Coins 201 - VENEZIA - Francesco I (1819-1835) - Tallero 1821. AR - SPL/FDC

Coins 202 - VENEZIA - Francesco Giuseppe (1849-1866) - Tallero 1861. AR - BB

Coins 204 - EMANUELE FILIBERTO (1553-1580) - Quarto di Grosso I tipo - MIR 539/B. Mist. - BB+

Coins 206 - CARLO EMANUELE III Scudo da 6 Lire 1763. R - AR - MB/BB

Coins 207 - SAVOIA - Carlo Emanuele III - Mezzo Scudo nuovo 1757; D/ Busto a s.; R/ Stemma ovale coronato - MIR 947C. AR - MB

Coins 208 - CARLO EMANUELE III - 1/2 Scudo da 3 Lire 1758. R - AR - q.BB/BB

Coins 209 - SAVOIA - Carlo Emanuele III - Quarto di Scudo nuovo 1756; D/ Busto a s.; R/ Stemma ovale coronato - MIR 948b. AR - MB

Coins 210 - VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) - Doppia 1786. AU - q.SPL

Coins 211 - VITTORIO AMEDEO III - Doppia d'oro 1790. AU - q.SPL

Coins 212 - VITTORIO AMEDEO III - 1/2 di Scudo 1779. RR - AR - BB+/q.SPL

Coins 213 - VITTORIO AMEDEO III - 10 Soldi 1795 - Argentatura completa. Mist. - SPL+

Coins 214 - CARLO EMANUELE IV (1796-1802) - 1/2 Scudo 1798 - Gig. 8. R - AR - MB

Coins 215 - VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) - 20 Lire 1816. RR - AU - BB+/BB

Coins 216 - REGNO DI SARDEGNA - Vittorio Emanuele I (1814-1821) - 20 Lire 1819. R - AU - SPL

Coins 217 - VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1816 . RR - AR - BB+

Coins 218 - VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1817. R - AR - BB

Coins 219 - VITTORIO EMANUELE I - 5 Lire 1819 - Mont 27. AR - BB+

Coins 220 - CARLO FELICE (1821-1831) - 80 Lire 1930 - GE. AU - BB+

Coins 221 - CARLO FELICE - 80 Lire 1826 - TO - Pagani 28. AU - BB+

Coins 222 - CARLO FELICE - 40 Lire 1825 - GE. RR - AU - BB+

Coins 223 - CARLO FELICE - 40 Lire 1825 - TO. R - AU - BB/BB+

Coins 224 - CARLO FELICE - 20 Lire 1828 - TO - Pagani 56. AU - BB+

Coins 225 - CARLO FELICE - 5 Lire 1827 - TO. AR - q.SPL/q.FDC

Coins 226 - CARLO FELICE - 2 Lire 1825 - TO - Colpetto. R - AR - BB+

Coins 227 - REGNO DI SARDEGNA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1830 Torino - Pagani 108. AR - BB+

Coins 228 - CARLO ALBERTO (1831-1849) - 100 Lire 1836 - GE - Solo 703 pezzi coniati. R - AU - q.SPL/SPL+

Coins 229 - CARLO ALBERTO - 20 Lire 1847 - GE. AU - SPL/FDC

Coins 230 - CARLO ALBERTO - 5 Lire 1844 - GE. AU - q.FDC/SPL

Coins 231 - CARLO ALBERTO - 5 Lire 1844 - TO - Segnetto al ciglio anteriore del bordo altrimenti alta conservazione SPL+. AR - q.SPL

Coins 232 - CARLO ALBERTO - 5 Lire 1847 - GE. AR - BB/BB+

Coins 233 - VITTORIO EMANUELE II (1849-1861) - 20 Lire 1851 - GE - Pagani 339. AU - BB

Coins 234 - VITTORIO EMANUELE II (1849-1861) - 20 Lire 1852 Genova - Pagani 341. AU - q.BB

Coins 235 - VITTORIO EMANUELE II - Regno di Sardegna - 20 Lire 1859 - TO - Pagani 355. AU - q.SPL

Coins 236 - VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1860 - GE. AU - q.SPL/SPL

Coins 237 - VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1850 - GE. AU - MB

Coins 238 - VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1851 - GE - Bellissima patina. AR - BB+/q.SPL

Coins 239 - VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1860 - TO - Solo 5.044 pezzi coniati. R - AR - BB+/q.SPL

Coins 240 - REGNO D'ITALIA - VITTORIO EMANUELE II re eletto (1859-1861) - Lira 1859 - Bologna - Pagani 438. R - AR - MB

Coins 241 - VITTORIO EMANUELE II - 1 Lira 1860 FI - Mano con scettro - P. 441. AR - q.SPL

Coins 242 - REGNO DI SARDEGNA - VITTORIO EMANUELE II (1849-1861) - 50 Centesimi 1860 Milano - Pagani 427. AR - BB

Coins 243 - VITTORIO EMANUELE II - 50 Cent. 1860 - FI. AR - BB/SPL

Coins 244 - REGNO D'ITALIA - VITTORIO EMANUELE II re eletto (1859-1861) - 50 Centesimi1860 - Firenze - Pagani 443. AR - q.BB

Coins 245 - VITTORIO EMANUELE II re eletto (1859-1861) - Centesimo 1859 - Pagani 447. Ae - SPL

Coins 246 - VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) - 20 Lire 1861 varietà T su F - Sigillata Zaniboni. R - AU - SPL

Coins 247 - VITTORIO EMANUELE II - 20 Lire 1866. R - AU - q.SPL/SPL

Coins 248 - VITTORIO EMANUELE II - 10 Lire 1863 - TO - diam. 19 mm. - Pagani 477a. AU - BB+/q.SPL

Coins 249 - VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1865 - TO. AU - BB+/q.SPL

Coins 250 - VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1876 R - Pagani 501. AR - BB+