scudo 1853 A. VII. AR - FDC

Coins 177 - ROMA - Pio IX (1866-1870) - 20 Lire 1868 A. XXII - 38.731 pezzi coniati - Pagani 532. R - Au - BB+

Coins 178 - ROMA - Po IX - 5 Lire 1870 A. XXIV - 98.504 pezzi coniati - Pagani 549. R - AR - BB+

Coins 179 - ROMA - Pio IX - 2 Lire 1867. AR - SPL/q.FDC

Coins 180 - ROMA - Pio IX - 2,50 Lire 1867 XXI - P. 552. AR - BB

Coins 181 - ROMA - Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931. AU - FDC

Coins 182 - ROMA - Pio XI - Serie annuali in conf.originale 1933-1934 (Anno Santo) 8 valori - Tir. 50.000. R - AR/Ae - FDC

Coins 183 - TASSAROLO - Luigino 1666 - Camm. 367. RR - Mist. - BB+

Coins 184 - TEBE - Denaro Tornese da classificare. Mist. - BB

Coins 186 - TORINO - Repubblica Piemontese (1798-1799) - 5 Fr. A. X. AR - MB/BB+

Coins 187 - TORINO - Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 1/2 Fr. 1811. RRR - AR - MB/q.BB

Coins 189 - VENEZIA - Lorenzo Celsi (1365-1365) - Ducato. AU - q.SPL

Coins 190 - VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato. AU - SPL

Coins 192 - VENEZIA - Giovanni II Corner (1709-1722) - Scudo da 140, Sigle A.M. AR - BB+

Coins 193 - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Zecchino. AU - q.SPL/SPL

Coins 195 - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino. AU - q.FDC

Coins 196 - VENEZIA - L. Manin (1789-1797) - Zecchino. AU - BB+

Coins 197 - VENEZIA - L. Manin - Zecchino - Leggermente tosato in basso a destra - gr 3.31. AU - BB+

Coins 198 - VENEZIA - Municipalità Provvisoria (1797-1798) - 10 Lire 1797 - Conio integro - Gig. 1. RRRR - AR - q.SPL

Coins 199 - VENEZIA - Municipalità Provvisoria - 10 Lire 1797 - Escrescenza di conio - Bordo intonso - Gig. 2. R - AR - BB+

Coins 200 - VENEZIA - Francesco I (1815-1835) - Sovrano 1793 (coniazione postuma) - Moneta con bei rilievi e fondi lucenti. AU - SPL+